АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление. Разновидности шрифтов

Читайте также:
  1. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  2. Беседа и ее разновидности. Виды деловых бесед.
  3. Бой на шпаге и его разновидности
  4. Виды и разновидности пеларгонии
  5. Вопрос № 6. Разновидности романтического стиля.
  6. Вступление.
  7. Вступление.
  8. Вступление.
  9. Вступление.
  10. Жанр элегии в древнегреческой лирике: происхождение, тематика, основные разновидности и представители.
  11. Источники и разновидности загрязнения подземных вод.

История шрифта.

История шрифта неразрывно связана историей всей письменности в целом. По своей сути, шрифт - это древнейший способ графической передачи образов и мыслей. Компьютерный шрифт берет свое начало из типографии, как и веб дизайн в целом. Все основные понятия и термины взяты из издательского дела. У каждого шрифта есть история создания, найти которую нетрудно в Интернет.

Не вдаваясь в подробности, можно выделить основные этапы развития шрифта:

  • Пиктография.
  • Клинопись.
  • Иероглифы. Шрифт включал до 500 знаков.
  • Иератический шрифт образовался на основе иероглифов. В результате быстрого написания изображения были очень упрощены и изменены.
  • Финикийский шрифт состоит из 22 знаков, соответствующих согласным звукам. Гласные звуки произносились, но не писались. Направление письма справа налево. Возникновение этого вида письма не выяснено. Знаки финикийского письма целиком были переняты греками.
  • Греческий шрифт. Как и финикийский, состоит из заглавных букв. Знаки, обозначавшие финикийские согласные, чуждые греческой фонетике, греки использовали для обозначения гласных звуков.
  • Латинский алфавит основан на греческом с добавлением знаков для отсутствовавших в греческом языке звуков.
  • Прямой прописной шрифт, квадратный шрифт - книжный шрифт, написанный пером, которое держали в горизонтальном положении.
  • Шрифт Рустика («крестьянский»), писался пером в наклонном положении. Буквы писались быстрее теснее, и поэтому шрифт отличался тонкими вертикальными прямыми штрихами и жирными засечками-серифами (прописной шрифт).
  • Фрактура - придворный шрифт времен императора Максимилиана. Для этого шрифта характерны хоботообразные завитки элементов прописных букв и спиральные росчерки в духе рукописных шрифтов.
  • Украшенные и орнаментированные шрифты служили титульными и выделительными. В 19 веке разработано множество новых шрифтов. Новые рисунки, разработанные на основе исторических шрифтов после 1800г., характеризовались холодным и бездушным начертанием.
  • Готический шрифт. Собирательное название наборных шрифтов, по рисунку имитирующих средневековые рукописные почерки ширококонечным пером, распространенные в XIII - XVI веках главным образом в северной Европе. Их буквы характеризуются, как правило, узкими пропорциями, сильным контрастом, изломами штрихов, большой насыщенностью и высокой декоративностью.

Вступление. Разновидности шрифтов.

Шрифты можно выделить в группы по различным критериям.

По категории - это Serif, Sans-Serif, Monospaced, Script, Decorative (Fantasy).

По гарнитуре. Например, Times, Century, Garamond (Serif); Arial, Verdana, Tahoma (Sans-Serif); Courier, Courier New (Monospaced).

По начертанию. Для каждого шрифта есть свое начертание. Например:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)