АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из чего делают мате?

Читайте также:
  1. IV. Что делают сегодня русские школы?
  2. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  3. Все согласования делают власти, а не организатор пикетирования.
  4. Деянием вы можете оказаться впереди людей, которые делают многое.
  5. Как делают игристое вино?
  6. Которые чрезмерно находятся под влиянием снов. Все что они делают,
  7. Кровли делают из листовых, штучных, рулонных материалов и мастик.
  8. Нас просто хотят запугать. Только и всего. Они агрессивны только на словах, на самом деле они ничего нам не сделают.
  9. О том, что славные земли и гордые богатством прельщаются тенью видимаго; презрешие же настоящее необманчиво делаются причастниками Божественного Духа.
  10. Одни люди подписываются на газеты, другие не делают этого. А как Вы поступаете?
  11. Панели делают однослойные и многослойные.

 

Растение Йерба Матэ (Yerba mate), научное название "Illex Paraguariensis" (Saint Hilaire), известно уже несколько веков, произрастает в Южной Америке. Матэ (часто также встречаются названия Herba Mate, Yerba Mate, Mate Tea; иногда в торговых обозначениях мате используются названия типа "Парагвайский чай", "Бразильский чай" и т.п.) — чаеподобный напиток, который получается из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Illex Paraguariensis. Само растение и напиток известны в Европе примерно с 1620-х годов, но были подробно описаны лишь в 1822 году французским натуралистом и ботаником Августом де Сент Хилейром (Auguste de Saint Hilaire), когда он исследовал обширные заросли Illex Paraguariensis в бассейне реки Параны.

 

 

Illex Paraguariensis представляет собой ветвистый кустарник, который в природных условиях живет до 50 лет и достигает в высоту 15 метров. В процессе культивирования Illex Paraguariensis деревца формируют и за счет обрезки удерживают их рост в пределах 1,5 - 2 метров. Дерево обладает кожистыми глянцевыми листьями овальной формы, зазубренными по краям, 7-10 см длиной. Период цветения Illex Paraguariensis длится с октября по декабрь. Небольшие цветочки с белыми малозаметными лепестками располагаются пучками в пазухах листьев. Плоды Illex Paraguariensis — небольшие сочные красноватые ягоды, удлиненные, эллиптические или овальные с заостренными кончиками, по форме напоминающие перец-гагашар.

 

Тип: Anthophyta

Класс: Magnoliopsida

Подкласс: Rosidae

Отряд: Celastrales

Семейство: Aquifoliaceae

Выделяют также три подвида: "angustifblia","longifolia" и "latifolia".

 

Для нормального роста Illex Paraguariensis необходим тропический и субтропический климат, особенно чувствительно растение к недостатку влаги. Установлено, что лучший рост растения наблюдается при выпадении 1500 мм и более осадков в год. Хорошо растет на кислых почвах, богатых железом. Размножается черенками. Первый урожай листьев можно собирать уже через 5 лет после посадки черенка.

 

В щадящем режиме урожай собирают один раз в три года; в режиме интенсивной эксплуатации плантации — раз в два года. При этом, в отличие от чая, срывают не только верхние три листочка (флешь), а весь побег с молодыми листьями целиком. Фактически, можно оборвать все листья с куста — от этого вкус заварки страдать не будет, но требуется особое умение и осторожность, т.к. слишком сильно "оборванный" кустик от нехватки листьев гибнет.

 

Процесс производства йерба матэ гораздо проще производства чая. После завершения сбора побегов сырье отправляют, в частности в Аргентине, на специальные промышленные сушилки ("SECADERO"). Основная сушка побегов — ключевой момент в изготовлении мате, т.к. йерба мате — растение очень влаголюбивое и содержит в себе много воды. Сушка осуществляется при высокой температуре, в специальных корзинах с перетряской по определенному циклу, потом происходит измельчение и дробление листа и стебля.

 

Настоящий Мате, для классического питья из специальной посуды, имеет золотисто — зеленый цвет, очень сухой, и состоит из трех компонентов:

Стебельки (в них содержится высокая концентрация полезных веществ)

Сами листочки (придают напитку цвет и терпкость)

Легкая пыль (показывает, что Yerba mate правильно просушена, и сохранила все полезные св-ва)

Классические аксессуары для питья настоя YERBA MATE:

Как пьют мате?

 

В Латинской Америке, родине растения YERBA МАТЕ, этот напиток пьют с помощью калабаса — традиционного тыквенного сосуда — и бомбильи (бомбижьи) — трубочки, через которую втягивают настой.

 

Во времена гаучос в качестве посуды использовались маленькие тыквы (calabaza), которые выдалбливались и сушились на солнце. Поскольку они были разных размеров, гаучос использовали их также для хранения круп, воды и других продуктов. Самые маленькие использовали для настоя YERBA MATE. Позже сосуды стали изготавливать из дерева, украшать резьбой, обрамлять железом.

 

 

Заварку правильно называть YERBA MATE, а полученный настой — "mate", с ударением на первом слоге. Трубочка называлась bombilla — бомбилья (исп.) или бомбижья в латиноамериканском варианте испанского языка. Бомбижьи раньше делали из тонких полых стволов растений. Сегодня это целая индустрия, их делают из металла (нержавеющей стали), серебра. В верхней части трубочки находится слегка уплощенный мундштук, который может быть позолоченным или серебряным, а в нижней — специальный фильтр. Бомбижья может быть прямой или слегка изогнутой.

 

Бомбижьи и калабасы по-своему уникальны, так как, как правило, делаются вручную настоящими мастерами, поэтому приобретая сосуд для питья настоя YERBA MATE, Вы приобретаете уникальную вещь, которая будет служить долго и радовать Вас каждый день.

 

Тыквенный калабас требует к себе особого внимания и нуждается в регулярной профилактике. Чтобы его внутренние стенки не покрылись плесенью, калабас следует иногда «обжигать», т. е. чистить. Для этого необходимо нагреть на пламени чайную ложку и соскоблить ею поверхностный слой внутренних стенок. При должном обращении с калабасом он прослужит Вам долго. Кроме тыквенного (классического) бывают калабасы из дерева, кости, стекла, керамики, пластика и металла (серебра, никеля или альпаки, традиционного сплава).

 

 

Самый простой способ заварить чай — это заварить его прямо в кружке. Чай, ситечко и кипяток - вот все, что вам понадобится. Порядок такой:

Поместить в ситечко чай из расчета 1 чайная ложка на 200 мл воды. Если у вас крупнолистовой чай понадобится чайная ложка с горкой;

Довести до кипения свежую фильтрованную воду (для заваривания чая лучше использовать мягкую воду);

Ополоснуть кружку кипятком, чтобы она нагрелась. Если вы собираетесь заваривать зеленый чай, просто налейте кипяток в горячую кружку и подождите минуту - вода должна чуть-чуть остыть;

Положите ситечко в кружку или чайник, залейте кипятком и оставьте на время, указанное в таблице (см. ниже);

Убираете из кружки ситечко и наслаждаетесь.

 

Для заваривания зеленого чая не стоит использовать крутой кипяток. Дайте воде остыть пару минут или добавьте в чайник перед завариванием немного холодной воды, или просто не грейте чайник перед завариванием чая. Если заваривать зеленый чай крутым кипятком, он может горчить.

 

Хороший чай — это вовсе не дорого!

Помните, что из 1 кг чая можно заварить до 500 чашек чая, то есть из 100 г чая за 300 рублей вы получите около 50 кружек чая, и каждая чашка будет стоить всего 6 рублей.

 

Оптимальная температура и время для заваривания разных сортов чая Сорт чая Температура заваривания, °С Время заваривания

Черный чай 95°С 3-5 минут

Оолонг (Улун) 85-95°С 3-5 минут

Зеленый чай 71-85°С 1-2 минуты

Травяной чай 100°С 4-7 минут


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)