АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАБАСТОВКА ПО-АНАРХО-СИНДИКАЛИСТСКИ

Читайте также:
  1. Забастовка, порядок ее организации и проведения. Роль профсоюзов в ее организации
  2. Забастовка. Порядок ее проведения и правовые последствия для участников.
  3. При каких условиях забастовка может быть признана незаконной?

 

Сто тридцать четыре дня продолжалась стачка уличных уборщиков мусора в андалусийском городке Томарес, близ Севильи. Это был один из самых длительных эпизодов классовой борьбы в сегодняшней Испании.

Конфликт вспыхнул еще в феврале 2002, когда группа рабочих-мусорщиков сочла, что с них довольно произвола администрации. Работники забастовали, потребовав, чтобы их бесправные временные контракты были заменены на постоянные рабочие места. Они добивались также повышения зарплаты, улучшения условий труда и признания своего рабочего союза, который входил в испанское анархо-синдикалистское объединение – Национальную конфедерацию труда (испанскую секцию Международной ассоциации трудящихся). Тогда, после 20-дневной забастовки, хозяева из транснационального концерна «Ферровиаль сервисиос» сдались. Они подписали соглашение о постоянных контрактах для работников и выполнении всех их требований.

Застигнутые врасплох боссы уступили для вида, но решили, очевидно, выиграть время. Через год выяснилось, что компания не выполняет соглашение. 17 марта 2003 секция НКТ решила вновь объявить стачку и обратилась за помощью ко всей конфедерации. Рабочие потребовали заключения постоянных трудовых контрактов, улучшения условий труда, сокращения продолжительности сменной работы, повышения зарплаты, предоставления оплаченных отпусков и больничных, наконец, признания рабочей ассамблеи в качестве высшего органа трудящихся. Они заявили, что любые правила и нормы, вводимые компанией, должны получить согласие ассамблеи.

На сей раз хозяева подготовились куда лучше. Борьба затянулась. Фирма уволила 17 рабочих и стала привозить на работу мусорщиков из соседней провинции Уэльва, которых использовала как штрейкбрехеров. Бастующие обсуждали и принимали все решения на общих собраниях – ассамблеях, без всяких чиновников или профбоссов (которых, к слову, в НКТ и нет). Они выставляли стачечные пикеты и ежедневно проводили акции протеста, ставя городок на уши. Каждое утро они являлись к ратуше и громко будили население. После обеда рабочие проводили демонстрации, блокады и шествия по улицам с громкоговорителем. Кроме того, организовывались протесты перед бюро компании, особенно в то время, когда там разгружались грузовики со штрейкбрехерами. Каждую неделю рабочие отправлялись маршем на Севилью, где также устраивали шумные акции (включая символический захват самого высокого здания в городе). Не обошлось даже без «оранжевых», карнавальных акций – например, публичного раздевания бастующих перед ратушей. В конце концов, шестеро рабочих начали голодовку протеста, которая наделала много шуму по всей стране.

По призыву трудящихся Томареса, к ним на помощь пришли анархо-синдикалисты со всей страны. Во многих городах Испании проходили акции солидарности с бастующими, организованные местными рабочими союзами НКТ. Демонстрации, пикеты и другие акции, направленные против отделений «Ферровиаль», происходили в Хересе, Нижнем Льобрегате, Бильбао, Пальма-де-Мальорка, Мадриде, Сарагосе, Вальядолиде, Севилье, Адре, Террасе, Валенсии, Альмерии, Доностии, Касересе, Фигересе, Саламанке, Ласарте, Леоне, Лериде, Кордове и других городах. Протесты были направлены также против государственных органов и отделений Социалистической партии, к которой принадлежит и «госпожа мэр» Томареса, энергично вставшая на сторону хозяев.

Поддержку рабочим Томареса оказало и мировое анархо-синдикалистское движение. Секции Международной ассоциации трудящихся направили протесты фирме «Ферровиаль» и властям Томареса, а также отделениям концерна в своих странах. Секретариат М.А.Т. предоставил бастующим помощь в размере 6 тысяч евро.

Борьба Томареса превратилась в символ анархо-синдикалистского сопротивления против капитала и государства. Трудящиеся были полны решимости идти до конца. И победили. После четырех месяцев тяжелейшей борьбы хозяева уступили. Они вынуждены были согласиться восстановить уволенных на работе и отменить все санкции против них, ежегодно повышать зарплату и доплату за ночной труд, выплачивать премию за работу с токсичными отходами, признать секцию М.А.Т. и права рабочей ассамблеи, полностью оплачивать простои по болезни и вследствие несчастных случаев, сократить продолжительность рабочих смен и предоставить дополнительный выходной день. Временные контракты формально не были объявлены постоянными, но компания, стиснув зубы, обязалась признать за нынешними работниками преимущественное право на продление контракта. Разумеется, выполнение этого (равно как и всех других обязательств) будет зависеть от бдительности и боевого духа рабочих, от активности анархо-синдикалистской организации трудящихся.

«Томарес сопротивлялся, Томарес победил», – заявила организация НКТ Севильи. «Это был не просто очередной трудовой конфликт, – объяснил ее секретарь Антонио Марагес, – он поставил под вопрос саму официальную профсоюзную и государственную систему, от которой мы все страдаем... Андалусия – взрывная зона, которая долго может казаться спящей и сохраняющей молчание, но история показывает, что здесь локальные революционные взрывы приобретают широчайший эффект... Так этот конфликт небольшого коллектива трудящихся из небольшого севильского городка приобрел масштабы и размеры, удивившие всех». И, конечно же, доказавшие, что бороться стоит всегда: ведь тот, кто не борется, уже проиграл.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)