АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИДАКТИКА ТЕСТИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Выбор статей для тестирования
  2. Г. Техника тестирования
  3. Дидактика К.Д. Ушинского.
  4. Дидактика Я. Коменского.
  5. Дидактика Я.А. Коменского
  6. Здравствуй, уважаемый участник закрытого бета-тестирования № 2 Public Role Play.
  7. Использовать функцию самотестирования периферийного устройства, при ее наличии.
  8. Методика тестирования
  9. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы методом тестирования.
  10. ПО ИТОГАМ ТЕСТИРОВАНИЯ К РАЗЛИЧНЫМ ГРУППАМ
  11. Прохождение тестирования на стероиды

Обязательным элементом учебного процесса является обратная связь, в том числе разные формы контроля усвоения знаний, умений, навыков или развития способностей. Наиболее развитой формой контроля являются тесты. Тесты не отрицают своих предшественников. Они внедряются с ХIХ века. Процесс их внедрения не обошелся без ошибок, промахов и т.п. Пользуется тестами и зло, превращая их в свое орудие. Сохраняются крайности недооценки и переоценки тестов.

Тестам альтернативы нет. Нужно осваивать их как педагогический инструмент. К сожалению, пока нет еще системы наук о тестах, в том числе и общей теории тестирования (тестологии). Главными становятся Центры профессионального тестирования при правительственных органах управления образованием.

Технологии тестирования надо специально учиться, изучать опыт других, накапливать личный опыт, как и в любом серьезном деле. Опасно избегать личного опыта. В таком случае возможна их профанация. Без тестов не обойтись и нужно начинать овладевать ими как педагогическим средством. Особенно в связи со вступление страны в «болонский процесс». Нужна помощь всем педагогам для быстрейшего перехода к систематическому использованию тестов при обучении всем наукам.

В последние годы проблема «педагогического тестирования» актуализировалась в связи с постановкой проблемы педагогического тестирования применительно к введению всеобщего тестового экзамена по результатам обучения в средней школе как основание продолжения обучения в вузах (ЕГЭ). Это частная проблема тестирования. Она приобрела актуальность [см. 217] Она не охватывает даже всех проблем применения тестов в средней школе, не говоря уже об их значении в высшей школе и жизни вообще.

Педтесты

В школьной практике

Тесты ЕГЭ

Не собираюсь обсуждать частную проблему тестирования школьных экзаменов в виду того, что не занят ею. В то же время не могу не высказать своего мнения об известных мне тестах этого типа, опубликованных в специальных книгах. В них используют обычно два типа тестовых заданий – простая выборка и репродуктивные (открытые) тесты. Многие тестовые задания по общественным наукам – истории и обществознанию не только сомнительны, но предельно идеологизированы, проявляют доктринальный тип науки.

Проблему ЕГЭ не решить «кавалерийской атакой» без тестологии и технологии философствования. В данном случае важно найти «общее решение проблемы» с тем, чтобы не спотыкаться на частностях [119.15.368].

Тестирование, т.е. использование контролирующих устройств в качестве средств активизации познавательного процесса, зави­сит от первоначальной разработки методики и контрольных алгори­тмов (КИМов). Известно много таких программ, разрабо­танных и опубликованных энтузиастами. Они отражают частный опыт тех или иных учебных заведений. Этот опыт, несомненно, важно использовать всем начинающим. Познание чужого опы­та не освобождает от необходимости самостоятельного поиска. Раз­работка контрольных алгоритмов является важнейшим условием их использования в качестве метода активизации познавательного процесса.

Тестирование не отвергает практики традиционного контроля, а дополняет и развивает ее. Развитие, несомненно, приведет к его превращению в главную форму контроля при обучении наук. Этот процесс идет весьма медленно и противоречиво, что может быть объяснено недостаточным исследованием его и форм его эффективного внедрения в практику.

Одним из факторов, препятствующих внедрению программированного контроля, является его обозначение в качестве тестов. Такое обозначение программированного контроля ведет к различного рода небезосновательным опасениям. Дело в том, что тесты в нашей стране появились в 1920-е годы и тогда широко распространились. Психологи стали широко использовать их для оценки перспектив развития конкретных личностей. "В 20-30 годы психологи работали с тестами. По причине всеобщей бедности тесты часто бывали единствен­ным инструментом исследования. На основании результатов тестов часто делались неоправданно широкие выводы. Тесты попали в руки слишком широкому кругу людей - не только профессионалам... Тесты исчезли совсем. И это было так же неоправданно, как прежде неоправданно было повсеместное их употребление" [21. с. 65-66].

Идеологи широко используют тесты по настоящее время в своих интересах. Они сделали их своим оруди­ем угнетения эксплуатируемых масс населения. Все это нельзя не учитывать. Предвзятость в использовании «интеллектуальных» тестов хорошо показал американский исследователь Дж. Лолер в работе "Коэффициент интеллекта, наследственность и расизм" [121]. Многообразно показывая расизм и вообще эксплуататорский характер буржуазной практики тестирования, Дж. Лолер не отрицает важности тестов в обучении. В предисловии к этой работе В. Сувакин писал: "... тест профессионализма является вполне законным способом получения информации о качестве профессио­нальной подготовки в той или иной области, тесты способны да­вать нам определенное представление о знаниях, умениях, о том или ином уровне реализации какой-либо способности индивида и т.п.".

Не следует переносить на тесты те пороки, которые вытекают из предвзятой практики их применения. В этих пороках не повинно английское слово "тест", которое означает испытание, проверку. Вполне возможно обойтись без использования этого термина в педагогике. Такое решение будет несерьезным. Практика развивается в направлении применения этого английского слова для обозначения особых форм проверок, контроля, испытания. И оно уже давно вошло в русский язык в качестве словообразующего основания, например в слове «аттестация».

В.Г. Шорин писал, что безразлично хочется нам того или нет, но "мы жи­вем в мире тестов" [160], т.е. различных форм проверок, контроля и испытаний. Эта практика контроля приобретает все большее значение, и все более переводится на индустриальные средства ее осуществления. Тем самым развитие контроля приводит к появлению тестирования как высшей в настоящее время практики контроля. Именно такие формы контроля и обозначают тестами.

Тестом называют короткое задание стандартной формы, пред­полагающее стандартизированный ответ. Исходной формой тестов можно считать решение примеров, задач и упражнений. В настоящее время тестами, прежде всего, выступают традиционные примеры, задачи и упражнения, в некоторой мере модифицированные для облегчения их проверки на основе контролирующих устройств. Как и просто примеры, задачи и упражнения, тесты решают не только контрольные функции, но и функции обучения: повторения, тренировки и т.п. Их использование позволяет обучаемым в большей мере осваивать изучаемый материал.

Специфика тестов не в том, что это задачи и т.д., а в спо­собе предъявления последних, позволяющим облегчать их проверку применением различных форм материальных устройств. Не следует на тесты переносить недостатки контроля вообще или той или иной ошибочной ее формы. Особенно на тесты не следует переносить недостатки содержания самой науки, в обучении которой они применяются. Как известно, по основным вопросам гуманитарных наук имеются много концепций, и в противоборствующих концепциях имеется много противоречивых положений. Это, несомненно, не содействует внедрению контролирующих устройств. В то же время, затрудняя их применение, это не исключает их. Каждый преподаватель составляет задания, которые выражают ту концеп­цию, которой он придерживается. Авторы различных концепций очень охотно критикуют тесты друг друга. В таком случае критике подвергается не тестовая форма контроля, а лежащая в основе тестов доктрина, парадигма науки.

Некоторые исследователи подразделяют контроль на программированный и стандартизированный. Особенностью последнего считают обеспечение равно трудности заданий. В таком случае, "оценка качества ответов учащихся производится на основании единых для всех участников стандартных критериев" [106]. Тот же самый подход имеют в виду в тех случаях, когда подразделяют на "задания тестового типа" и тесты. Тесты предполагают качественность программ и их экспериментальную проверку на основе определенных критериев.

В специальной литературе широко распространено понятие "тестирование". Им обозначают не просто контроль, а те его формы, которые предполагают стандартизацию вопросов и ответов, осуществление контроля на основе контролирующих устройств. В связи с этим выделяют уровни заданий. В.С. Аванесов выделяет такие [см. 2. с. 7 и далее]:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)