АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРСПЕКТИВА ТОЧКИ

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  3. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  4. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  5. Биточки, запечені під сметанним соусом з рисом (по-козацьки)
  6. Болевые точки человека и результат воздействия на них
  7. Болевые точки человека. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
  8. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.
  9. В. Отрочество и юность: социологическая перспектива
  10. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
  11. Взгляд на детство с точки зрения психоанализа б 1
  12. ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ

Центральная проекция или перспектива точки А, расположенной в предметном пространстве, получается как точка пересечения с картинной плоскостью проецирующего луча или луча зрения, проведенного из точки зрения S в данную точку пространства А, Рис.3.

Рис. 3.. Построение перспективы точки

 

Однако, одна проекция точки не определяет ее положения в пространстве. Решение обратной задачи проецирования, то есть определение формы и размеров предметов по их проекциям в наиболее распространенных видах проекций – ортогональных и аксонометрических, осуществляется с помощью двух проекций каждой точки предмета.

Точно так же, с помощью двух проекций одной и той же точки, решается обратная задача проецирования и в перспективных проекциях. Второй проекцией точки А на картине является ak – перспектива основания точки, полученная путем центрального проецирования, Рис.3. При этом перспектива точки и перспектива ее основания располагаются на одном перпендикуляре к линии основания картины.

Перспективы самих точек и их оснований для любых точек предметного пространства всегда располагаются на картине, выше линии ее основания k-k. Ниже линии k-k могут располагаться только перспективы точек, находящихся в нейтральном и мнимом пространствах.

Основание точки М, лежащей в предметной плоскости, совпадает с самой точкой; так же совпадают на картине перспектива этой точки и перспектива ее основания. Рис. 4.

Перспектива точки В, лежащей в картинной плоскости, совпадает с самой точкой.

Рис.4-. Построение перспективы точек частного положения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)