АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клещ иксодовый ( Acari Ixodidae )

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. АВТОРСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
  3. Бабезиоз КРС
  4. ГЛАВА ВТОРАЯ
  5. ГЛАВА ПЯТАЯ
  6. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
  7. ГЛАВА ШЕСТАЯ
  8. Защита от иксодовых клещей и борьба с ними.
  9. Использованные источники.
  10. Карликовый цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика.
  11. Молекулярный механизм репликации
  12. Морфология и биология паразитических простейших.

 

 

 

Факты:

- Клещ – паукообразный членистоногий кровососущий паразит.

- Может переносить опасные для человека вирусы энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма).

- Клещ размещается вдоль троп, в затенённых участках, на высоте около метра, и цепляется на проходящих людей и животных.

- Клещ ищет место с нежной кожей на теле жертвы (обычно это область паха, подмышек, область волосяного покрова головы) и присасывается.

- Паразитируют на теле жертвы только самки, они достигают 3 – 4 мм в голодном состоянии, и до 10 мм – когда напьются крови.

 

Укус клеща неощутим, т.к. клещ впрыскивает под кожу обезболивающее вещество. Обнаруживается клещ, как правило, на 2-3 день после присасывания, когда место укуса начинает зудеть.

 

Если вы обнаружили на своём теле присосавшегося клеща, порядок действий следующий:

 

1. Сперва продезинфицируйте место укуса и самого клеща спиртом.

2. Затем клеща надо извлечь:

· Ухватитесь пальцами за клеща, как можно ближе к коже, «покачайте» его тельце из стороны в сторону, затем осторожно выдергивайте его не очень резким, но сильным движением, перпендикулярно коже.

· Клеща также можно «выкрутить» против часовой стрелки, при этом надо осторожно отрывать клеща, прокручивая его против часовой стрелки вращением кисти.

· Можно обвязать клеща ниткой в месте соприкосновения с кожей, затем, затягивая узел, тянуть клеща кверху.

3.Продезинфицировать место укуса, если в коже остался хоботок клеща – можно попробовать извлечь его обеззараженной иглой. Даже если хоботок останется в коже – он сам выйдет через несколько дней.

4. Если на месте укуса наблюдается припухлость или обширное покраснение – наложить повязку с заживляющей мазью.

5. В течение 2-3 дней на месте укуса может наблюдаться маленькое красное пятнышко, это - нормальная реакция.

6. Если пятно сохраняется и увеличивается – по возвращении домой нужно обязательно обратиться к инфекционисту

 

 

Заразиться вирусным энцефалитом или болезнью Лайма от укуса можно с вероятностью 0.01 %. Симптомы проявляются не сразу. В городских клинических лабораториях могут сделать анализ живого клеща, чтобы определить наличие в нём вируса.

 

Симптомы вирусного энцефалита:

-Инкубационный период при попадании вируса в кровь – 7 – 14 дней.

Симптомы могут несколько различаться в зависимости от подвида вируса, но, в общем, всё начинается со слабости, головокружения, лихорадки, головной боли, потери аппетита, быстрой утомляемости, ухудшения координации, затуманенности сознания, ухудшения памяти. Возможны галлюцинации, судороги, изменения поведения, повышение температуры.

При таких симптомах необходимо срочное обращение в медпункт с последующим обследованием и взятием анализов.

Промедление может стоить больному жизни!

 

Симптомы бореллиоза (Болезни Лайма):

-Инкубационный период при попадании вируса в кровь – 7 – 14 дней.

Первые проявления болезни неспецифичны: озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. Характерна скованность мышц шеи. У части больных появляются тошнота и рвота, в отдельных случаях могут быть катаральные явления: першения в горле, сухой кашель, насморк.

На месте укуса появляется неестественного вида пятно с чётко обозначенной границей – эритема, которое увеличивается на протяжении 1- 2 недель. Могут появляться кожные высыпания, крапивница.

При обнаружении таких симптомов следует незамедлительно обратиться в медпункт, т.к. бореллиоз очень легко переходит в хроническую, почти не излечимую фазу, и может стоить больному жизни.

 

 

Опасные растения Крыма:

1. «Ясенец» («Неопалимая Купина», «Звёздочка»)

 

 

Высокое травянистое растение, высотой до 1 м, покрытое в июне очень красивыми цветами.

Именно красота цветов становится причиной несчастных случаев. Растет в горнолесной части Крыма. Листья похожи на листья ясеня, цветы - большие, нежно сиреневого или розового цвета.

В начале июля на месте цветов появляются коробочки с семенами в виде правильных пятиконечных звезд. При всей своей красоте растение имеет резкий запах. Запах обычно чувствуется издалека и должен служить предупреждением об опасности.

Есть у растения очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает. Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения.

 

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо.

Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года.

Иногда случаются ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, если долгое время вдыхать запах ясенца.

Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.

Если вы всё-таки имели контакт с ясенцом, необходимо в срочном порядке промыть кожу в области прикосновения мыльным раствором и большим количеством воды, стараясь на размазывать пену на нетронутые участки кожи.

 

2. «Борщевик»

 

 

Одно-, двух- и многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Произрастает на осыпях южных склонов главной гряды Крымских гор. Имеет ребристый, ветвистый стебель более 1 м высотой. Цветки белые, собраны в многолучевые зонтичные соцветия, диаметр зонтика достигает 50 см. Цветет в июне - июле. Запах растения сильный, чувствуется по мере приближения к растению. Плоды овальные, плоские, с широким окаймлением.

 

В горном Крыму растет борщевик лигустиколистный. В растении содержатся особые вещества - фурокумарины, которые действуют как фотосенсибилизаторы: при попадании на кожу они делают ее чувствительной к солнцу, и при попадании ультрафиолета на кожу после касания борщевика на коже образуются сильные ожоги. Иногда случаются ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, если долгое время вдыхать запах борщевика.

 

Если вы не смогли избежать соприкосновения с борщевиком, то, в первую очередь, надо укрыть кожный покров от попадания ультрафиолета (наложить плотную ткань в несколько слоёв). При этом надо стараться не тереть тканью о кожу, чтобы не распространять опасное вещество по коже.

Далее, в затенённом месте, надо очень тщательно протереть участки кожи спиртосодержащим раствором, промыть мылом с большим количеством воды, и покрыть чистой плотной тканью в несколько слоёв на 1-2 дня (на светлое время суток).

 

3. Дурман обыкновенный

 

Характерные признаки дурмана: небольшая высота, большие белые цветы в форме граммофона, листья мягкие, как будто войлочные. В Крыму его используют в качестве декоративного растения для общественных мест, несмотря на то, что он очень ядовитый. О его анестезирующих свойствах было известно еще древним перуанцам. Плоды дурмана — зеленые коробочки с шипами. Сильнейшие галлюцинации, нарушение памяти и ориентации в пространстве вызывают алкалоиды, входящие в состав семян и коробочек. Но все будет в порядке, если их не жевать.

 

4.Беладонна

Красавка обыкновенная или белладонна (лат. Atropa belladonna) — растение семейства пасленовых (Solanaceae).

 

Это очень ядовитое растение. Белладонну можно встретить в буковых лесах Крыма, у нее грязновато-фиолетовые цветки и похожие на вишню, темные ягоды с фиолетовым соком. У детей тяжелое отравление вызывают 2-3 ягоды.

Красивое название белладонна – от итальянского „bella donna“ – красавица. Средневековые красавицы действительно использовали белладонну: капали ее сок в глаза. Атропин, как известно, расширяет зрачки, глаза становятся блестящими и темными. Правда, почти ничего не видно… Белладонна – лекарственное растение, но «в быту» с ней нужно быть осторожным.

Белладонна занесена в Красную Книгу так что встретиться с ней – вероятность маленькая.

 

5.Вороний глаз

 

 

Случается что туристы путают вороний глаз с черникой, хотя у них очень небольшое сходство. На кустике вороньего глаза созревает всего одна темно-синяя, почти черная ягода, именно поэтому она и похожа на глаз.

Растет в тенистых лесах на влажной почве, в зарослях кустарников, по склонам оврагов и на опушках. Ядовиты все части растения: ягоды, листья, корневища. К счастью, вороний глаз легко запомнить. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.

 

6. Белена

 

Ее легко отличить по желтоватым цветам-колокольчикам с бурыми или фиолетовыми прожилками. Как и в красавке белладонне, в белене содержится атропин, и она может вызывать сильные галлюцинации и судороги. Это одно из самых ядовитых растений, которое можно встретить в Крыму.

 

 

7. Ягодный тис

 

 

Тис – очень красивое дерево. Он растет очень медленно и, говорят, может достигать 4 тысяч лет. Особенно привлекательно выглядят его «шишки», которые больше похожи на красные ягодки с семечком внутри. Для хвойных деревьев такие плоды не характерны, поэтому тис и называется ягодный. Ядовиты хвоя, побеги и древесина тиса. Сами красные «ягодки»-присемянники неопасны, но лучше не собирать их и не пытаться попробовать на вкус. О смертоносном действии тисового яда писали Плиний Старший и Юлий Цезарь. У рабочих, занятых стрижкой тисовых посадок, возникала головная боль, головокружение и даже рвота. Однако тис часто используют как декоративное растение, особенно на Южном берегу Крыма. Из его редкой розовой древесины делают украшения. В «Слове о полку Игореве» упоминаются тисовые кровати, которые были в употреблении на Руси в 12 веке. Тис – редкое растение. Правда, иногда его специально выращивают в питомниках и продают в Крыму под Новый год – вместо елок. В горных лесах можно увидеть старые деревья, растущие в прохладных ущельях, поближе к воде. А в парках сажают тисы особой пирамидальной формы.

 

 

8. Пятнистый болиголов

 

Растение образует густые заросли на свалках, огородах, пустырях, по обочинам дорог. Его можно встретить около овечьих кошар, на дне балок и их склонах.

Оно имеет тонкий и внутри полый стебель высотой до 2 метров. Цветы белые, собраны в зонтик. Если человек оказывается в зарослях болиголова пятнистого и находится в них относительно долгое время, у него возникает тошнота и головокружение. При этом органолептически ощущается характерный мышиный запах растения. Особенно он заметен после дождя. Растение полностью ядовито. Если по каким-то причинам оно попадает в желудок человека (можно перепутать с петрушкой), то отравление наступает примерно через час. Не следует делать и свистки из полых стеблей болиголова пятнистого. Это также небезопасно.

 

 

9. Аконит

 

Данное многолетнее растение ещё называют волчьим корнем, царь-зельем или волчьей смертью. Чаще всего его можно встретить в крымских буковых лесах. Привлекает внимание яркими синими цветками.

 

Ядовитым считается все растение. Особенно высока активность токсина в его клубнях. При употреблении их в пищу у пострадавшего сначала развивается возбуждение, а затем возникают признаки паралича головного и спинного мозга. В истории известен случай, когда некоторые легионеры Марка Антония съели клубни аконита, после чего «потеряли память». Все они погибли. Следует иметь в виду, что даже органы животного, потребившего при жизни в пищу это растение, также становятся ядовитыми.

 

10. Безвременник

 

Безвременник или зимовник (лат. Colchicum) — род растений из семейства безвременниковых (Colchicaceae). Его можно встретить на лесных полянах горного Крыма. Цветет в конце августа и сентябре. На его тонком стебле появляются б лепестков светло-фиолетового или розового цвета.

 

Безвременник теневой ни в коем случае не следует рвать руками. В его соке ученые насчитали до 20-ти ядовитых веществ! Если же это произошло, то пострадавший начинает ощущать сильное жжение во рту, появляется тошнота и жар. Необходима срочная помощь врача. Отвар безвременника является сильным ядом. Известны смертельные случаи среди людей при его применении в знахарских целях.

 

 

11. Тамус обыкновенный, или адамов корень

 

 

Нередко данное растение встречается в предгорье и на Южном берегу Крыма. Тамус предпочитает кустарники и светлые леса. Стебель вьющегося растения достигает длины более 4 метров.

На нем располагаются мелкие зеленоватые цветы на длинных черешках, прикрытые крупными листьями. Ядовитыми являются плоды тамуса, представляющие собой крупные ягоды красного цвета. Они приводят к пищевым отравлениям различной тяжести.

 

12. Ломонос виноградолистный


Ломонос виноградолистный или обыкновенный – Clematis vitalba, семейство Лютиковые (Ranunculaceae). Это интересное растение специалисты называют «лазающим». Оно буквально оплетает кустарники, создавая непроходимые заросли. Его стебель имеет светло-серый цвет толщиной до 5 см. Ломонос украшают белые маленькие цветки, собранные в метелку.

Чаще всего растение встречается на дне балок и оврагов, среди большого количества камней и на склонах речных долин. Ломонос опасен наличием у него отравляющих веществ клематисовой камфары и сапонина, которые при попадании в человеческий организм могут привести к различной тяжести пищевым отравлениям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)