АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утопление. Происходит путем аспирации жидкости в легкие

Читайте также:
  1. Утопление

Происходит путем аспирации жидкости в легкие.

Классификация:

1) первичное утопление:

- истинное (мокрое)

- асфиктическое (сухое)

- синкопальное

2) вторичное утопление

При истинном утоплении в легкие пострадавшего поступает большое количество воды. Различают истинное утопление в пресной и морской воде. Однако уже через несколько минут независимо от качества воды развивается отек легких.

Асфиксическое утопление характеризуется стойким ларингоспазмом при попадании небольших количеств воды в верхние дыхательные пути.

При синкопальном утоплении смерть пострадавшего наступает от первичной рефлекторной остановки сердца и дыхания при резком периферическом сосудистом спазме вследствие попадания даже небольших количеств воды ы верхние дыхательные пути.

Вторичное утопление возникает во время транспортировки и на госпитальном этапе после выведения пострадавшего из состояния клинической смерти. Характеризуется резким ухудшением состояния в связи с повторным отеком легких в результате нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности и присоединившейся тяжелой пневмонии.

В период клинической смерти при истинном утоплении:

- дыхание и сердечная деятельность отсутствуют

- зрачки расширены, не реагируют на свет

Клиника:

При утоплении в пресной воде: отек легких с выделением розовой пены изо рта (обычно развивается после оказания помощи, часто на этапе транспортировки больного в стационар), судороги, цианоз, рвота.

При утоплении в морской воде: отек легких с выделением изо рта белой «пушистой» пены (обычно отек легких развивается сразу при утоплении), судороги, цианоз, рвота.

Первая помощь:

Вызов врача обязателен во всех случаях

  1. оценить состояние пациента, вызвать врача.
  2. если пострадавший в сознании – успокоить, согреть, снять мокрую одежду, напоить чаем. Затем госпитализировать.
  3. при извлечении пострадавшего из воды в бессознательном состоянии, но с сохранением сердечной деятельности и дыхания:

- дать подышать нашатырный спирт

- растереть и согреть тело

- госпитализировать в ближайшее лечебное отделение

4. извлечение из воды без признаков жизни:

- освободить пальцем дыхательные пути от инородных тел, воды, слизи. Для удаления пены и жидкости из дыхательных путей и желудка пострадавшего кладут животом на согнутую в колене ногу спасателя, или лежавшего на животе пострадавшего поднимают за бедра.

- провести ИВЛ и непрямой массаж сердца

- госпитализировать в лечебное учреждение после восстановления сердечной деятельности

- во время транспортировки постоянно осуществлять контроль за состоянием пациента.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)