АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 19. Премьер-Министр Республики

Читайте также:
  1. Агония Республики
  2. Анализ затрат по статьям калькуляции
  3. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  4. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  5. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  6. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  7. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  8. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  9. Въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан
  10. Гай Юлий Цезарь: губитель республики или спаситель государства?
  11. Глава 18. Высшие органы государственной власти и управления автономной республики
  12. ГЛАВАIII: ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ РОМСКА С ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ. ЕГО ПРЕВРАЩЕНИЕ В ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ.

1. Премьер-Министр Республики:
1) организует работу Правительства и распределяет функциональные обязанности между членами Правительства;
2) представляет Правительство или поручает представительство Правительства в отношениях с Президентом Республики, Парламентом, Конституционным Советом, Верховным Судом, Генеральной прокуратурой, другими государственными органами;
3) представляет Правительство или поручает представительство Правительства в международных отношениях и подписывает межправительственные договоры и соглашения;
4) вносит Президенту Республики предложения: о структуре и составе Правительства; об образовании, реорганизации и упразднении министерств и центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства; по кандидатурам для назначения на должность министра, за исключением министров иностранных дел, обороны, внутренних дел, юстиции; об освобождении от должности министра, в том числе несогласного с проводимой Правительством политикой или не проводящего ее, за исключением министров иностранных дел, обороны, внутренних дел, юстиции;
5) представляет на утверждение Президенту Республики Казахстан единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета Республики;
6) докладывает Президенту об основных направлениях деятельности Правительства;
7) заслушивает отчеты членов Правительства, руководителей центральных и местных исполнительных органов;
8) выполняет другие функции, связанные с организацией и руководством деятельностью Правительства.
2. В случае отсутствия Премьер-Министра его обязанности исполняет один из Заместителей Премьер-Министра в порядке, установленном Премьер-Министром.
Сноска. В статью 19 внесены изменения - Конституционным законом РК от 6 мая 1999 г. N 379; от 24 ноябpя 2004 г. N 604 (вводится в действие с 1 января 2005 г.); Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.

Статья 20. Заместители Премьер-Министра и иные
члены Правительства Республики

1. Заместители Премьер-Министра осуществляют свою деятельность в соответствии с распределением обязанностей, устанавливаемым Премьер-Министром Республики.
2. Члены Правительства:
1) осуществляют руководство соответствующими государственными органами;
2) формируют политику в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении соответствующих государственных органов;
3) обеспечивают межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством;
4) самостоятельны в принятии решений в пределах своей компетенции;
5) несут персональную ответственность перед Премьер-Министром Республики за работу подчиненных им государственных органов;
6) ответственны за состояние дел в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении соответствующих государственных органов, и за обеспечение исполнения законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан.
3. Члены Правительства, не являющиеся руководителями министерств и иных центральных исполнительных органов, осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 20 - в редакции Конституционного закона РК от 6 мая 1999 г. N 379; статья с изменениями, внесенными Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.

Статья 21. (Статья 21 исключена - Конституционным законом РК от 6 мая 1999 г. N 379)

Статья 21-1. Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа

1. Аппараты министерств и центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства, возглавляют ответственные секретари, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом Республики по согласованию с Премьер-Министром Республики.
2. В отдельных министерствах и центральных исполнительных органах, не входящих в состав Правительства, должность ответственного секретаря может не вводиться по решению Президента Республики. В этом случае полномочия ответственного секретаря, предусмотренные настоящим Конституционным законом, осуществляет должностное лицо министерства или центрального исполнительного органа, не входящего в состав Правительства, которое определит Президент Республики.
3. Отставка Правительства, министра, руководителя центрального исполнительного органа, не входящего в состав Правительства, не влечет прекращения полномочий ответственных секретарей.
4. Статус и полномочия ответственных секретарей министерства и центрального исполнительного органа, не входящего в состав Правительства, устанавливаются Президентом Республики.
5. Ответственный секретарь при осуществлении своей деятельности подотчетен Президенту Республики, Премьер-Министру и министру (руководителю центрального исполнительного органа, не входящего в состав Правительства).
Сноска. Закон дополнен статьей 21-1 в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан от 19 июня 2007 года N 267.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)