АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неравенство Коши-Буняковского

Читайте также:
  1. Аналогично доказывается и правое неравенство.
  2. Доходы: формирование, распределение и неравенство
  3. Микроэкономика. 19. Доходы: формирование, распределение и неравенство
  4. Неравенство в распределении денежных доходов населения. Кривая Лоренца
  5. Неравенство Крамера–Рао
  6. Термодинамическое неравенство Клаузиуса. Энтропия

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2. Длиной вектора в евклидовом пространстве называетсячисло равное:

(2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 3. Углом между векторами и мы назовем число, определенное выражением:

, (3)

или

. (4)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ4. Векторы и называютсяортогональными,еслиугол между ними равен .

В этом случае из формулы (1) следует:

(, )=0. (5)

Н е р а в е н с т в о К о ш и- Б у н я к о в с к о г о. Так как косинус угла между двумя векторами определяется выражением (4)

, (6)

то

.

Откуда

.

или

. (7)

Неравенство (7) называется неравенством Коши-Буняковского.

Если скалярное произведение задается формулой

причем

,

то неравенство (7) примет вид

 

Т е о р е м а. 3. Для любых векторов и в евклидовом пространстве Е имеет место неравенство:

. (8)

Д о к а з а т е л ь с т в о.

.

Так как , то

то есть

,

что и требовалось доказать.

 

2.2. Ортогональный и орто-нормированный

базисы в пространстве Е

 

В линейном пространстве у нас нет оснований предпочесть одни базисы другим. Там все базисы равноправны. В евклидовом пространстве существуют наиболее удобные базисы, а именно, ортогональные базисы. Они играют здесь ту же роль, что и прямоугольные системы координат в аналитической геометрии.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 5. Будем говорить, что n векторов ни один из которых не равен нулю, образуют ортогональный базисв n-мерном евклидовомпространстве , если они попарно ортогональны, то есть:

при .

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 6. Векторы ни один из которых не равен нулю, образуют ортогональный нормированный базис, если они попарно ортогональны и имеют каждый длину равную единице, то есть, если выполняется равенство:

(9)

Для того, чтобы данное нами определение ортогонального и ортонормированных базисов было корректным, необходимо доказать, что входящие в определение векторы действительно образуют базис, то есть являются линейно независимыми.

Докажем, что равенство

(10)

возможно лишь, если , то есть является тривиальным. Умножим обе части равенства (10) скалярно на . Получим:

.

Но по определению ортогонального базиса

при .

Следовательно, Аналогично, умножая (10) на , получим l 2=0 и т. д. Таким образом, соотношение (10) выполнено, если , то есть векторы являются независимы, что и доказывает корректность утверждения.

Чтобы доказать существование ортогональных базисов в евклидовом пространстве , воспользуемся, так называемым, процессом ортогонализации.

 

2.3. Ортогонализация базиса в пространстве

 

Процесс ортогонализации состоит в том, что из не ортогональных, но линейно независимых векторов , можно построить систему попарно ортогональных векторов . Опишем процесс их построения. Пусть даны n линейно независимых векторов . По этим векторам построим n попарно ортогональных векторов . Сначала положим . Вектор будем искать в виде: , где число l 1 подберем таким образом, чтобы выполнялось условие .

Имеем:

(11)

Предположим, что построена система попарно ортогональных и отличных от нуля векторов . Далее вектор будем определять так:

, (12)

то есть вектор мы получаем из вектора путем "исправления" его с помощью линейной комбинации уже построенных векторов .

Коэффициенты находим из условия ортогональности вектора к векторам . Последовательно умножим соотношение (12) на , затем на и т.д. Имеем

(13)

Так как векторы попарно ортогональны, то равенства (13) запишутся так:

Отсюда находим:

(14)

До сих пор не было использовано то, что векторы линейно независимы. Это будем использовать при доказательстве того, что построенный вектор отличен от нуля. Заметим предварительно, что вектор есть линейная комбинация векторов . Но, с другой стороны, вектор можно заменить линейной комбинацией и векторов . В итоге, вектор записывается в виде:

. (15)

Теперь ясно, что .Так как, в противном случае, правая часть равенства (15) была бы нулем, что противоречит линейной независимости векторов .

Итак, доказано, что .

Мы построили по векторам и вектор . Таким же образом по и мы построим и т.д.

Продолжая этот процесс до тех пор, пока не будут исчерпаны заданные векторы . Получаем n отличных от нуля и попарно ортогональных векторов , которые образуют ортогональный базис в исходном евклидовом пространстве .

Т е о р е м а 4. Во всяком n -мерном евклидовом пространстве существует ортогональный базис.

Д о к а з а т е л ь с т в о. По определению n- мерного пространства в нем существует базис линейно независимых векторов . С помощью процесса ортогонализации из векторов можно построить ортогональный базис , что и доказывает теорему.

 

 

2.4. Скалярное произведение векторов в евклидовом пространстве

 

Пусть - ортогональный базис евклидова пространства Е. Найдем, как выражается скалярное произведение двух векторов через их координаты в этом базисе.

Пусть - координаты вектора , а - координаты вектора в этом базисе, то есть:

Тогда:

(16)

Если базис является ортонормированным, то есть

, (17)

то выражение (16) в таком базисе примет вид

). (18)

Таким образом, в нормированном ортогональном базисе скалярное произведение двух векторов равно сумме произведений их соответствующих координат.

 

2.5. Изоморфизм евклидовых пространств

 

Если рассмотреть ряд n -мерных евклидовых пространств, то эти пространства могут отличаться одно от другого во всяком случае способом задания векторов базиса. Возникает вопрос: какие из этих пространств действительно различны и какие различия являются лишь чисто внешними?

Для того, чтобы вопрос был точно поставлен, нужно определить, какие два

евклидова пространства будем считать несущественно различающимися (изоморфными).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 7. Два евклидовых пространства и называются изоморфными, если между их элементами можно установить взаимно однозначное соответствие так, что:

1 . Если и , то .

2 . Если , то .

3 . Если и , то .

Таким образом, два евклидовых пространства и изоморфны, если они изоморфны как линейные пространства. И этот изоморфизм таков, что он сохраняет скалярное произведение соответствующих векторов.

 

.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)