АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямое действие - это непосредственное отстаивание трудящимися своих интересов, не прибегая к посредничеству со стороны государства, судов, политиков и официальных профсоюзов

Читайте также:
  1. II. БРОСОК В ДЕЙСТВИЕ
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  4. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  5. VII. — Действие призрака на материю.
  6. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  7. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. Альтернатива наклонам в стороны
  10. Анализ со стороны руководства
  11. АСИНКЛИТИЧЕСКИЕ ВСТАВЛЕНИЯ ГОЛОВКИ. ВЫСОКОЕ ПРЯМОЕ И НИЗКОЕ ПОПЕРЕЧНОЕ СТОЯНИЕ СТРЕЛОВИДНОГО ШВА.
  12. Бей своих, чтобы чужие боялись

Прямое действие - тот метод борьбы, за который выступает независимое самоорганизованное рабочее движение. Все решают не буржуазные законы, а соотношение сил между работниками и хозяевами. О успешности прямого действия свидетельствует и опыт испанской анархо-синдикалистской организации НКТ (испанской секции Международной Ассоциации трудящихся).

По сообщениям НКТ из Сарагосы (регион Арагон), фирма временной занятости «Флексиплан» (своего рода мафиозная контора, нанимающая работников на рабских условиях и предоставляющая их затем в «аренду» другим фирмам, присваивая при этом большую часть зарплаты) подала в суд на 2 анархо-синдикалистов. В ходе одной из акций против фирм такого рода эти товарищи обклеили ее фасад наклейками и листовками и расписали его надписями. НКТ Сарагосы призвала членов организации провести в намеченный день суда 8 июня демонстрации перед отделениями «Флексиплана» по всей стране и блокировать звонками телефоны и факсы фирмы. Но и этого не потребовалось! Представители НКТ «поговорили» с боссами «Флексиплана» и те предпочли не рисковать сохранностью своих отделений. Судебный иск был взят назад.

В Ла-Лагуна (Канарские острова) НКТ с помощью соответствующих «мер внушения» заставила другую фирму временной занятости «Лаборман» признать неправомерность увольнения одного из членов организации

На строительном предприятии «Гуконса» в Гвадалахаре администрация уволила члена НКТ, отказавшись выплатить ему причитающиеся деньги. Как сообщила газета НКТ, его товарищи по организации «направились в офис этого предприятия и, не прибегая (...) ни к каким судебным процессам, с помощью различных мер давления добились, наконец, того, что товарищу выплатили причитающуюся ему материальную компенсацию».

Конфликты между испанскими рабочими и хозяевами зачастую принимают острый и насильственный характер. 3 рабочих строительной фирмы Санчеса Ферреро в Саламанке, более 10 лет вынужденные работать в нечеловеческих условиях, в помещении без света и воды, и за мизерную плату, неоднократно пытались жаловаться на босса в суд, но не добились никаких результатов. Тогда они обратились в НКТ, и анархо-синдикалистский союз немедленно начал кампанию солидарности: они расклеивали и распространяли листовки, расписывали надписями здания и проводили еженедельные пикеты около стоянки фирмы. Хозяин нанял людей из мафии. 24 марта трое членов НКТ, раздававших листовки около стоянки, подверглись нападению мафиози-охранников. Товарищи вызвали подмогу, произошло столкновение, вмешалась полиция. После этого анархо-синдикалисты усилили давление на Санчеса Ферреро: в еженедельных демонстрациях стали участвовать по 30-40 человек, полицейские и охранники неоднократно провоцировали новые столкновения. Одному из товарищей были предъявлены обвинения в драке с полицейскими и с одним из наемников. НКТ призвала всех членов организации к актам солидарности с их борьбой в Саламанке.

(2001г.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)