АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Боевое применение. В первые годы войны, КВ-2 оставался практически неуязвимым для почти всех видов противотанковой артиллерии

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  3. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Боевое применение
  6. Боевое применение танков ИС-3
  7. Боевое применение тяжелого танка ИС-2
  8. Боевое развертывание
  9. Боевое развертывание
  10. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины
  11. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины (исключение класс «Спорт» и «Абсолют»)

В первые годы войны, КВ-2 оставался практически неуязвимым для почти всех видов противотанковой артиллерии, за исключением орудий с большой начальной скоростью снаряда, стрелявших прямой наводкой с опасно малой дистанции. Единственное, что мог сделать противник - это заставить экипаж покинуть машину, выведя из строя катки или гусеницы. Из-за больших размеров и толщины брони KВ-2 и его экипажа из 6 человек танк получил прозвище «Дредноут».

К сожалению, все технические проблемы, связанные с ходовой частью и трансмиссией танков КВ-1, в полной мере коснулись и КВ-2. Это, а также плохая подготовка танкистов сказались на огромных потерях танков КВ-2 в первые месяцы ВОВ. Кроме того, танковые части практически не были укомплектованы боеприпасами. Порой единственным оружием танкистов становились гусеницы. Но, тем не менее, для немцев танки КВ оказались неожиданностью.

 

 

Тем не менее, КВ-2 дорого заплатил за свою мощную пушку и непробиваемую броню. Его подвижность на марше и в бою была серьезно ограничена из-за проблем со сцеплением, трансмиссией и размещением экипажа, которые он унаследовал от КВ-1. Ситуация усугубилась из-за возросшей массы (53,8-57,9 тонн в зависимости от модификации), а также из-за использования неусовершенствованного двигателя мощностью 500 л.с.

Проблемы при вращении башни, возникавшие в тех случаях, когда танк находился не на относительно плоской поверхности, сказывались на его эффективности в бою. КВ-2 был страшным противником, когда находился в статичном положении, но ему не хватало мобильности и скорости, а это было жизненно важно в первый год войны на Восточном фронте.

Немцы впервые столкнулись с KB-2 23 июня во время боев в Литве. По воспоминаниям военнослужащих из 1-й танковой дивизии об этом записано так:

«Наши роты открыли огонь с 700 м. Мы подходили все ближе. Скоро мы были уже в 50-100 м друг от друга. Но мы не могли добиться успеха. Советские танки продолжали наступать, и наши бронебойные снаряды просто отскакивали от их брони. Танки выдерживали стрельбу прямой наводкой из 50-мм и 75-мм пушек. В KВ-2 попало более 70 снарядов, но не один не смог пробить его броню. Несколько танков были выведены из строя, когда нам удалось попасть в гусеницы, а затем расстрелять с небольшого расстояния из пушек. Затем их атаковали саперы с ранцевыми зарядами».

Из воспоминаний офицера 8-го мехкорпуса Г. Пенежко: «Из-за леса показалось несколько КВ. Один из танков остановился на холме. Орудие в гигантской башне оказалось развернуто в нашу сторону. Раздался гром выстрела. Там, где секунду назад находился немецкий танк, теперь валялась искорёженная груда брони. Медленно башня развернулась направо. Танк занялся очередным фашистом. Выстрел, взрыв, башню немецкого танка сорвало с погона, а корпус разошёлся по швам».

Вот что записал в своем дневнике командир 11-го танкового полка (6-я танковая дивизия 4-й танковой группы) 25 июня 1941 года (T. Jentz «Panzertruppen», пер. В. Потапова):

«С утра 2-й батальон 11-го танкового полка совместно с группой Зекендорф (Seckendorff) наступали вдоль дороги, обходя болото справа. Весь день части отражали постоянные атаки русской 2-й танковой дивизии. К сожалению, русские 52-тонные тяжелые танки показали, что они почти нечувствительны к огню наших 105-мм орудий. Несколько попаданий наших 150-мм снарядов оказались неэффективны. Тем не менее, в результате постоянных атак танков PzKpfw lV большая часть танков противника была выбита, что позволило нашим частям продвинуться вперед на три километра западнее Дубиссы.

Группе «Раус» удалось удержать свой плацдарм, но в полдень, получив подкрепления, противник контратаковал на левом фланге в северо-восточном направлении на Расеняй. Усиленная рота и штаб 65-го танкового батальона были оттянуты назад по левому маршруту к пересечению дорог северо-восточнее Рассеняя. В это время русский тяжелый танк перерезал коммуникации группы Раус, связь с этой частью отсутствовала в течение всего дня и последующей ночи. Для борьбы с танком командиром была направлена батарея 88-мм зенитных орудий. Атака оказалась такой же неудачной, как и предыдущий бой с батареей 105-мм гаубиц, огонь которой корректировал передовой наблюдатель. Ко всему прочему, попытка нашей штурмовой группы подобраться к танку и уничтожить его подрывными зарядами провалилась. Группе не удалось подобраться на достаточно близкое расстояние из-за сильного пулеметного огня, который вел танк».

Летом 1941 года танк КВ-2 был способен уничтожить любой бронеобъект вермахта, а единственное, что немцы могли противопоставить русским Голиафам были 88-мм зенитки Flak 18 и Flak 36. Но основные потери танков КВ были не боевыми: большинство из них связано либо с поломками моторно-трансмиссионной группы, либо с оставлением из-за отсутствия боеприпасов и топлива. Так, 41-я танковая дивизия из 31 танка КВ-2 к 6 июля 1941 года потеряла 22 танка. Из них только 5 танков было подбито. Остальные машины были потеряны из-за поломок или брошены из-за недостатка топлива.

Последний раз танк КВ-2 вступил в бой в 1945 году. Это был КВ-2, захваченный немцами в 1941 году, и использованный ими при обороне Кенигсберга.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)