АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура экзаменационного контроля

Читайте также:
  1. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  2. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  3. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  4. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  5. А.3 Организация контроля качества услуг
  6. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  7. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  8. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  9. Аттестационно-педагогические измерительные материалы для рубежного и итогового контроля
  10. Аудиторская процедура - порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.
  11. БАНК ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
  12. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

В различных формах контроля и при разных объектах контроля она имеет свою структуру. Каждый раз необходимо обращать на нее внимание и должным образом осознавать все ее элементы и находить наилуч­ший вариант ее осуществления. Не рассматривая процедуры всех форм контроля, остановимся кратко на процедуре экзаменационно­го контроля.

При экзаменационном контроле следует экономить время и обучающих и обучаемых. При том на первом месте стоит экономия времени обучающих. Современные устные формы экзаменов построены на экономном использовании времени отдельных обучаемых. Если же рассматривать время всех обучаемых, то оно значительно. Время, затрачиваемое обучающими на экзаменах, также обычно велико. Несомненно, что самым большим расходованием времени на экзамене выступает время "ожидания" обучаемым доступа к билетам, а затем время ожидания ответа на билет. Значительно также и время ответа обучаемым на билет. Именно эти три составляющие элемента контроля требуют много времени, а поэтому и необходимо обратить на них особое внимание. В целом же процедура экзаменов состоит из следующей последовательности действий:

ожидание очереди для контроля,

осознание вопроса,

подготовка ответа,

ожидание времени ответа

сообщения ответа,

сличения ответа с эталоном,

определение (оценка) ответа

сообщение оценки студентам.

Каждое из этих действий на экзамене может быть проанализировано более конкретно. Например, подготовка ответа обучаемым состоит из таких элементарных действий:

- воспринять билет (прочитать, увидеть),

- осознать его (сопоставить его с собственным мнением),

- составить устный или письменный ответ,

- оценить его по сравнению с вопросом и т.п.

В общем, рост качества обучения во многом зависит от осознания роли контроля в обучении, систематического его ис­следования и выявления возможностей его более рационального выполнения. Вне серьезных усилий по осознанию контроля не может быть дальнейшего качественного роста эффективности обучения.

Экзамены. «Экзамен экзамену рознь». Если надо принять экзамены у сотен студентов, то это трудно. И не удивительно то, что педагог опрощает его сообразно своим силам, не говоря уже о том, что некоторые из них полагают возможным ставить 70% «автоматов». Функция экзамена – не только оценка, но и развитие многих способностей студентов. Этого не понимают не только студенты, но и большинство педагогов. Порой это весьма выгодно студентам, но оказывается медвежьей услугой им. Объективное и рациональное его проведение весьма важно по многим причинам:

- студенты должны уяснить необходимость систематической работы и того, что «на халяву» «сачок» не сдаст экзамен,

- надо развивать их психическую способность преодолевать стрессы,

- надо дать им возможность развивать свою способность говорить,

- надо привить им понимание необходимости корректного поведения на экзамене,

- Экзаменационная сессия – это тоже учеба, которая должна помочь синтезировать изученное ранее фрагментарно.

- Развивает способность сосредоточения духа при частой перестройке его с одной дисциплины на другую, скажем 4-5 экзаменов за месяц. Студент должен за несколько дней настроиться на предмет, ввести его в память, обеспечить синтез «прорех» и т.п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)