АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассказ о ловце змей

Читайте также:
  1. IX. Исай Фомич. Баня. Рассказ Баклушина
  2. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  3. Text 2. Отрывок из рассказа К. Ушинского «Осень»
  4. Text 3. Отрывок из рассказа А.Чехова «Весной»
  5. Text 4. Отрывок из рассказа Г. Скребитского «Июль»
  6. Американский рассказ
  7. В издательстве Сретенского монастыря ранее вышла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) ««Несвятые святые» и другие рассказы».
  8. В тот вечер я решила попросить у отца куклу и рассказала об этом Малеку, своему младшему на год брату.
  9. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  10. Вам никогда не было интересно как создавался тот или иной персонаж? Когда его придумали, зачем, почему и откуда он вообще такой взялся? Как раз таки это я и буду вам рассказывать.
  11. Генерал Эйзенхауэр, выслушав рассказ о Ленинграде, сказал сыну: «Ни один американский город не выдержал бы этого».
  12. Глава 10. Рассказы очевидцев о захвате и изменении сознания
Рассказ о ловце змей, который счел замерзшего драконамертвым и приволок его в Багдад Послушай то, что слышал я стократ,В чем скрытый смысл и тайный аромат. Однажды в горы некий змееловПошел, надеясь обрести улов. Тот, кто избрал в удел исканий путь,Отыщет, что искал, когда-нибудь. Пускай взыскующий найдет, что ищет,Ибо исканье - для надежды пища. Охотник змей искал, как ищут клад,В ту пору был обильный снегопад. И вот во впадине крутого склонаЛовец увидел мертвого дракона. Искал диковинок ловитель змей,Чтоб легковерных удивлять людей. Хоть мы - цари природы, тем не менеНичтожность нас приводит в изумленье. Сам человек себя не познает,За что и низвергается с высот, На нищенское рубище подчасМеняя драгоценный свой атлас. Мы змеям продолжаем удивляться,Хоть сами змеи нас, людей, боятся. Был змеелов своей удаче рад,Когда тащил диковинку в Багдад. Хоть было тело этого драконаОгромно, как дворцовая колонна. Ловец пыхтел и думал: всех людейЯ удивлю находкою своей, Скажу, какие претерпел мученья,Чтоб мне щедрей давали награжденье. И он с трудом по снегу, без дорог,Свою добычу страшную волок. Однако был живым дракон, чье телоВ снегу застыло и окоченело. Ловец дракона притащил в Багдад,и каждый был взглянуть на чудо рад. Во многолюдном городе БагдадеВсе удивлялись, на дракона глядя. Все говорили: "Вот какое чудоОтважный муж принес Бог весть откуда!" На чудище смотреть со всех концовТекли к базару сонмища глупцов. Чтоб зреть диковинку, валил народИ змеелову приносил доход. И чернь, и знать, и все, кому не лень,Крича, бежали, словно в Судный день, Туда, где замертво дракон лежалПод грудою ковров и покрывал. Ловец, однако, не был простоватым,Дракона крепким окрутил канатом. Дракон лежал недвижный и слепой,Меж тем вставало солнце над толпой. Оно взошло на небе и пригрелоОгромное диковинное тело. И шевельнулась, злость в себе тая,Казавшаяся мертвою змея. Тут люди, видя, что пришла беда,Стеная, побежали кто куда. Все на пути сметали с перепуга,Топтали и калечили друг друга. И думал сам охотник, сбитый с ног:"Что я себе на горе приволок?" Он был как та овца с незрячим оком,Что волка разбудила ненароком. И проглотил дракон живую плоть,Что так искусно сотворил господь. И кости всех, которых проглотил,Змей, вкруг столба обвившись, измельчил. Во льду несчастий, как дракона тело,Тщета души твоей окаменела. Лед горестей или иное злоТвоим страстям полезней, чем тепло. Дракон страстей не страшен, спит покуда,Покуда спит он, нам не будет худа. И ты не пробуждай его теплом,Чтобы весь век не каяться потом.
1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)