АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКВИЗИТ

Читайте также:
  1. Все реквизиты, визуальное представление документа Счет заданы.
  2. Порядок указывания реквизитов разных литературных источников
  3. Постреквизиты
  4. Расположением реквизитов
  5. расположением реквизитов
  6. РЕКВИЗИТЫ ОРГАНИЗАТОРА
  7. Реквизиты хорошего стиля
  8. Сметные цены на тару, упаковку и реквизит
  9. Состав реквизитов документов
  10. Состав реквизитов документов
  11. Состав реквизитов документов

Военный фильм не может обойтись без боевой техники и оружия. Помимо стрелкового и артиллерийского вооружения, а также военного транспорта, в картине «Батальонъ» были задействованы так называемые «газометы», которые были сконструированы специально для картины. Ведь одной из важных особенностей тактики ведения сухопутного боя во время 1-й мировой войны были газовые атаки. Естественно, что во время таких атак солдаты использовали средства защиты от отравляющих веществ – противогазы того времени. Это отразилось и в нашем фильме. Подобные детали – качественно воссозданные – помогут зрителю не только увидеть историческую эпоху, но и почувствовать ее – а главное, помогут родиться сопереживанию нашим героиням, столкнувшимся с военной мощью армии противника. Также важно отметить, что в фильме вообще будет достаточно много техники столетней давности – автомобили, динамомашины, граммофоны, печатные машинки, телеграфные аппараты, звукозаписывающие устройства, машинки для стрижки волос и т.д.

Игорь Угольников, автор идеи и генеральный продюсер фильма:

Вообще снимать это нелегко. От Великой Отечественной осталось много костюмов, вооружения, техники, реквизита той поры. А эпоху столетней давности воспроизвести сложнее. У нас же стола задача воссоздать события досконально, вплоть до лиц. Мы пригласили и исторических консультантов, и военных консультантов по форме и вооружению. Оказывается, там столько мелочей! Как был сделан русский противогаз, чем он отличался от немецкого, как пускались газы, каким образом они воздействовали на человека. Я был крайне удивлен, что уже тогда существовали серьезные рации. Мы даже нашли настоящую немецкую динамо-машину образца 1916 года.

Также как и в «Брестской крепости», здесь мы достигаем максимальной достоверности. Это касается не только костюмов, транспорта, реквизита, вывесок в Петербурге, броневиков, мотоциклов, это прежде всего касается того, как люди между собой разговаривают. Солдаты конфликтуют с женщинами, но когда дамы заходят, мужчины встают. Если относиться к этому с любовью и уважением, то можно получать удовольствие от этих подробностей

МУЗЫКА

Музыка в фильме отражает характер времени начала XX века – его стилистические музыкальные и звуковые особенности. Это не выражается в «искусственной старомодности» музыки – наоборот, она абсолютно современна, но в то же время содержит несомненные отсылки к упомянутому времени. При этом музыка в фильме «Батальонъ» напоминает работы таких великих советских композиторов как Шостакович, Дунаевский и Прокофьев. Помимо создания ощущения эпохи, музыка передает тонкие глубинные нюансы, раскрывающие характеры героев, помогающие зрителям на чувственном уровне сопереживать развитию их отношений. Для полноценного погружения зрителя в контекст того времени, композитор Юрий Потеенко обращается к разным жанрам – в том числе строевым песням Первой мировой, народным песням, частушкам тех лет. Главная задача музыки в картине «Батальонъ» – это содержательность на уровне эпического событийного ряда и лиричность, проникновенность на уровне образов героев. Сопоставление этих сфер дает картине глубину и ощущение исторической правды.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)