АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис для Чайников

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. I. Кризис человеческого самопознания
  3. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  4. А. Психоанализ и юношеский кризис
  5. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  6. Апогей и кризис 1 страница
  7. Апогей и кризис 10 страница
  8. Апогей и кризис 2 страница
  9. Апогей и кризис 3 страница
  10. Апогей и кризис 4 страница
  11. Апогей и кризис 5 страница
  12. Апогей и кризис 6 страница

Уже третий год весь мир находится в состоянии финансового кризиса. Кажется, что эта проблема изучена вдоль и поперек: ведь за три года созданы специальные международные комиссии, многократно собирались всевозможные конференции, разработаны и внедрены инструменты выхода из кризиса. Но, на самом деле, никто не может вразумительно объяснить – что же такое современный финансовый кризис, чем он вызван и как с ним бороться. Никто чётко не назвал причину кризиса. Отсутствие внятного решения ставит мировую финансовую элиту на уровень Чайников.

 

Давайте тогда сами, используя простую логику и называя вещи своими именами, разберёмся в причинах кризиса.

Итак, современный кризис называется финансовым, значит надо разобраться, что такое финансы. «Финансы» от французского «finances» – денежные средства, т.е. деньги. Давайте выясним, что такое деньги и проследим истории их возникновения

 

Вспоминаем историю древнего мира. Издревле человек много работал и трудился. Полученными результатами труда люди обменивались друг с другом. Это явление получило название натуральный обмен:

 

При обмене всегда возникали вопросы: Сколько буханок хлеба стоит мешок картошки? Сколько вёдер молока стоит этот меч? Сколько рабов нужно отдать за этих коней и коров?

Отвечая на эти вопросы, человечество придумало деньги как универсальную меру стоимости.

 

 

В различных регионах мира использовали в качестве денег различные ценные вещи, например, скот, меха, шкуры животных, соль. Постепенно, роль денег перешла к металлам, так в Древней Руси шкурки куниц дали название металлическим монетам – «кунам». Сначала роль денег играли изделия из металла: наконечники стрел и копий, гвозди, утварь, затем слитки разной формы и монеты. Быстрое распространение монет связано с удобством их хранения, дробления и соединения, что было очень удобно для обмена. Особо ценными считались золотые монеты.

 

Теперь представьте себя средневековым купцом в лесу на большой дороге с мешком золотых монет – жутковато, не правда ли?

Вот умные люди и предложили торговцам гениальную идею хранить ценности в одном хорошо охраняемом месте - в хранилище банкиров. В подтверждение получения данных ценностей банкиры выдавали расписки. Полученную расписку торговец мог спокойно обменять на реальные деньги у другого банкира по прибытию в город, в котором он собирался торговать. Это стало возможным после того, как банкиры договорились друг с другом и постепенно стали образовывать всемирную банковскую сеть. За свои услуги и риски банкиры, естественно, брали проценты от хранившихся денег, однако, это было выгоднее для купцов, чем перспектива потери всех денег в результате ограбления. Со временем, люди так привыкли к распискам, что постепенно вместо «живых» денег, т.е. реальных ценностей (например, золотых монет), стали обмениваться при купле-продаже расписками банкиров, даже не обращаясь в банк. Это было удобно и безопасно. Так появились бумажные деньги.

Итак, бумажные деньги – это расписки банкиров в получении ценностей от клиента. Само слово «банкнота» происходит от английских слов «bank note», что означает «банковская запись».

Сомневаетесь - изучите современную купюру Великобритании в 50 фунтов:

Это ничто иное, как обыкновенная расписка. На ней чётко написано:

«Я обещаю выплатить предъявителю по требованию сумму в 50 Фунтов», «I promise to pay the bearer on demand the sum of 50 pounds».

Аналогичная запись раньше присутствовала на долларах США, а сейчас почему-то пропала:

 

 

На этой же купюре Федерального Резерва США, выпущенной в 1934 году, присутствует ещё одна запись, подтверждая, что изначально бумажные деньги были лишь расписками в получении реальных денег:

«This note is legal tender for all debts, public and private and is redeemable in lawful money at the United States Treasury, or at any Federal Reserve Bank».

Дословный перевод: «Эта записка (запись, пометка, расписка) - законное средство платежа для всех долгов, государственных и частных, и может быть погашена ЗАКОННЫМИ ДЕНЬГАМИ в Казначействе Соединенных Штатов, или в любом Федеральном Резервном Банке». Законными деньгами в данном случае, скорее всего, именовались деньги из золота, хранившиеся в казначействе США.

Более подробно об истории банкнот читайте в книге Н.В. Старикова «Национализация рубля – путь к свободе России».

 

Теперь вернёмся к распискам и банкам.

Ничего коварного в самой операции по хранению ценностей населения и торговцев нет, но кто знает, сколько действительно у банкира ценностей на хранении? Никто. Кто даст гарантии, что банкир не напечатает расписок самому себе и не закупит на них реальные товары для себя, ведь расписки стали иметь независимое хождение? Опять никто.

 

Понять, существует ли обман, можно при анализе цен на реальные товары, выраженные (оценённые) в бумажных деньгах, т.е. расписках банкиров. Выпуск или эмиссия ничем не обеспеченных бумажных денег (фиктивных расписок) неминуемо вызовет рост цен на реальные товары, т.е. инфляцию или обесценивание этих самых бумажных расписок, т.е. девальвацию.

 

Итак, инфляция как явление – это свидетельство банковской аферы в масштабах государства, свидетельствующее о девальвации бумажных денег, вследствие неограниченной эмиссии. Мы сейчас просто привыкли, а возможно нас приучили к мысли, что инфляция это нечто естественное, но инфляция возможна только в государстве, использующем бумажные (фиатные) деньги. Инфляция возникает, когда государство начинает печатать ничем не обеспеченные деньги, т.е. фактически заниматься алхимией.

 

Лидером мировой экономики считаются США, и так как мировой финансовый кризис начался там же, то банковский обман следует искать в этой стране. Давайте сравним стоимость золота и американского доллара за последние 70 лет. Золото ценилось всеми народами и во все времена, оно и сейчас является одним из самых стабильных и безрисковых активов. В 1944 году золото стоило 35$ за тройскую унцию, а сейчас стоит 1780$, т.е. золото за 67 лет подорожало в 50 раз или другими словами доллар подешевел в 50 раз. Зная, что бумажные деньги – это расписки банкиров в получении реальных ценностей, в том числе и золота, мы смело можем сделать логический вывод, что США много лет печатают ничем не обеспеченные бумажные расписки в особо крупных размерах. Это неминуемо рано или поздно должно было привести к мировому кризису, ведь международные расчеты по большинству товаров осуществляются в долларах и все страны накапливают бумажные расписки США.

 

Доказательством исторической долговременной скрытой девальвации доллара является ещё один факт – демарш Шарля де Голля против доллара США. Согласно Бреттон-Вудскому соглашению, подписанному большинством стран мира в 1944 году, доллар США становился мировой резервной валютой. Все международные расчеты должны были производиться только с использованием американских денег. Доллар считался гарантом стабильности в разрушенном послевоенном мире и был формально обеспечен золотом из расчёта 35$ за тройскую унцию. Однако, США не стеснялись печатать свои доллары в масштабах гораздо больших, чем размеры своих золотых запасов, что, естественно, привело к девальвации доллара. США искусно скрывали уровень девальвации, пока Президент Франции Шарль де Голль в конце 1960-х годов не собрал несколько кораблей груженных бумажными долларами и не отправил их в США с требованием обменять на золото. США вынуждены были обменять эти деньги, но после этого они фактически объявили дефолт и запретили обмен долларов на золото, нарушив тем самым свои же собственные международные обязательства. В итоге, в США разразился сильнейший экономический кризис. Выход из кризиса был найден весьма специфический. США стали брать деньги в долг и выдавать эти деньги своим гражданам, чтобы стимулировать конечный спрос и развивать экономику. Это явление получило название «рейганомика». Долг США вырос с одного триллиона долларов в 1980 году до 15 триллионов долларов в 2011.

 

Развал СССР существенно помог американской экономике. В 90-х годах к нам хлынул поток жвачек и джинс, обогащая Дядю Сэма, в обратную стороны мы беспошлинно отправляли дешевую нефть и газ. Это существенно помогло мировой либеральной экономике, но лишь отодвинуло срок мирового финансового кризиса, приход которого был неизбежен.

 

Итак, основной причиной финансового кризиса является выпуск ничем не обеспеченных бумажных денег, которые когда-то были простыми расписками банкиров, все остальные причины – это производные первой. Виновником кризиса является, естественно, страна, которая занимается эмиссией ничем не обеспеченных денег, все остальные страны - жертвы, даже если они и вовлечены в финансовую афёру.

Председатель Правительства РФ В.В. Путин, выступая в июле 2011 перед участниками молодёжного образовательного форума «Селигер-2011», чётко назвал виновника кризиса: «современная мировая экономика в значительной степени глобализирована, и все страны, так или иначе, друг от друга зависят. Американская экономика – один из локомотивов мировой экономики, это очевидный факт. И если там происходят системные сбои, это отражается на всех. Некоторые эксперты считают, что в принципе Соединённые Штаты заинтересованы даже в этом дефолте для того, чтобы девальвировать доллар … Но, слава богу, этого не произошло. У них хватило здравого смысла и ответственности для того, чтобы принять сбалансированное решение. Но вообще-то ничего хорошего в целом в этом нет. Это просто отсрочило принятие более системных решений, потому что этот колоссальный долг – 14 трлн или больше уже у них – говорит о том, что страна живёт в долг. И это для одной из ведущих экономик мира очень плохо. Это значит, что они живут не по средствам и перекладывают часть груза своих проблем на всю мировую экономику, в известной степени паразитируют на мировой экономике и на своём монопольном долларовом положении».

Чтобы реально оценить уровень паразитизма, давайте, сравним суверенный долг США и годовой бюджет всей Российской Федерации:

  1. Суверенный долг США - 15 000 000 000 000 (15 триллионов) долларов или 450 000 000 000 000 (450 триллионов) рублей по курсу 30 рублей за 1 $.
  2. Бюджет Российской Федерации – 10 000 000 000 000 (10 триллионов) рублей (для наглядности расчётов взята округлённая средняя цифра расходных и доходных частей бюджетов 2010, 2011 и 2012 годов).
  3. Если разделить суверенный долг США на весь бюджет Российской Федерации, 450 триллионов/10 триллионов получается, что долг США равен 45 годовым бюджетам всей Российской Федерации!

Еще раз: долг США равен 45 годовым бюджетам всей Российской Федерации!

Это говорит о том, что если бы Россия взяла в долг столько, сколько взяли США, то вся страна могла бы вообще НИЧЕГО не делать, НИЧЕГО не производить и не продавать 45 лет!!!

Америка смеётся над нами, утверждая, что мы сидим на нефтяной игле, забывая, что сами США сидят на огромной долговой финансовой игле! И этот паразит учит нас жизни! Конкурировать с паразитом очень тяжело, но жизненно необходимо для России потому, что обязательным условием продолжения существования этого паразита является наличие стран-доноров (жертв), т.е. внешних потребителей долларов, которые за ничем не обеспеченные бумажки готовы отдавать Америке свои товары, нефть, газ и полезные ископаемые. И до тех пор, пока мы обладаем крупнейшими запасами этих полезных ископаемых, и при этом демонстрируем миру свое нежелание играть по чужим правилам – главным стратегическим противником Америки является Россия.

 

Подводя итог, хочу сказать, что Чайниками пытаются сделать нас. Паразиты пытаются разделить нас и столкнуть лбами, это их излюбленный способ. Америке не нужна процветающая и сильная Россия, ей нужна разоренная слабая страна, из которой можно спокойно качать нефть и газ, абсолютно не задумываясь о судьбах проживающих в ней людей. Под предлогом установления демократии, Америка уже много лет удовлетворяет свой энергетический голод незаконными вооруженными вторжениями на суверенные территории государств, которым посчастливилось обладать нефтью и газом. На примере этих стран мы можем посмотреть, что ждет Россию в случае нашего распада. Слава Богу, на Россию НАТО напасть напрямую не может, потому что мы обладаем ядерным оружием. Но они используют другие инструменты: это изменение отношения русских к своей истории, к своей роли в мире, к своей промышленности и науке, к своим достижениям, к своему правительству. Через постоянную пропаганду в СМИ пытаются привить к мироощущению русских такие черты, как уныние, чувство стыда за свою отсталую Родину, ощущение безнадежности и бесперспективности жизни в России. Мы должны понимать, что война за Россию уже давно идет, просто поле битвы переместилось в газеты, телевизор, радио, интернет и в наши головы. Америка пускает огромные средства в отечественные СМИ, чтобы подорвать моральный дух русских граждан. Потому что если граждане не любят свою страну и не верят своему правительству, то такая страна обречена.

Сейчас России, как никогда, нужно эволюционное развитие и интеграция со странами на постсоветском пространстве. Желаю всем своим согражданам не быть Чайниками и не дать себя обмануть. Помните свою великую историю, любите Родину, работайте, не поддавайтесь на провокации. Наше дело правое – мы победим!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)