АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неравенство в распределении денежных доходов населения. Кривая Лоренца

Читайте также:
  1. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  2. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  3. Анализ денежных потоков
  4. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  5. Аналогично доказывается и правое неравенство.
  6. Безразмерная кривая буксования
  7. Бухгалтерский учет денежных средств.
  8. Бухгалтерский учет доходов
  9. Бюджет движения денежных средств компании
  10. Бюджетная линия. Кривая безразличия
  11. В отчете о движении денежных средств за год показано поступление денежных средств от
  12. В форме кредита ссуда предоставляется и погашается в форме денежных стоимостей.

Личное распределение доходов характеризует, как распределя­ются все доходы общества между различными доходными груп­пами. Личное распределение доходов связано со способом, кото­рым совокупный доход общества распределяется среди отдель­ных домохозяйств, семей: Личное (персональное) распределение доходов представляет собой их распределение между отдельны­ми экономическими ячейками, которыми являются частные лица, семьи, домашние хозяйства. В распределении доходов су­ществует значительное неравенство. Оно присуще всем государ­ствам и имеет в каждой стране приблизительно одни и те же пропорции. Оценка экономического неравенства населения со­ставляет одну из основных задач социальной статистики и слу­жит основанием для реализации государственной политики в области распределения доходов. Для оценки дифференциации населения по доходам используются следующие показатели: рас­пределение населения по уровню среднедушевых денежных до­ходов, коэффициенты дифференциации доходов населения, рас­пределение общего объема денежных доходов по различным группам населения, коэффициент концентрации доходов, чис­ленность населения с доходами ниже черты бедности.

Наиболее часто при анализе распределения доходов исполь­зуют две меры: совокупный доход и рассеивание (отклонение) доходов. В рамках этих подходов пытаются определить, насколько велик доход и как он распределен между членами общества.

Здесь, в первую очередь, определяют величину среднего дохода, а затем рассматривают, насколько неравномерно распределены доходы вокруг него. Центр диапазона распределения может быть охарактеризован средними разных видов. В зависимости от ха­рактера осредняемого признака и имеющихся данных в эконо­мическом анализе используются средняя арифметическая, ме­диана и мода. Показатель среднего дохода, исчисляемый как средняя арифметическая, достаточно чувствителен к повыше­нию или понижению удельного веса высокодоходных или низ­кодоходных групп населения. В статистике большинства разви­тых стран для характеристики общего уровня доходов использу­ется их медианный уровень, т. е. уровень, выше и ниже которого получает доход одинаковое число работников. Медиана — вели­чина признака у единицы, находящейся в середине ранжирован­ного (упорядоченного) ряда распределения. Еще одной характе­ристикой, применяемой при исследовании доходов, является мода, представляющая собой наиболее распространенный уро­вень дохода. Мода — величина признака, чаще всего встречаю­щаяся в определенной совокупности единиц. Средний доход, медиана и мода располагаются по убыванию следующим обра­зом: мода меньше медианы, медиана меньше среднего. Следова­тельно, самый общий (распространенный) уровень дохода мень­ше, чем доход в середине распределения, который, в свою оче­редь, меньше, чем средний доход. Средний доход превышает и медианный, и модальный уровни дохода. Это превышение сред­него дохода как над медианным, так и над модальным уровнем обусловлено значительной долей лиц, имеющих высокие и сверхвысокие доходы. Следовательно, использование среднего дохода в качестве показателя благосостояния населения приво­дит к значительному завышению уровня доходов основной массы людей. Модальный же доход стремится к нижним доходным группам и отклоняется от медианного в меньшую сторону. Сле­довательно, использование модального дохода в качестве показа­теля благосостояния приводит к занижению реального уровня доходов населения» Таким образом, наиболее достоверным явля­ется медианный доход.

Однако все названные характеристики не дают ответа на во­прос о том, во сколько раз доходы одной группы населения пре­вышают доходы другой группы. Здесь анализ распределения до­ходов необходимо дополнить показателями, измеряющими раз­рыв между высоко- и низкодоходными группами населения. Этой цели служат децильные, квартильные, квантильные и другие ко­эффициенты. Децильный коэффициент концентрации доходов предполагает разбиение всего населения, принятого за 100 %, на десять равных групп и нахождение отношения между последней и первой группами. Децильный коэффициент дифференциации до­ходов показывает, во сколько раз минимальный доход 10 % само­го обеспеченного населения превышает максимальный доход сре­ди 10 % наименее обеспеченного населения. Аналогично, квар­тальный коэффициент концентрации доходов предполагает разбиение всего населения, на четыре равные группы по 25 %, квантильный — на пять доходных групп.

Анализ доходов населения с точки зрения их дифференциа­ции может опираться на расчет накопленных частот и построе­ние кривых Лоренца.

К сведению. Макс Лоренц (1876—1959) — американский экономист и статистик. Долгое время преподавал экономику. С 1907 по 1911 гг. член комиссии департамента по статистике промышленности и труда, агент Американского бюро перепи­сей. С 1911 г. — действительный член Государственной ком­мерческой комиссии, ас 1917 по 1944 г. — начальник бюро при этой комиссии. Основным направлением исследований была статистика доходов. Получил широкую известность благодаря тому, что дал графическую интерпретацию неравенства в рас­пределении дохода в обществе (кривая Лоренца).

Линия ОВ называется линией абсолютного равенства. Лома­ная линия OAВ - это линия абсолютного неравенства. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется кривой ODB и степенью ее отклонения от биссектрисы.

Кривая Лоренца устанавливает соответствие между числен­ностью населения и объемом получаемого суммарного дохода. Если совокупный доход и численность населения принять за 100 %, то в точке В 100 % дохода будет распределено среди 100 % населения. Если совокупный доход распределяется между от­дельными лицами абсолютно равномерно, т. е. все доходы рав­ны, то кривая Лоренца совпадает с линией 45° (биссектрисой) и доля любого квантиля получателей доходов совпадает с его до­лей в общем числе получателей дохода. Если бы такое равенство в распределении доходов существовало, то 20 % населения полу­чали бы 20 % от совокупного дохода общества, 40 % населения соответственно 40 % и т. д. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется степенью отклонения кривой Лоренца от биссектрисы. Неравенство в распределении доходов означает, что каждая группа из верхних квантилей будет получать боль­шую часть совокупного дохода общества, а каждая группа из нижних квантилей — меньшую долю. Абсолютное неравенство означает, что и 20, и 40 и так далее процентов населения не по­лучат никакого дохода за исключением единственного, послед­него в ряду распределения человека, который присваивает 100% всего дохода общества. Если кто-либо получает весь доход, то кривая Лоренца будет располагаться вдоль горизонтальной оси, а затем поднимется вертикально.

Отклонения кривой Лоренца от биссектрисы можно изме­рить через отношение площади фигуры между кривой Лоренца и биссектрисой к площади всего треугольника, образованного бис­сектрисой и кривой Лоренца. В результате получим показатель, характеризующий степень неравенства, который в экономиче­ской литературе получил название коэффициента концентрации доходов или коэффициента Джимы, который рассчитывается следующим образом: G = SODB/SOAB.

Этот коэффициент может принимать значения от 0 до 1. Чем больше значение коэффициента, тем дальше кривая Лоренца отстоит от биссектрисы и тем силь­нее неравенство. При определении коэффициента Джини опира­ются на некий принцип идеального равенства, который предпо­лагает, что 1 % населения должен получать 1 % совокупного до­хода этого общества. В мировой практике коэффициент Джини, используемый для оценки доходов в обществе, рассчитывается для каждого отдельного года. Согласно классификации, предложенной для стран ОЭСР, существует следующая шкала степеней неравенства: экономика с очень низкой (коэффициент Джини равен 20—22), низкой (24—26), средней (29—31) и высокой сте­пенью неравенства (33—35). Например, значение коэффициента Джини в США составляет 40,8 (2000 г.), в Великобритании — 36.0 (1999 г.), Швеции - 25.0 (2000 г.), Японии - 24,9 (1993 г.), Норвегия — 25,8 (2000 г.), Финляндия — 26,9 (2000 г.), Венг­рия — 26,9 (2002 г.), Австрия — 29,1 (2000 г.), Монголия - 32,8 (2002 г.), Российская Федерация — 39,9 (2002 г.). Зимбабве — 50,1 (1996 г.), Мексике - 46,1 (2004 г.), Чили - 54,9 (2003 г.).

К сведению. Коррадо Джини (1884—1965) — итальянский экономист, статистик, социолог и демограф. Окончил Болонский университет. Являлся профессором университетов в Кальяри, Падуе и Риме. Основатель и первый директор Центрально­го института статистики, президент итальянских Социологиче­ского и Статистического обществ. Основным направлением исследований была статистика доходов.

Кривые Лоренца наглядно демонстрируют политику вырав­нивания доходов, проводимую государством посредством нало­гообложения и разного рода социальных программ. При про­грессивной налоговой системе с более высоких доходов взимает­ся более высокий налог. В результате различных социальных программ увеличиваются доходы наименее обеспеченной части населения. На основе соответствующих данных можно постро­ить кривые Лоренца, которые отражали бы распределение дохо­дов до выплаты налогов, после их уплаты и после получения вы­плат и пособий по социальным программам (см. рисунок).

Оценить степень неравенства в распределении доходов в об­ществе можно с помощью коэффициента фондов. Коэффициент фондов измеряет соотношение между средними доходами двух групп населения: 10 % населения с самыми высокими доходами и 10 % населения с самыми низкими доходами. Коэффициент фондов исчисляется путем сопоставления суммарного дохода указанных групп населения.

Для оценки дифференциации населения по доходам исполь­зуется коэффициент бедности. Коэффициент бедности — относительный показатель, исчисляемый как процентное отношение численности населения, имеющего уровень доходов ниже про­житочного минимума, к общей численности населения страны.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)