АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контейнеры

Читайте также:
  1. Anonymous
  2. III. Задачи ОЦП
  3. IV. Требования к сбору медицинских отходов
  4. V. Перевозка грузобагажа
  5. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  6. X. Гискес РАДИОИГРА «НОРДПОЛЬ»
  7. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  8. АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ 12-САМ-28
  9. Альтернативные технологии
  10. АЛЮМИНИЕВЫЕ БАНКИ
  11. Английский сад
  12. Бенности их размещения.

Контейнер представляет собой многооборотную унифицированную грузовую единицу, предназначенную для перевозки тарных и штучных грузов и стандартизированную по массе брутто, габаритам, размерам, снабженную кодовым обозначением, стандартизированным по форме, содержанию, месту размещения, надписям и табличкам, конструкцию, на которой расположены приспособления для закрепления на разных видах транспортных средств и механизации погрузочно-разгрузочных работ.

По назначению контейнеры подразделяются на универсальные и специализированные.

Внешний вид контейнеров: универсальные и специализированные

Универсальный контейнер это унифицированная грузовая единица, предназначенная для перевозки широкой номенклатуры грузов, стандартизированная по массе брутто и размерам, снабженная кодовым обозначением и оборудованная приспособлениями для закрепления на различных видах транспортных средств и механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Универсальные контейнеры в зависимости от массы брутто подразделяются на крупнотоннажные.

Крупнотоннажный контейнер — это универсальный контейнер с массой брутто, равной 10 т и более.

Специализированный контейнер — единица транспортного оборудования, предназначенная для многократной перевозки грузов определенной номенклатуры (жидких, насыпных, опасных, скоропортящихся и прочих), представляющая собой конструкцию, стандартную по размерам и максимальной массе брутто и имеющую обозначения и надписи в соответствии с государственными стандартами или другими нормативными техническими документами.

Специализированные контейнеры в зависимости от массы брутто подразделяются на крупнотоннажные с массой брутто, равной 10 т и более.

Существуют также рефрижераторные контейнеры и контейнеры-термосы для перевозки скоропортящихся грузов.

 

 

В транспортном отношении контейнер является особым видом съемного кузова подвижного состава, приспособленного для перевозки укрупненных партий грузов на различных видах транспорта и для автоматизированной погрузки, выгрузки и перегрузки.

Кодовое обозначение универсального контейнера стандартизировано по форме, содержанию, месту размещения, надписям и табличкам.

В соответствии с требованиями Международной конвенции по безопасным контейнерам (КБК) контейнеры снабжаются при изготовлении или капитальном ремонте специальной табличкой КБК, удостоверяю щей безопасность их эксплуатации.

В практике перевозки грузов на российских железных дорогах используются различные типы универсальных и специальных контейнеров. Наибольший объем перевозок выполняется в универсальных контейнерах.

Пригодность контейнера для перевозки грузов под таможенным контролем подтверждает также специальная металлическая табличка (КТК).

Если на контейнере не нанесены трафареты срока очередного освидетельствования или ремонта, не указана масса брутто, маркировочный код, то он к перевозке не принимается.

Введены ограничения на массу одного места, которая не должна превышать 1500 кг, нагрузка на пол контейнера не должна превышать 1 кг на 1 м2 в крупнотоннажном контейнере. Специальная подготовка контейнера под конкретный груз осуществляется грузоотправителем.

Контейнеры выгодно применять потому, что грузоотправители могут существенно сократить время на накопление продукции и практиковать отгрузку товаров непосредственно потребителям.

В контейнеры грузы, как правило, грузят без транспортной тары, чаще в цеховой упаковке (в оберточной бумаге, картонной упаковке, мешках и т.п.). Это позволяет экономить денежные средства. Бестарные перевозки высвобождают значительные ресурсы леса, металла, упаковочной ткани и других материалов.

Перевозка грузов в контейнерах позволяет полностью механизировать переработку тарных и штучных грузов, ускорить выполнение грузовых операций. Наряду с перечисленными преимуществами, применение контейнерных перевозок позволяет:

• уменьшить потребность в крытых вагонах, которые стоят дороже, чем полувагоны и платформы;

• повысить сохранность груза благодаря уменьшению числа перегрузочных операций выполняемых непосредственно с грузом;

• повысить уровень сервиса при перевозке: груз доставляется по прогрессивной технологии от двери отправителя до двери получателя;

• значительно упростить и облегчить процесс перевалки груза с одного вида транспорта на другой, а также прием, выдачу и сортировку груза.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)