АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственные препараты серы

Читайте также:
  1. Витаминные препараты. Стимуляторы процессов регенерации тканей. Ферменты
  2. Низкодозированные эстроген-гестагенные препараты
  3. Новогаленовые препараты — это группа экстракционных препаратов, максимально очищенных от балластных веществ и содержащих комплекс биологически активных веществ.
  4. ПРЕПАРАТЫ I ПОКОЛЕНИЯ
  5. ПРЕПАРАТЫ II ПОКОЛЕНИЯ
  6. ПРЕПАРАТЫ III ПОКОЛЕНИЯ
  7. Препараты для борьбы с эктопаразитами животных
  8. Фармацевтическое предприятие выпускает таблетированные лекарственные формы различного состава в т.ч. таблетки левомицетина по 0,5 №10.

В медицинской практике применяют серу очищенную и серу осаж­денную. Действие серы основано на ее взаимодействии с органичес­кими веществами. При этом образуются сульфиды и пентатионовая кис­лота, которая проявляет антимикробную активность. S + O2 H2SхO6 (х= 3-6)

 

Sulfur depuratum (S) - сера очищенная. Мелкий порошок, лимонно-желтого цвета. Сера очищенная нерастворима в воде, малорастворима в эфире. Ее применяют при кожных заболеваниях, а также в качестве про­тивоглистного средства при энтеробиозе и как легкое слабитель­ное средство (по 0,5-3,0 г на прием).

Sulfur praecipitatum (S) - сера осажденная. Аморфный бледно-желтый порошок без запаха. Сера осажденная практически нерастворима в воде, растворима в жирных маслах. Применяют ее наружно при лечении кожных заболеваний: себореи, сикоза, чесотки, псориаза и др.

Natrii thiosulfas (Na2S2O3´5H2O) - натрия тиосульфат. Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, легко растворимые в воде, практически нерастворимые в этаноле. Натрия тиосульфат применяют в качестве противотоксического и десенсибилизирующего средства. При отравлениях цианидами после приема внутрь натрия тиосульфата (20-30 мл 10%-ного раст­вора) образуются менее токсичные тиоцианаты:

 

Na2S2O3 + KCN ® KNCS + Na2SO3

 

При отравлении солями тяжелых металлов (ртути, свинца, таллия) под воздействием тиосульфата натрия образуются мало­растворимые сульфиды и сульфиты. Механизм действия объясняют возможным окислением тиосульфат-иона до сульфит-иона и элементарной серы, с которыми ионы металлов образуют мало растворимые соединения:

 

S2O32- ® SO32- + S¯

 

В медицинской практике в качестве лекарственных средства применяют сульфаты многих металлов:

Natrii sulfas (Na2SO4´10H2O) - натрия сульфат. Бесцветные прозрачные кристаллы, горько-соленого вкуса, легко растворимые в воде. Назначают внутрь (15-30 г натощак) в качестве слабительного. В отличие от растительных слабительных, содержащих антрагликозиды, солевые слабительные действуют на всем протяжении кишеч­ника.

Cupri sulfas (CuSO4´5H2O) - меди (II) сульфат. Синие кристаллы или синий кристаллический порошок без запаха, металлического вкуса. Препарат применяют в качестве наружного антисептического вяжущего или прижигающего средства в виде 0,25%-ных растворов в глазной и урологической практике.

Zinci Sulfate, Zinci sulfas (ZnSO4´7H2O) - цинка сульфат. Бесцветные кристаллы без запаха. На воздухе теряет крис­таллизационную воду. Водные растворы цинка сульфата 0,1-0,25%-ные применяют в качестве вяжущего и антисептического средства в глазной, оториноларингологической и урологической практике.

Ferrous Sulfate, Ferri (II) sulfas (FeSO4´7H2O) - железа (II) сульфат. Прозрачные кристаллы голубовато-зеленого цвета. На воздухе выветриваются. Препарат может окисляться во влажном воздухе с образованием основной соли Fe2(OH)4SO4. Fe (II) - играет важную роль в процессах кроветворения, поэ­тому препараты железа используют в комплексной терапии железодефицитных анемий. Назначают препарат по 0,05-0,3 г.

Magnesium Sulfate, Magnesii sulfas (MgSO4´7H2O) - магния сульфат. Бесцветные призматические выветривающиеся кристаллы. Магния сульфат оказывает слабительное действие при введе­нии внутрь больших доз (10-30 г). При парентеральном введении 20-25%-ных растворов магния сульфат оказывает успокаивающее действие, поэтому его назначают в качестве седативного, противосудорожного, спазмолити­ческого средства.

Barium Sulfate, Barii sulfas pro roentgeno (BaSO4) - бария сульфат для рентгеноскопии. Белый, тонкий рыхлый порошок без запаха и вкуса. Adsobarum (BaSO4) - адсобар. Оба препарата практически не растворяются ни в одном из растворителей: воде, разведенных кислотах и щелочах, а также в органических растворителях. Бария сульфат для рентгеноскопии назначают при рентгеноло­гическом исследовании желудка и кишечника (до 100 г) в виде вод­ной суспензии, которую, готовят перед приемом. Адсобар используют как антидот в виде такой же суспензии (до 25 г).

Aluminii et Kalii sulfas (KAl(SO4)´12H2O) - калия-алюминия сульфат. Бесцветные прозрачные кристаллы, выветривающиеся на воздухе. Легко растворим в горячей воде, нерастворим в спирте. Водный раствор имеет кислую реакцию и сладковато-вяжущий вкус. Применяют наружно в качестве вяжущего средства в водных растворах (0,5-1%) для полосканий, промываний, примочек и спринцеваний, при воспалительных заболеваниях слизистых оболо­чек и кожи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)