АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У больного кровоизлияние в пределах верхней височной извилины. В зоне кровоснабжения какой артерии оно находится?

Читайте также:
  1. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  2. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  3. Алгоритм диагностического поиска при наличии у больного тонзиллита.
  4. Б. Рост больного
  5. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  6. Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите. какой из перечисленных препаратов следует использовать ?
  7. В 2003 году появилась новая болезнь, которую обозначают как «атипичная пневмония» или SARS (тяжелый острый респираторный синдром). К какой группе микробов отнесли ее возбудитель?
  8. В аптеке лекарственный препарат стерилизовали методом тиндализации. Какой аппарат использовали для этого?
  9. В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?
  10. В больницу поступил больной с рваной раной голени, вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предупреждения бешенства?
  11. В больницу поступил ребенок с диагнозом: стафилококковый сепсис. На какую питательную среду нужно высеять кровь больного, чтобы выделить возбудитель?
  12. В больного сахарным диабетом суточный диурез значительно увеличен. Ккакая основная причина полиурии ?

A. *Средняя мозговая артерия

B. Передняя мозговая артерия

C. Задняя мозговая артерия

D. Передняя соединительная артерия

E. Основная артерия

У мужчины увеличение размеров кисти, стопы и нижней челюсти, деформация суставов и позвоночника, гормональные нарушения (импотенция, атрофия яичка). Функция какой железы нарушена?

A. *Передней части гипофиза

B. Надпочечных желез

C. Шишковидного тела

D. Щитовидной железы

E. Околощитовидных желез

Больной не может работы, которые нуждаются в точности, поскольку правая рука делает много целенаправленных движений. Что у больного повреждено?

A. *Gyrus supramarginalis.

B. Gyrus precentralis.

C. Gyrus postcentralis.

D. Gyrus temporalis superior.

E. Gyrus angularis.

У больной тяжелое нарушение мозгового кровообращения, потеря возможности четко произносить слова. Поражение какого участка коры головного мозга является причиной расстройства со стороны моторнодвигательного центра?

A. *Gyrus frontalis inferior.

B. Gyrus precentralis.

C. Gyrus supramarginalis.

D. Gyrus angularis.

E. Gurus temporalis superior.

Больному сделана диагностическая пункция между дугами поясничных позвонков (L3-L4). Через какую связку должна проникнуть игла при пункции?

A. *Желтую связку

B. Подвздошно-поясничную

C. Переднюю продольную

D. Заднюю продольную

E. Межпоперечные связки

48. У ребенка перелом основания черепа, преобладают бульбарные расстройства. В области какой черепной ямки перелом?

A. *Задней

B. Передней

C. Средней

D. Височной

E. Подвисочной

У больной в последнее время уши, нос, кисти начали увеличиваться в размере. Гиперфункция какой железы дает подобные симптомы?

A. *Гипофиза

B. Щитовидной

C. Половых

D. Надпочечников

E. Эпифиза

В положении на спине у мальчика отдышка. Пальпаторно на передней стенке трахеи в яремной вырезке грудины определяется опухолеподобное образование, вдающееся в переднее средостение. Какой орган может сдавливаться опухолью?

A. *Тимус

B. Щитовидная железа

C. Околощитовидные железы

D. Околотрахейные лимфатические узлы

E. Эпифиз

У больной тремор пальцев рук и всего тела, мышечная слабость, сердцебиение, нарушение сна, исхудание при повышенном аппетите. Симптомы заболевания какой из желез внутренней секреции наблюдаются?

A. *Щитовидной

B. Поджелудочной

C. Гипофиза

D. Надпочечника

E. Эпифиза

У больного затруднено глотание, нарушение функции констрикторов глотки. Какие из указанных нервов иннервируют эти мышцы?

A. *N. vagus.

B. N. facialis.

C. N. glossopharyngeus.

D. N. hypoglossus.

E. N. phrenicus.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)