АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и разновидности пеларгонии

Читайте также:
  1. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  2. Беседа и ее разновидности. Виды деловых бесед.
  3. Бой на шпаге и его разновидности
  4. Вопрос № 6. Разновидности романтического стиля.
  5. Вступление. Разновидности шрифтов.
  6. Жанр элегии в древнегреческой лирике: происхождение, тематика, основные разновидности и представители.
  7. Источники и разновидности загрязнения подземных вод.
  8. Назовите две основные разновидности юридических норм, которые выделены на основе двух основных функций права.
  9. Очевидность как самоданность предмета и ее разновидности
  10. ПОНЯТИЕ И РАЗНОВИДНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ
  11. Программное обеспечение ЭВМ.Назовите основные разновидности программ-утилит и дайте им краткую характеристику

ПЕЛАРГОНИЯ (Pelargonium), которую большинство наших соотечественников знают под именем герань (Geranium) - поистине удивительное комнатное растение. При определенных условиях пеларгония зональная, а также крупноцветковая (королевская), ампельные формы цветут почти круглый год крупными и красочными соцветиями. В настоящее время получено множество видов и сортов этих растений. Доп. информация о пеларгонии (герани) и ее сортах см. на отдельной странице...

· Пеларгонии - это не герани!

· И герань в горшочке красная...

В прошлом столетии велась большая селекционная работа по выведению многочисленных гибридов и сортов пеларгонии. Были получены пестролистные растения, выведены карликовые формы, сорта с белыми и двухцветными, а также махровыми цветками.

До сих пор существуют разночтения в делении пеларгоний на группы сортов среди ведущих мировых специалистов. Наиболее распространенная классификация культурных сортов пеларгоний:

· Зональные, или "стоячие".

· Плющелистные, или балконные.

· Благородные крупноцветковые (королевские).

· Ангелы.

· Уникумы.

· Душистые с мелкими и невзрачными цветками, но их резные опущенные листочки позволяют выращивать растения в качестве декоративнолистных. Выделение группы душистых - условно, т.к. к ней могут относиться видовые дикорастущие, уникумы.

· Выделяют группу пестролистных сортов, которые отличаются от обычных неоднотонной расцветкой листьев. Больше всего пестролистников среди зональных пеларгоний, но с разноцветной листвой бывают также плющелистные и душистые.

Классификация пеларгоний по группам сортов

Деление на группы сортов по системе Хазел Кей из английского питомника Fibrex (в скобках приведена "разговорная" терминология):

· Немахровые зональные ("зоналки") - Single Zonal pelargoniums. Отличаются широкой цветовой гаммой цветка и однорядным расположением лепестков, данные сорта исключительно неприхотливы.

· Махровые зональные ("махровые") - Double Zonal pelargoniums. Выведены путем скрещивания P. zonale с inquinans, имеют широкий диапазон цветовой гаммы; при размножении семена не всегда сохраняют материнские признаки.

· Розоцветные зональные ("розебуды") - Rose-bud Zonal pelargoniums. Данный вид является очень распространенным и любимым во всем мире. Его цветы похожи на букет роз, отсюда и название. Соцветия настолько тесно собрались вокруг цветоноса, что не могут даже полностью раскрыться.

· Миниатюрные зональные ("миниатюры", "миньки") - Miniature Zonal pelargoniums - миниатюрные кустики по сравнению с другими зональными сортами; имеют разные цветовые оттенки цветов, и разную по цвету листву.

· Карликовые зональные ("карлики") - Dwarf Zonal pelargoniums - отличаются низкорослостью и обильным цветением кустиков, различных цветовых оттенков.

· Пестролистные зональные ("пестролистники", "вариегатные") - Variegated, Coloured, Fancy-leaved pelargoniums. Их еще называют "фантазии-лист пеларгонии" из-за множества интересных листьев по строению и окраске.

· Звездчатые зональные ("звездчатые", "стеллары") - Stellar Zonal pelargoniums - эти небольшие сорта любят за необычную форму листа (зубчатые листы в форме растопыренных пальчиков) и за звездную форму цветков. Листья различной расцветки, а цветы имеют обширную цветовую гамму.

· Кактусовидные зональные ("кактусовые") - Cactus-flowered Zonal pelargoniums. Различие этих растений состоит в том, что лепестки их похожи цветением на лепестки цветущих кактусовых георгин.

· Королевские пеларгонии ("королевы", "королевские") - Regal pelargoniums - одна из самых эффектных изысканных крупноцветковых пеларгоний.

· Плющелистные пеларгонии ("плющелистки", "плюшки") - Ivy-leaved pelargoniums. Ivy в переводе с английского "плющ", отсюда название "плющелистные".

· "Иви"-гибриды ("иви-гибриды") - Hybrid-Ivy-leaved pelargoniums - результат скрещивания зональных и плющелистных пеларгоний.

· Душистые сорта ("душистые") - Scented-leaved pelargoniums - имеет поистине удивительные ароматы и является уникальной среди других видов.

· Ангелы ("Ангелы") - Angel pelargoniums, или, как их еще называют, виолоцветные, из-за цветков, похожих на анютины глазки, это одни из самых популярных растений в роду.

· Уникумы ("Уникумы") - Unique pelargoniums являются группой гибридов выведенной на основе королевских пеларгоний, имеют высокое декоративное качество. У этих растений листья рассечены, имеют пряный запах, цветки похожи на цветки королевской пеларгонии.

· Видовые пеларгонии ("видовые") - Species pelargoniums - составляют очень разнообразную и большую группу растений. Известно около 250 видовых пеларгоний, большая часть которых родом из Южной Африки. Эти растения прекрасны и удивительны.

· Видовые гибриды ("видовые гибриды") - Species Hybrids pelargoniums - они поражают удивительным разнообразием форм, размеров, окрасок цветов и листьев.

Тюльпановидные сорта не выделены в отдельную группу, Хазел Кей включает их в своем каталоге в раздел махровых пеларгоний...

Группа душистых пеларгоний (Pelargonium odoratissimum)

Удивительными свойствами обладает душистая герань, составляющая особую группу. Этот вид включает многолетние растения с сильно разветвленным светло-зеленым стеблем, достаточно высокие (до 1 м). Листья зеленые, пальчато-лопастные с неровными волнистыми лопастями; все растение с легким опушением. Цветы пеларгония душистая образует мелкие, в основном розовые или розовато-фиолетовые, собранные в зонтики, с резными опущенными листочками. Созданы многочисленные сорта душистых гераней, отличающихся оттенком запаха и расцветкой лепестков. Душистая пеларгония очень неприхотлива к условиям выращивания и хорошо растет даже на северных окнах, но немного склонна к вытягиванию, поэтому необходима своевременная прищипка.

Кроме декоративных достоинств пеларгония душистая обладает значительными фитонцидными свойствами и оздоравливает воздух в помещениях, где она выращивается. Благодаря эфирным маслам широко применяются в медицине, парфюмерии, кулинарии. Среди душистых видов есть растения с запахом лимона, розы, мелиссы, мяты, апельсина, яблока. Запах потрясающий и очень сильный, достаточно легкого прикосновения к листику, чтобы в воздухе завитал приятный аромат, а руки будут пахнуть, пока их не вымоешь с мылом... (см. " Душистые виды герани ")

Пеларгония розовая (Pelargonium roseum)
Многолетний полукустарник с плотными, сильно рассеченными по краям темно-зелеными листьями. Цветки у него мелкие, розоватые (цветет она очень редко), листья обладают резко выраженным запахом. Родом герань розовая из Америки, у нас в диком виде не встречается, выращивается дома как декоративное растение и культивируется (на масло) в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Используется герань в лечебных целях.

· Эфирное масло душистой герани

· Комнатная герань в фитотерапии

Пеларгонии красивоцветущие крупноцветковые

К красивоцветущим растениям относятся крупноцветковые, зональные и плющелистные пеларгонии. Листья широкие, округлые, красиво опущенные различной формы. Цветки ярко-окрашенные крупные, простые полумахровые или махровые, собранные на концах ветвей в соцветие - зонтик. Окраска цветов разнообразная, от белой до темно-малиновой. Цветение в зависимости от вида с весны до глубокой осени. Зональные пеларгонии отличаются более мелкими цветками и каймой различных оттенков на листьях. Самые мелкие цветки у плющелистных гераней, их выращивают как ампельные растения.

Пеларгония королевская (Pelargonium Regal)
Другие названия: пеларгония крупноцветковая гибридная; пеларгония английская (Pelargonium grandiflorum hybridum hort.). Их можно встретить еще под названиями французские, домашние (Pelargonium x domesticum). Более популярно название Королевская или Пеларгония Марты Вашингтон (Martha Washington). В США эту группу именуют Леди Вашингтон. Впервые были завезены в Англию, где и выращивались с XVII столетия и где было создано большое число их сортов.

Эти растения полностью оправдывают свое название - это действительно королевские особы в мире пеларгоний! Одни из самых эффектных изысканных цветущих домашних пеларгоний, но в то же время самых требовательных к условиям выращивания. Они роскошны и более капризны, чем многие другие виды: цветут лишь на второй год после укоренения черенков, нуждаются в особых условиях для зимовки, цветение их ограничено тремя-четырьмя месяцами, да и в палисадник их не высадишь.

У нее прямостоячий малоразветвленный стебель с остролопастными складчатыми мелкозубчатыми по краям листьями. Крупноцветковая комнатная пеларгония образует цветы крупные (до 5 см в диаметре), простые и махровые, с широкой гаммой окраски: от белого до темнокрасного с лиловым отливом. У некоторых сортов на лепестках имеются темные пятна или темные жилки.

Для того, чтобы она цвела обильнее и продолжительнее, зимой в течение 2-3 месяцев ей необходима температура в пределах 11-13°С при хорошем освещении и коротком световом дне. Поливают зимой очень умеренно. В марте-апреле растения пересаживают в свежую земляную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли, торфа и песка (1:1:1:2). После пересадки полив увеличивают, температуру повышают до 20°С и начинают регулярно два раза в месяц подкармливать минеральными удобрениями. В весенне-летний период растения располагают на хорошо освещенных солнечных окнах. Размножают весной черенками.

Пеларгония зональная (Pelargonium zonale)

Другие названия: п. гибридная и п. садовая. Зональная пеларгония, известная как "герань" - одна из самых популярных комнатных культур. Множество сортов прекрасно растет в комнатных условиях, а многие выращивают в саду. Листья у них декоративные, но особенно ценятся пеларгонии за красивые цветки различной окраски. Разнообразные по окраске и количеству лепестков цветки собраны в многочисленные полушаровидные зонтики на длинных безлистных цветоносах. Зональная пеларгония, также как и душистая может цвести на северных окнах, но цветение будет слабым.

Название "зональная" (по-гречески zona - "пояс") возникло из-за рисунка в виде полосы более темного цвета, имеющейся на листе и повторяющей его форму. Впервые этот вид пеларгонии как горшечная культура появилась в Европе в начале XVIII в. Ее сорта были получены в результате многократных скрещиваний пеларгонии зональной (P. zonale L'Herit.) с другими видами и формами. Сейчас их можно встретить почти в каждом доме. Очень нетребовательны к условиям выращивания. Все зональные пеларгонии обильно цветут с ранней весны до поздней осени. Но для этого их надо выращивать в тесной посуде с питательной почвой, держать на солнечном окне, обильно поливать и регулярно покармливать. Зимой растения ставят в прохладное место и реже поливают, один - два раза в неделю.

Если у вас нет возможности предоставить растению прохладное помещение, то в начале весны комнатное растение сильно обрезают, удалив все оголившиеся и вытянувшиеся побеги. Затем пересадить в свежую земляную смесь из дерновой земли (или компостной земли), перегноя, торфа и песка (1:1:1:2) и начать обильно поливать и регулярно два раза в месяц вносить минеральные удобрения.

Пеларгония с плющевидными листьями

Плющелистные пеларгонии обычно используют как ампельные растения. Это кустарники с разветвленными поникшими стеблями. Листья по своему облику напоминают листья плюща - пятидольчатые, цельнокрайние, мясистые, глянцевые. Цветки собраны в зонтики по несколько штук: белые, розовые, лиловые. Выведены сорта с окаймленными белой полоской листьями и пестрыми цветками.

Пеларгония щитовидная (Pelargonium peltatum)
Происходит этот вид герани из прибрежных районов Южной Африки. Растение со свисающими зеленолистными побегами и прекрасными соцветиями розовых и красных тонов. Цветет в течение всего лета и начала осени. Это великолепный материал для наружного вертикального озеленения веранд, вестибюлей, балконов, окон и для комнатного содержания. Размножается пеларгония щитовидная травянистыми черенками, преимущественно весной. Прищипкой и обрезкой ей придают нужную форму. Хорошо растет на смеси из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1). В зимнее время ее содержат при температуре 15-17°С. Чтобы иметь наиболее эффектные, разросшиеся во все стороны растения, следует в горшок высаживать два или даже три укорененных черенка. Молодые растения пересаживают ежегодно весной. Может повреждаться тлей, паутинным клещом.

Суккулентные виды пеларгонии (Succulent Pelargoniums)

Есть целый ряд привлекательных суккулентных видов. Место их происхождения - Южная Африка и Средиземноморье. Стебли часто изогнутые, одревесневшие в основании, утолщенной формы, иногда колючие, что придает растению декоративности. Листья, как правило, лиственные, с сезонным опадением, что характерно в летнее время для большинства видов. Многие листья имеют сильный аромат.

Растения чувствительны к заморозкам, выращиваются на освещенных местах, но должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей. Размножаются семенами или черенками весной. Для них применяется почва со значительной примесью песка или битого кирпича.

Данный вид используют при создании композиций в стиле бонсай, украшении интерьеров, озеленении каменистых садиков. Самыми популярными сортами являются - горбатая (P. gibbosum L’Herit), кортузолистная (P. cortusaefolium L’Herit), мясистая (P. carnosum L’Herit.).

Условия выращивания комнатной пеларгонии

ПЕЛАРГОНИЯ (Pelargonium) и ГЕРАНЬ (Geranium) разного рода растения, их часто выращивают в домашних условиях, а летом выносят в открытый грунт.

Растение нуждается в обилии света и воздуха, но не любит сквозняков. Почвенный субстрат: дерновая земля, перегной, торф и песок в равных частях. Размножается семенами и черенкованием. Семенное размножение применяется для получения новых сортов. Если пеларгония хорошо разрослась, можно произвести обрезку.

Все домашние пеларгонии ежегодно в марте пересаживают в свежую землю. После пересадки кустик обязательно коротко обрезают, оставляя побеги не выше 10 см., иначе образуются высокие, оголенные снизу с поникающими стеблями кусты, которые слабо цветут. Острым ножом отрежьте крепкий побег и удалите с него все цветки и бутоны. Для новых черенков подготовьте почву и посадите черенок поглубже, чтобы он лучше держался в почве.

Не пытайтесь сохранить старый куст пеларгонии. Срежьте с него черенки и вырастите заново. На каждом черенке должно быть около 4 - 5 листьев, причем один или два нижних листа удаляют. После срезки черенки в течение 1 - 2 часов подвялить на воздухе. Укоренять их можно в смеси торфа с песком или просто в воде. При температуре 18 - 20 градусов тепла пеларгония даст корешки и будет готова к пересадке в горшок уже через две - три недели...

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)