АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И их классификация

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. V. Классификация предметов
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Вирусы характеристика классификация.
  5. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  6. Вопрос 2: Классификация грузов.
  7. Вопрос 9. Классификация инструментальных материалов.
  8. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  9. Гигиеническая классификация условий труда
  10. Глава 1. Эволюция туризма. Классификация туризма
  11. Детали машин: классификация, критерии работоспособности, допускаемые напряжения. Проектный и проверочный расчеты
  12. Значение и функции риск – менеджмента. Классификация рисков и методы их оценки.

ОСТАВЬ ТО ЧТО БЫЛО У МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Учет затрат возможен вне системы счетов бухгалтерского учета или с их использованием. При использовании счетов формируется интегрированная система управленческого учета, функционирование которой предполагает взаимосвязь данных финансового и управленческого учета. Она определена совокупностью синтетических счетов, которые выделены в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению [4; 41, с. 29].

Для ведения бухучета фирма может сама выбрать способ учета товаров: по покупным ценам или по продажным. Главное закрепить выбранный способ в учетной политике. Однако в налоговом учете товары всегда нужно отражать по покупным ценам.

Учет продукции по фактической себестоимости

Если продукция изготовлена в основном производстве, то в день передачи ее на склад сумму затрат на ее изготовление списывают проводкой:

Дебет 43 Кредит 20 (23, 29) - оприходована на складе готовая продукция, выпущенная основным (вспомогательным, обслуживающим) производством.

Если готовая продукция предназначена для использования в процессе производства, ее стоимость нужно учитывать на счете 10 "Материалы".

Учет продукции по учетным ценам (плановой себестоимости)

Плановая себестоимость продукции (работ, услуг) фирма устанавливает самостоятельно на основании норм расхода материалов, топлива и т.д., необходимых для выпуска продукции (выполнения работ, оказания услуг).

Есть два способа учета такой продукции:

без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)";

с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

Если используется первый способ, то при передаче на склад готовой продукции, отражаемой по учетным ценам (плановой себестоимости), то делают запись:

Дебет 43 Кредит 20 (23, 29) - оприходована готовая продукция по учетным ценам (плановой себестоимости).

Списание готовой продукции отражается по кредиту счета 43.

Если используется второй способ, то готовая продукция (выполненные работы, оказанные услуги) отражается на счете 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" по нормативной или плановой себестоимости.

После того как продукция изготовлена и передана на склад, делают запись:

Дебет 43 Кредит 40 - оприходована готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости.

Себестоимость продукции, изготовленной основным производством, отражается проводкой:

Дебет 40 Кредит 20 - отражена фактическая себестоимость продукции, выпущенной основным производством.

Как правило, нормативная (плановая) себестоимость готовой продукции не совпадает с ее фактической себестоимостью. В результате на счете 40 возникает дебетовое или кредитовое сальдо.

Дебетовое сальдо по счету 40 - это превышение фактической себестоимости над нормативной или плановой (перерасход), кредитовое - превышение нормативной или плановой себестоимости над фактической (экономия).

Дебетовое сальдо по счету 40 ежемесячно списывают проводкой:

Дебет 90-2 Кредит 40 - списано превышение фактической себестоимости выпущенной продукции над ее нормативной (плановой) себестоимостью.

Кредитовое сальдо по счету 40 ежемесячно списывают сторнировочной записью:

Дебет 90-2 Кредит 40 - сторнировано превышение нормативной (плановой) себестоимости выпущенной продукции над ее фактической себестоимостью.

Определяем себестоимость товара

Закупочная цена – это цена приобретённого товара за вычетом всех скидок (как, например, рабат и сконто), но с учётом издержек поставки товаров без налога с оборота (например, почтовый сбор и страхование отправки).

 

Сконто – это процентная скидка со стоимости товара при его оплате покупателем до наступления оговорённого срока платежа. Размер скидки, как правило, не превышает десяти процентов цены товара с отсрочкой платежа, а срок отсрочки платежа – не более одного месяца.

 

Рабат – это уменьшение цены товара, представляемое продавцом, например, постоянному покупателю, преимущественно, при закупке оптом. Величина такого уменьшения обычно не превышает десяти процентов цены нетто.

 

Договором купли-продажи может быть предусмотрена отсрочка платежа за приобретённый товар с момента его передачи от продавца к покупателю. До истечения оговорённого срока у продавца не возникает балансовое требование в виде дебиторской задолженности, а у покупателя – кредиторская задолженность. В этом случае рассчитывается цена товара с отсрочкой платежа.

 

Издержки поставки товаров – это расходы, которые поступают при получении товаров. К ним относятся почтовые, транспортные, таможенные издержки, издержки страхования и т.д.

 

Чтобы получить цену продажи, в каждой калькуляции рассчитывается надбавка для достижения ожидаемой прибыли (норма прибыли) и покрытия предпринимательских рисков, которая должна обеспечить предприятию возможность образование резервов на возмещение непредвиденных убытков, осуществление инвестиций для замены основных фондов, рационализацию и расширение предприятия на основе самофинансирования, другие нужды.

Подробнее: http://delovoymir.biz/2013/07/07/raschet-ceny-v-torgovle.html

 

Покупная цена – сумма расходов, связанных с приобретением товара, то есть его фактическая себестоимость. В бухгалтерском и налоговом учете себестоимость купленных товаров формируют по-разному. То есть некоторые расходы по правилам бухучета включают в их фактическую себестоимость, а по правилам налогового учета – нет. Учет затрат, связанных с покупкой товаров, приведен в таблице.

Обратите внимание: если расходы по доставке не включены в цену приобретения товаров, то в налоговом учете их нужно распределить между реализованными и нереализованными товарами. Чтобы это сделать, определяют средний процент прямых (транспортных) расходов за текущий месяц. Алгоритм действий описан в статье 320 Налогового кодекса.

Порядок распределения прямых (транспортных) расходов за текущий месяц сводится к следующему:

К расходам по доставке товаров, которые фирма понесла в текущем месяце, прибавляют транспортные затраты, приходящиеся на остаток товаров на начало месяца.

К покупной стоимости всех проданных за месяц товаров прибавляют покупную стоимость остатка нереализованных товаров на конец месяца.

Рассчитывают средний процент прямых расходов. Для этого сумму транспортных расходов (показатель п. 1) делят на стоимость товаров (показатель п. 2).

Средний процент прямых расходов умножают на стоимость остатка товаров на конец месяца. Так определяют, какая часть транспортных затрат приходится на непроданные товары.

http://www.nalvest.ru/nv-books/detail.php?ID=1608

В общем случае расходы на себестоимость продукции включают в себя (п. 2.1 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания):

 

1) транспортные расходы;

 

2) расходы на оплату труда;

 

3) отчисления на социальные нужды;

 

4) расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;

 

5) амортизация основных средств;

 

6) расходы на ремонт основных средств;

 

7) расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;

 

8) расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;

 

9) расходы на рекламу;

 

10) затраты по оплате процентов за пользование займом;

 

11) потери товаров и технологические отходы;

 

12) расходы на тару;

 

13) прочие расходы.

Следует заметить, что организациям дано право самостоятельно устанавливать и вводить дополнительные статьи расходов, учитывая специфику работы, экономическую целесообразность, возможность использования учетных данных для принятия управленческих решений, планирования и т.п. Рассмотрим более подробно некоторые из них.

 

Как было отмечено выше, торговые организации имеют право включать транспортные расходы в себестоимость товара или относить их в состав расходов на продажу. Если организация выбирает второй вариант учета транспортных расходов, то необходимо помнить, что для целей налогообложения транспортные расходы учитываются в общей сумме расходов на продажу в текущем отчетном периоде пропорционально стоимости реализованных в данном периоде товаров (п.2.18 Методических рекомендаций) (см. раздел “списание расходов на продажу”).

 

В состав транспортных расходов, кроме оплаты транспортных услуг сторонних организаций по доставке товаров, включаются также:

 

- оплата услуг по погрузке товаров в транспортные средства и выгрузке из них;

 

- плата за экспедиционные операции;

 

- плата за временное хранение грузов;

 

- другие, услуги, связанные с доставкой товаров до торговых точек.

 

К расходам на оплату труда относятся выплаты заработной платы основному торгово-производственному персоналу организации, выплаты стимулирующего характера по системным положениям, стимулирующие и компенсирующие выплаты, затраты на оплату труда работников несписочного состава, занятых в основной деятельности, и т.д.

При налогообложении прибыли можно учесть только ту часть транспортных расходов, которая относится к проданным товарам. Для того, чтобы ее вычислить, нужно из общей суммы прямых расходов (показатель п. 1) вычесть те из них, которые приходятся на непроданные товары (показатель п. 4).

• Торговая наценка

• Продажная цена товаров состоит из покупной стоимости и торговой наценки.

Торговая наценка включает в себя запланированный доход фирмы и НДС (если вы его платите). Торговую наценку и розничную цену товара отражают в специальном документе – реестре розничных цен. При продаже товаров наценку списывают.

Иногда товар необходимо переоценить (уценить или дооценить). Переоценив товары, составляют инвентаризационную опись, акт. В ней указывают:

• дату изменения цены;

• наименование переоцениваемого товара;

• количество переоцениваемого товара;

• прежнюю цену на товар;

• новую цену на товар;

• сумму переоценки (разность между стоимостью товаров в старых и новых ценах).

Если ваша фирма получила товары бесплатно, определите их стоимость по рыночной цене. Это правило действует и в бухгалтерском и в налоговом учете. Однако в налоговом учете стоимость таких товаров не может быть меньше их себестоимости у передающей стороны (п. 8 ст. 250 НК РФ). Если у дарителя она больше рыночной цены, то вы в налоговом учете должны показать товары по чужой себестоимости, а в бухгалтерском учете – по рыночной стоимости.

http://www.buhgalteria.ru/article/n29841

 

В настоящее время торговые организации могут выбирать вариант учета транспортных расходов, оплаченных сверх договорной цены товара (такая возможность предусмотрена п. 2.2 Методических рекомендаций по учету затрат на предприятиях торговли):

 

- включать транспортные расходы в стоимость товара;

 

- относить на счет учета расходов на продажу.

 

Выбранный способ учета должен быть оформлен как элемент учетной политики. При этом следует иметь в виду, что транспортные расходы, не включенные в стоимость товара, для целей налогообложения учитываются при формировании финансовых результатов пропорционально стоимости реализованных товаров.

 

В качестве элемента учетной политики розничные торговые организации должны определить вариант учета товаров:

 

- по покупным ценам;

 

- по продажным ценам с использованием счета 42 “Торговая наценка”.

ВСТАВЬ ЭТО В п. 1.4!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

 

В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют затраты прямые и косвенные.

Под прямыми расходами понимают расходы, связанные с изготовлением одного определенного вида изделий (прямо относят на себестоимость). Косвенными называются расходы, связанные с изготовлением нескольких видов изделий. Они учитываются обычно по месту их возникновения и распределяются приблизительно условной базе (РСЭО, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Кпрямым расходам относятся:

• материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ [2];

• расходы на основную и дополнительную заработную плату персонала, участвующего в процессе производства изделий (товаров, услуг), а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;

• суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

Ккосвенным расходам все иные суммы расходов за исключением внереализационных расходов, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода [33, с. 237].

Затраты делятся также на планируемые (предусмотренные планом) инепланируемые (непроизводственные затраты, не вытекающие из нормальных условий хозяйственной деятельности) [16, с. 33].

В целях определения себестоимости продукции и получения прибыли применительно к методу учета затрат различают затраты входящие и истекшие. Входящие – это приобретенные или имеющие ресурсы, использование которых должны принести доход в будущем. Если эти ресурсы израсходованы для получения доходов, то они переходят в разряд истекших затрат [27, с. 119].

По отношению к объему продаж выделяют затраты постоянные и переменные.

Переменные расходы – затраты, изменяющиеся прямо пропорционально изменению объема закупа (основная заработная плата, электроэнергия на технологические цели и прочие).

Постоянные расходы не зависят от объема выпуска (арендная плата, расходы на охрану, амортизация) [28, с. 209].

Таким образом, общая сумма переменных затрат изменяется пропорционально объему закупа, но на единицу продукции остается неизменной. Общая сумма постоянных затрат не зависит от изменений объема закупа, но их величина на единицу снижается при увеличении объема закупа. Следует учесть, что деление расходов на постоянные и переменные относительно условно. Они могут меняться из года в год в связи с изменением экономических условий, объема закупа. Некоторые издержки представляют смесь переменных и постоянных затрат, поэтому их называют смешанными. Между этими затратами и объемами существует нечетко выраженная связь [16, с. 41].

Затраты, принимаемые в расчет при принятии решения, это затраты, которые могут изменяться в зависимости от принятия конкретного решения. Затраты, которые не изменяются под воздействием принятого решения, характеризуются как не принимаемые в расчет [46, с. 15].

Все затраты по центрам ответственности должны классифицироваться как регулируемые и нерегулируемые со стороны менеджера центра ответственности. Регулируемые это затраты, величина которых устанавливается руководителем функционального подразделения и поддающиеся контролю и регулированию со стороны менеджера. Нерегулируемые затраты, не поддающиеся контролю и регулированию со стороны менеджмента на данном уровне управления. Контролируемые затраты нерегулируемые затраты данного подразделения, которые представляют интерес для вышестоящего руководства [46, с. 17].

Также выделяют затраты на продукт и затраты на период.

Затраты на продукт (затраты, включаемые в себестоимость)распределяются между себестоимостью проданной продукции и запасами оставшимся на складе, готовой продукции, отгруженной продукции. Эти переходящие затраты относятся на уменьшение прибыли только тогда, когда продукция продана, что может случиться через несколько периодов после ее приобретения. Эти периоды могут не совпадать, поэтому информация бухгалтерской отчетности о затратах на продукт разграничивается между балансом и отчетом о прибылях и убытках. В балансе показывается сумма затрат на продукт, распределенная на запасы; в отчете о прибылях и убытках на себестоимость проданной продукции. В качестве примеров можно назвать затраты основных материалов, заработную плату производственных рабочих с начислениями на нее, общепроизводственные расходы.

Расходы на период (периодические) всегда влияют в полной сумме на исчисление прибыли отчетного периода, в котором они были произведены. Они не проходят через стадию запасов, а сразу же относятся на уменьшение себестоимости проданной продукции. В связи с этим они никогда не будут отражены в балансе, а в полной сумме попадут в отчет о прибылях и убытках. В учете они отражаются в периоде возникновения по дебету счета 90 «Продажи» [47, с. 44].

Кроме того, различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость продукции:

• индивидуальная себестоимость свидетельствует о затратах конкретного предприятия по выпуску/продаже продукции;

• среднеотраслевая характеризует средние по отрасли затраты на выпуску/продажу данного изделия [36, с. 314].

В целях принятия решений об увеличении выпуска продукции выделяют следующие затраты:

• инкрементные (дифференциальные) затраты дополнительные затраты, имеющие место в результате продажи дополнительных единиц продукции. По своей сути это постоянные затраты, изменяющиеся при изменении уровня деловой активности предприятия выше определенной мощности;

• маржинальные затраты дополнительные затраты, возникающие при выпуске одной дополнительной единицы продукции;

• альтернативные затраты «упущенная выгода», т. е. возможность получения дохода, которая теряется при выборе одного из альтернативных вариантов решения [16, с. 35].

Одна из наиболее актуальных проблем большинства российских предприятий необоснованный и неконтролируемый рост затрат. Для решения этой проблемы компаниям необходима четкая программа по управлению затратами. Управление затратами это умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них [50, с. 46].

Для эффективного решения этого вопроса необходимо выполнить несколько условий:

 

1. оперативно и достоверно сформировать себестоимость единицы закупаемого товара;

2. определить минимальные учетные цены на закупленный товар;

3. на основании учетных цен сформировать цены реализации на товар с учетом принятой на предприятии торговой наценки;

4. ограничить возможность менеджеров по продажам реализовывать товар по ценам ниже учетных.

Принцип экономной затратности в условиях Российской Федерации достигается путем формирования механизма оптимального взаимодействия финансового и управленческого учета и использования в качестве информационной базы для системы управленческого учета систему бухгалтерского учета [49, с. 45].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)