АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРСПЕКТИВА ПЛОСКОСТИ

Читайте также:
  1. В. Отрочество и юность: социологическая перспектива
  2. Вращение плоскости поляризации
  3. Выбор плоскости разъема штампа.
  4. Г л а в а 3. ИЗОБРАЖЕНИЕ ПЛОСКОСТИ В ПЕРСПЕКТИВЕ
  5. ГЛАВА VIII ТРИ «ПЛОСКОСТИ» ВЕДЕНИЯ БОЯ
  6. Если волна падает под углом Брюстера, то почему в отраженном свете преобладает электрическая компонента, перпендикулярная плоскости падения?
  7. Капитальные наружные и внутренние стены, а также перегородки, расположенные в секущей плоскости.
  8. Когнитивные модели: историческая перспектива.
  9. Колебания вектора происходят параллельно плоскости падения
  10. Конформные отображения на комплексной плоскости
  11. Маятник и перспектива
  12. О перспективах когнитивного направления в языкознании

Плоскость в перспективе может быть задана с помощью проекций тех же геометрических элементов, которыми ее определяют в пространстве: тремя точками, не лежащими на одной прямой, прямой и точкой вне ее, двумя пересекающимися или двумя параллельными прямыми. Чаще всего плоскость в перспективе определяется какой-либо плоской фигурой, ограниченной отрезками прямых линий, построение перспектив которых может осуществляться на основе правил, установленных ранее.

Иногда при построении контуров изображений и теней в перспективе бывает удобно использовать проекции следов плоскости и ее линию схода. Следами плоскости в перспективе будут линии ее пересечения с картинной и предметной плоскостью, Рис. 20.

Плоскость в пространстве бесконечна. Для построения бесконечно удаленной прямой плоскости через точку зрения S проведем лучевую проецирующую плоскость, параллельную заданной плоскости. Прямая пересечения лучевой плоскости и картины является перспективой бесконечно удаленной прямой плоскости R и называется линией схода не только плоскости R, но и всех плоскостей, ей параллельных.

Линия схода и картинный след плоскости взаимно параллельны, как прямые, полученные в результате пересечения двух параллельных плоскостей третьей плоскостью - плоскостью картины, Рис. 21.

Рис. 20. Построение перспективы плоскости, заданной следами

Рис. 21. Перспектива плоскости, заданной следами

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)