АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подкормка

Читайте также:
  1. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  2. Годовая потребность свиней в энергии, протеине и лизине
  3. Итоги освоения содержания образовательной области
  4. Классы водной миграции
  5. Многолетние культуры на узких грядах
  6. Можно ли применять продажные смеси 2
  7. на 2012 – 2013 учебный год
  8. На голову в сутки ( зимний период)
  9. Назначение смесей 1 и 2 и дозы их внесения
  10. Нормы кормления подсосных верблюдиц в первой половине лактации, на голову в сутки
  11. Положение о межрегиональном конкурсе «Помоги зимующим птицам»

 

Сразу после появления полных всходов и укоренения рассады запускается программа так называемых «еженедельных подкормок». Подкормки производят внесением смеси удобрений 2 на поверхность гряды. Приготовление смеси 2 описано в разделе 5.4. Норма внесения – 25–40 г на погонный метр гряды на одну подкормку. Внимательно прочитайте в разделе 5.4.4 о выборе дозы подкормки. Общее правило таково: дозу 40 г/м используют при оптимальных для роста культур условиях, а дозу 25 г/м – при неблагоприятных погодных условиях, на супесчаных и песчаных почвах, при уменьшении долготы светового дня в конце лета, на частично затененных участках и т. д.

При подкормках сухие удобрения насыпают узкой полосой посередине гряды между двумя рядами растений (рис. 6), и затем гряды поливают до полного растворения удобрений. Если вы правильно подготовили гряды и их поверхность горизонтальна, то все растения при таком способе подкормки получат одинаковое количество питательных веществ и будут развиваться равномерно.

Подкормки повторяют каждые 7–10 дней. При теплой солнечной погода оптимальным будет 7–дневный интервал между подкормками, при прохладной и пасмурной – 10–дневный.

Доза смеси 2, вносимая за одну подкормку, не зависит от вида растений, сроков их созревания и размеров, просто различные овощи получают различное число подкормок – от 1–2 до 8–10. (табл. 7).

Рис. 6. При подкормках сухое удобрение узкой полосой насыпают посередине гряды и растворяют с помощью полива.

 

У односборовых культур, особенно листовых и корнеплодных, подкормки заканчиваются задолго до уборки урожая, а у длительно плодоносящих культур (помидоров, перцев, огурцов, кабачков и т. д.) они продолжаются и в период плодоношения и прекращаются только за 2–3 недели до ликвидации культуры.

• На легких (песчаных и супесчаных) почвах никогда не вносите более 25 г/м смеси 2 на одну подкормку, более того, при неблагоприятных погодных условиях целесообразно снизить разовую дозу до 20 г/м. Лучше сделайте одну – две дополнительные подкормки. Это увеличит трудозатраты, но зато удастся избежать вымывания удобрений при дожде и поливе в грунтовые воды. Малогумусные легкие почвы имеют крайне низкую емкость поглощения.

• Пока растения маленькие, вносить подкормку очень удобно. Середина гряды свободна и можно равномерно распределить по ней нужное количество смеси. Но растения, регулярно получающие сбалансированное питание, быстро растут, и вскоре листья смыкаются в середине гряды. Особенно разрастаются листья у капустных культур. Последние подкормки всех видов капусты нужно делать очень осторожно, чтобы не обжечь оберточные листья. Удалять зеленые листья из розеток нельзя, кочаны без них не образуются.

Таблица 7. Число подкормок смесью 2 для различных овощных культур

КультураЧисло подкормок Редис[9]1–2 Репа 2–3 Столовая свекла[10]3–4 Горох 3–4 Фасоль 3–4 Петрушка 3–4 Морковь[11]4–5 Капуста б/к ранняя 4–5 б/к поздняя 5–6 цветная 5–6 брокколи 5–6 Кольраби 4–5 Савойская капуста 5–6 Лук 5–6 Сельдерей 5–6 Помидоры[12]6–8 Перцы[13]6–8 Огурцы 8–10 Кабачки 8–10 Патиссоны 8–10 Укроп 2–3 Салат 4–5 Кукуруза 4–5

• Если на одном конце грады растения крупнее, чем на другом, это скорее всего означает, что поверхность гряды не горизонтальна и вода, а с ней и удобрения, распределяются неравномерно. Постарайтесь в следующий раз не допустить этой ошибки.

• Еженедельное удобрение (смесь 2) содержит физиологически кислые соли, которые оставляют в почве кислый остаток. В зависимости от емкости почвопоглощающего комплекса и его насыщенности кальцием, различные почвы могут выдержать различное число подкормок без существенного закисления. Наиболее чувствительны к закислению при подкормках бедные гумусом легкие супеси.

Закисление благотворно действует на карбонатные и щелочные почвы. Там добавление физиологически кислых солей только улучшает почвенные условия. Но на кислых почвах при выращивании овощей, которые требуют более 4–6 подкормок, нужно позаботиться о стабилизации рН почвы. При внесении предпосевного удобрения под такие культуры рекомендуется давать максимальную дозу извести (200 г смеси 1 на погонный метр гряды). Кроме того, после 5–6 подкормок иногда, особенно при появлении визуальных признаков дефицита кальция, полезно нейтрализовать образующуюся кислотность. Известняковая и доломитовая мука, другие материалы, содержащие карбонат кальция (СаСОз), не подходят для этой цели. Они эффективны только при перемешивании с почвой, а при внесении на поверхность действуют очень медленно. Для нейтрализации кислотности можно использовать гашеную известь Са (ОН)2, которая действует в 100 раз быстрее известняка (доза внесения 30–40 г/м ). Еще лучше использовать древесную золу, которая также способна нейтрализовать кислотность почвы. Она содержит до 30 % СаО и также до 12 % К2О, фосфаты и микроэлементы. Доза внесения 40 г/м, т. е. половина стакана просеянной золы на каждый погонный метр гряды. Особенно благотворно внесение древесной золы для плодоносящих культур – помидоров, кабачков, фасоли. Полезно также внесение золы на старых огородах, почвы которых часто бывают бедны микроэлементами.

Гашеную известь вносят между подкормками, а внесением древесной золы можно заменить одну подкормку смесью 2.

• Различные удобрения, входящие в смесь 2, обладают раз личной подвижностью в почве. Нитраты легко передвигаются с поливной или дождевой водой, а аммоний задерживается части цами почвы. Минимальной подвижностью обладают фосфаты. В почвах они передвигаются в среднем на 2,5–5 см от места внесения. Получить фосфор и другие малоподвижные соединения растения могут только тогда, когда их корни подходят к самой поверхности почвы (рис. 7).

Рис. 7. Никогда не рыхлите почву на узких грядах.

 

 

а) Корни овощей на узких грядах подходят к самой поверхности почвы и будут порваны при рыхлении.

 

б) При других способах овощеводства корни расположены глубже и требуется рыхление.

 

Чтобы растения не голодали, а удобрения не переводились впустую, важно сохранить поверхностные корни. Прежде всего нельзя допускать пересыхания верхнего слоя почвы, так как даже при непродолжительном высыхании мелкие рабочие корни отмирают. Во – вторых, категорически, ни при каких обстоятельствах нельзя рыхлить узкие гряды, разрывая поверхностную сетку корней. Оба нарушения могут вызвать голодание растений и, в первую очередь, фосфорную недостаточность.

• При подкормках очень удобно пользоваться хозяйственными пластмассовыми кружками для сыпучих продуктов с делениями до 300 г. Насыпной вес смеси 2 ближе всего к насыпному весу сахара (обычно смесь несколько тяжелее). Откалибровав один раз такую кружку для своей смеси, вы затем можете отмерять, а не взвешивать удобрения, что гораздо быстрее.

 

Полив

 

Если дождей нет, то еженедельного полива после подкормок совершенно недостаточно. Мы привыкли рыхлить почву, пытаясь сберечь влагу. При методе узких гряд почву никогда не рыхлят, этого просто нельзя делать, так как корни, получая подкормку в середине гряды, подходят очень близко к поверхности и будут порваны при рыхлении. Поливать овощи на узких грядах нужно всякий раз, когда поверхностный слой почвы начинает подсыхать. В жаркий, сухой период поливать приходится почти ежедневно. Норма полива 5–10 л на погонный метр гряды.

 

Полиция узкие гряды, надо придерживаться следующих правил

 

1. Доставляйте воду непосредственно в прикорневую зону. Ни в коем случае не поливайте дождеванием – этот способ способствует росту сорняков и развитию грибковых заболеваний. Полив по листьям полезен только капустным культурам. Кроме того, большое количество воды пропадает зря.

2. Нет никаких оснований ограничивать время полива только утренними и вечерними часами. Прикорневой полив можно производить в любое время дня. Давайте растениям воду, когда она им нужна. Не допускайте полуденного подвядания растений. При нехватке воды теплое и солнечное время в середине дня не принесет пользы растениям и будет потеряно для урожая, так как фотосинтез при подвядании прекращается. Во вторую половину лета лучше отказаться от вечернего полива, он способствует появлению мучнистой росы и других грибковых заболеваний.

3. В первую половину лета не обращайте слишком большого внимания на температуру воды. Лучше напоить растения холодной водой, чем оставлять их страдать от жажды. Сделайте исключение для огурцов – пусть вода для огурцов сначала подогреется на воздухе. Адаптационные возможности этой культуры на пределе – не надо подвергать ее лишнему стрессу. Но и огурцы лучше полить холодной водой, чем не полить совсем. Сухость воздуха в жару очень опасна для огурцов, так как способствует распространению паутинных клещей. С середины июля, когда опасность грибковых заболеваний сильно возрастает, для полива всех теплолюбивых культур (огурцы, кабачки, патиссоны, томаты, фасоль) лучше использовать теплую воду.

4. Ни одна капля воды не должна попасть на дорожки. В этом вам помогут бортики. Они существенно упрощают процедуру полива. Благодаря бортикам можно обильно полить гряду и при этом не опасаться, что вода потечет на дорожки. Если в результате дождей бортики уплостились, восстановите их, доведя до первоначальной высоты (8–10 см).

5. Если вы поливаете из шланга, то напор воды должен быть таким, чтобы струя не размывала почву. Не поливайте с высоты, проносите конец шланга близко к поверхности почвы. При необходимости поставьте рассекатель, но не с расходящимися, а с параллельными струями, или наденьте на конец шланга тканевой мешочек, который также уменьшит напор воды.

• Не является ли полив тем фактором, который ограничивает урожай овощных культур на вашем огороде?

В Нечерноземье при оптимальной технологии выращивания овощей урожай будет зависеть главным образом от числа теплых и солнечных дней за период вегетации. Тепло и в еще большей степени свет – это факторы, которые труднее всего поддаются контролю со стороны земледельца. Если лето холодное и пасмурное, ничего не поделаешь, приходится смириться с некоторым снижением урожая и качества культур. Но, как правило, мы теряем урожай по причинам, которые полностью зависят от нас.

На огородах овощеводов – любителей овощи чаще всего растут плохо потому, что они голодают. Лав растениям горсточку компоста и горсточку золы, полив их пару раз навозной жижей, многие думают, что сполна накормили растения. Но стоит только посмотреть на тонкие и жесткие стебли, мелкие, бледные или неравномерно окрашенные листья, нижние из которых желтеют или засыхают и опадают, как становится ясно, что растения страдают от нехватки питательных веществ.

На узких грядах при подкормках овощей сбалансированными смесями удобрений питание, как правило, не лимитирует рост растений. Тем обиднее потерять или недобрать урожай из – за недостаточного полива. Помните: сняв лимит питания, очень легко выйти на лимит влаги. Особенно внимательны к поливу должны быть овощеводы южных, засушливых областей России. Поливайте обильно и своевременно. На узких грядах овощи растут стремительно, у них крупные листья, а значит, большая испаряющая поверхность, у них сильно развита поверхностная корневая система. По этим причинам они нуждаются в большом количестве воды и для них крайне вредно пересыхание верхнего слоя почвы. Не допускайте, чтобы недостаточный и некачественный полив ограничивал размер урожая.

• При овощеводстве на узких грядах полив является единственной трудоемкой операцией. Его можно автоматизировать. Технически простую, но не дешевую систему полива легко смонтировать из 1/2–дюймовых поливилхлоридных труб с тремя рядами мелких (d=1,1 мм) отверстий, установив трубы посередине узких гряд. Люди с технической смекалкой находят оригинальные и недорогие способы облегчить процедуру полива в конкретных условиях своего хозяйства.

• При вынужденном перерыве в поливе, например при кратковременном отъезде, смягчить отрицательные последствия дефицита влаги помогает следующий прием. Перед отъездом произведите обильный полив культур, дав 3–4 суточные нормы воды, замульчируйте почву между бортиками скошенной травой, и всю гряду закройте укрывным полотном типа Агрила или Лутрасила. Полотно можно уложить на дуги, а можно просто набросить поверх гряды, прижав к бортикам. В силу своей легкости (17 г/м2) оно не приминает растения. Полотно легко пропускает воздух и дождевую воду, так что растения не нуждаются в проветривании, не перегреваются, не получают ожогов.

Напротив, под полотном растения оказываются не под прямыми, а под рассеянными солнечными лучами, и в более влажной атмосфере, что снижает потери воды за счет испарения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)