АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тарантул

Читайте также:
  1. Тарантул.

 

 

 

Факты:

- Тарантул – самый крупный паук Украины, размер туловища без лапок достигает 3.5 – 4 см.

- Тарантул не является смертельно-опасным насекомым.

- Тарантул – трусливый паук, боится всего большого, поэтому прячется в норку или убегает раньше, чем его можно заметить.

- Не агрессивен, ведёт ночной образ жизни, охотится на насекомых, мелких грызунов, днём отсиживается в норке (глубиной до 60 см).

- У тарантулов очень быстрая реакция и достаточно большой запас яда, их не стоит ловить и тискать.

- Самка тарантула носит своё потомство на себе – сначала кокон с яйцами, а потом – самих детёнышей.

- Обороняясь, самка тарантула может прыгнуть на обидчика (более, чем на 1м в высоту) и укусить его.

- В гемолимфе (крови) тарантула содержатся антитела к его яду.

 

Яд тарантула представляет собой смесь концентрата пищеварительных ферментов и нейротоксинов. Впрыснутый в тело жертвы, яд парализует её и начинает переваривать изнутри. Затем тарантул «выпивает» уже растворённое содержимое жертвы.

 

 

Симптомы укуса тарантулом:

 

· По болевым ощущениям укус тарантула сравним с укусом шершня или пчелы.

· Поврежденное место опухает и в большинстве случаев становится темно-зеленым, возле него ощущается зуд, который иногда распространяется книзу.

· Может появиться вялость, тяжесть в теле, апатия.

· Иногда у укушенного начинается лихорадка, реже – жар.

· Может отмечаться непроизвольное сокращение мышц укушенной конечности или всего тела.

· Редко бывает тошнота, рвота, задержка мочи, отёк половых органов.

 

Первая помощь при укусах тарантула:

 

1. Как можно быстрее сорвать с себя паука, чтобы уменьшить дозу яда, попадающую в тело.

2. Постараться отсосать яд через прокушенные отверстия, при этом можно осторожно совершать выдавливающие движения, захватив пораженный участок кожи.

3. Продезинфицировать место укуса.

4. Охлаждать место укуса.

5.По возможности иммобилизовать конечность.

6. Поить укушенного большим количеством жидкости.

7. Смазывать место укуса противовоспалительными, антимикробными или заживляющими средствами до полного прекращения воспалительного процесса.

8. Людям с ослабленным иммунитетом имеет смысл принимать антибиотик общего действия в течении нескольких дней после укуса.

 

Сам по себе яд тарантула к смерти привести не может, но аллергическая реакция на компоненты яда может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, вплоть до критического состояния.

Так, как яд тарантула «переваривает» ткани организма, в уже отмерших клетках начинается процесс размножения бактерий, что и приводит к местной, а иногда и общей интоксикации организма. К тому же – на хилицерах тарантула могут оставаться непереваренные частички его прежних жертв, что также способствует занесению инфекций в организм человека.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)