АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Художественная культура первобытного мира и древних цивилизаций (не менее 18 часов)

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. II. Семантика слова (10 часов)
  3. III Русская художественная культура
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. Газоопасные работы выполняются бригадой в составе не менее 3 человек под руководством специалиста
  6. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ В РЯДУ СОВРЕМЕННЫХ ЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ЗАПАДА И ВОСТОКА. IX-XIII ВЕКА.
  7. Екологічна культура і мораль нової цивілізації.
  8. Етична культура юристів
  9. Зв’язок з культурами інших народів.
  10. И менее плотные(красное), холодные и более плотные (синее) массы (аномалии)
  11. Избранные заветы древних мудрецов
  12. Контркультура и девиантность в организации.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

(ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ (210 часов)

Происхождение искусства (не менее 2 часов)

Мировая художественная культура – единство в многообразии. Художественный образ - основное средство отображения и познания мира в искусстве. Происхождение искусства и формирование основ художественного мышления: первообраз (мировое древо, богиня-мать); мифологический код (число, геометрический узор, растение, зверь); полярные силы (свет-тьма, жизнь-смерть); мифологемы (хаос-сотворение-порядок, смерть-возрождение).

Выявление мифологических основ в массовых обрядах, фольклоре, обычаях, сказках, пословицах. Поиски первообраза в литературных произведениях, включенных в школьную программу, сказках, фильмах.

I Художественная культура Азии, Африки, Латинской Америки

Художественная культура первобытного мира и древних цивилизаций (не менее 18 часов)

Архитектурные и живописные памятники палеолита и неолита (Альтамира и Стоунхендж). Геометрический орнамент как символ перехода от хаоса к форме (круг, квадрат, треугольник, меандр).Традиционные культуры (культура аборигенов Австралии). Мифология - главный источник образов искусства Древнего мира.

Художественная культура Месопотамии. Отображение космогонических мифов и природной среды в храмовой архитектуре. Зиккураты Этемменигуру в Уре и Этеменанки в Вавилоне. Типы дворцовых сооружений. Облицовка поверхностей глазурованным кирпичом -отличительная черта месопотамского стиля (ворота Иштар, Дорога процессий, тронный зал Южного дворца в Вавилоне). Рельеф - главный элемент декора шумеро-аккадских и ассиро-вавилонских дворцов. Шеду - уникальный образец соединения барельефа и горельефа (дворец Саргона II в Дур-Шаррукине). Героический эпос “Сказание о Гильгамеше” - главный источник образов для наружного декора. Реалистические черты в рельефах и фресковых росписях интерьеров.

Художественная культура Древнего Египта. Идея Вечной жизни -основа древнеегипетской культуры. Легенда об Осирисе и Исиде. Обряд мумификации и некрополь как материальное воплощение идеи Вечной жизни (пирамиды в Гизе, полускальный храм в Дейр-эль-Бахри, скальный храм в Абу-Симбел). Архитектура наземного храма - символ самовозрождения Ра (Карнакский храм, Рамессеум). Живописное и скульптурное украшение саркофагов и гробниц - магическая формула вечного бытия. Сочетание фасных и профильных элементов в каноне как гарант Вечной жизни.

Крито-микенская культура. Архитектура дворца-лабиринта в Кноссе как отражение мифа о Минотавре. Единство окружающей среды и живописной декорации - специфика минойской культуры. “Циклопический” характер архитектуры и декора микенских владык (дворец царя Агамемнона в Микенах).

Проведение творческих работ по выявлению древней художественной символики и ритуала в современной культуре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)