АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отступление седьмое, практически ненужное

Читайте также:
  1. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  2. VI. Ненужное спасение
  3. Авторское отступление.
  4. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  5. В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ
  6. Глава 11 ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ
  7. ГЛАВА 18 АЛГОРИТМЫ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
  8. Глава 2. Практические мероприятия организационно-партийной работы АГФ НДП «Нур Отан»
  9. Глава 32. ОТСТУПЛЕНИЕ
  10. ДВАДЦАТЬ ПОЛЕЗНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ
  11. Задания для практических занятий
  12. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ

Рон не запомнил, как он добрался до постоялого двора, где оставил Ниру. Как ни странно, ожидаемых беспорядков пока даже не намечалось, а потому воин попросту рухнул на кровать, надеясь подремать хоть пару часов. Странная встреча с Властелином не принесла ничего. Выйдя из комнаты, где находился мальчишка, воин на мгновение замер, пытаясь сообразить, что же все-таки происходит. Как могло получиться так, что Властелин никак не отреагировал на гнев Царицы? А уж в том, что он этот самый гнев почувствовал, отлученный рыцарь не сомневался.

Первым пришел в себя эльф — тот, что некоторое время назад столь усиленно требовал сатисфакции.

— А что, собственно, происходит? — не выдержал он, не отводя напряженного взгляда от захлопнувшейся двери. — Зачем мы вообще сюда приходили?

— У Стража спроси, — мрачно буркнул Рон, спускаясь по лестнице.

На первом этаже он задержался около стойки — заказал стакан «Слезы хримтурса», надеясь, что молодое вино сможет хоть чуточку прочистить мозги.

И вот сейчас, уже в своей комнате, воин прикрыл глаза, кажется, лишь на мгновение…

Спал ли он? Одним богам известно. А потом резко сел на кровати, уставившись во тьму за окном. Неужели правда?! Или почудилось?…

Шак'саэр задумчиво подбросил на ладони кинжал. За прошедшие годы он уже свыкся с этой намертво прилипшей кличкой. Смысл отзываться на настоящее имя, если былого уже не вернуть? И вдруг…

Забавно. Жизнь только начала налаживаться, а тут опять такие перемены. Похоже, богиня судьбы посмеялась, сведя на той лесной тропинке со странным эльфом-неэльфом. Не зря была та встреча, ой не зря…

Интересно, кто из старой компании еще жив? Гарриэн еще двенадцать лет назад был дряхлым стариком, Риф — безусым юнцом, только посвященным в рыцари. Вряд ли они пережили изгнание. А вот Рона стоит поискать. Чем маргул не шутит? Возвращаться в Орден, так вместе. А уж что возвращаться можно будет, Шак'саэр… нет, уже Ильрих гар'Кхаен, не сомневался.

Что ж, похоже, лейтенанту городской стражи Карагната придется в ближайшее время искать себе нового заместителя.

Над Кардмором разразилась гроза. Молнии прицельно били в основание замка. К счастью, охранные заклинания, устанавливаемые многими поколениями Властелинов, были крепки. Замок выстоит. Вот только…

 

Гроза несла перемены. К добру ли, к худу?

Темный Властелин, засидевшийся до ночи в кабинете, встал на ноги и, захлопнув тяжелый фолиант и бросив последний взгляд на клочок испещренного проблесками молний неба, вышел из комнаты.

Марика места себе не находила. Куда мог подеваться Кей? Сестры ничего не знают, родители в тревоге. Нужно что-то делать! Но вот что?

На этот раз Теренс не стал дожидаться, пока магистр соизволит поговорить с ним. Принц попросту ворвался в кабинет главы Ордена, отшвырнув в сторону охранника, решившего было остановить нежданного гостя, и резко бросил:

— Я требую объяснить мне, что здесь происходит!

Магистр бросил последний взгляд на прозрачно-голубое небо, расчерченное проблесками абсолютно черных молний, и улыбнулся, легко и открыто:

— Происходит то, Ваше Высочество, что с утра Ордену придется отменять указы двенадцатилетней давности.

 

Я рывком сел на кровати. Через приоткрытые ставни было видно, что за окном только занимается мутноватый рассвет. Было или не было? Приснилось или произошло наяву?!

— Было, малыш, было. Чего уж тут гадать? — раздался откуда-то из дальнего утла тихий смешок.

Я резко повернулся на голос.

В углу, возле криво сколоченной тумбочки, стоял, скрестив руки на груди и меряя меня насмешливым взглядом… Дар. Но как же так?! Он ведь до этого только во снах появлялся!

Властелин усмехнулся, словно прочтя мои сумбурные мысли, сделал шаг ко мне.

— Я пришел попрощаться, малыш. — Сколько повторять?! Я не малыш! Мне уже семнадцать. Еще одна теплая улыбка: — Я помню, малыш, помню.

Я не ма… Стоп. Попрощаться?! Дариэн неслышно опустился на край моей кровати.

— Попрощаться, — вздохнул он, и лишь теперь я заметил, что вижу сквозь него…

Но… Как? Он призрак?! На Крома — кардморское привидение — Дар сейчас совершенно не похож! Но когда я протянул руку, надеясь, что все-таки смогу коснуться его, пальцы прошли сквозь… Дар недовольно поежился, а меня же словно прорвало:

— Прощаться?! Почему?! Как?! Ты же привязан к мечу и…

Дар усмехнулся, перебив волну моих невнятных восклицаний:

— Малыш, ты так ничего и не понял? Это все было наяву. И Янтарный путь, и схватка.

Я сглотнул комок, застрявший в горле. И Царица?

— Подожди, то есть теперь она действительно мертва?

— Да. Окончательно и бесповоротно. Но ведь тогда выходит…

— А магия?! Мы ведь получали ее от нее?! Теперь темные беззащитны?!

Властелин недовольно поморщился:

— Ди, ну что за чушь ты несешь? Ты хоть думай, прежде чем говорить. Ну возьмем, к примеру, Орраш. Его создал Доргий с помощью других богов. Наш мир — преимущественно светлый, темная магия в него привнесена извне… Подумай сам. Доргий создал мир. Орраш целиком и полностью принадлежит ему. Разве понадобится царю богов захватывать и уничтожать какой-то еще? У него есть Орраш! Но есть и более слабые боги, не способные создавать что-то свое, и вот они как раз таки могут попытаться захватить, уничтожить, изменить чужое творение.

— То есть… Царица не была самой сильной из темных богов?

— Конечно нет, — хмыкнул Дариэн, — просто теперь, когда ее нет… ты замечал, какую боль причиняют темным светлые заклинания? — О, еще б я не замечал! До сих пор при одном воспоминании о светлом общеисцеляющем мурашки по коже бегут. — А вот для светлых таких неудобств от темных заклинаний нет, — продолжал Дариэн. — Фактически, мы всегда в какой-то мере были чужими для Орраша. Да, обученный Властелин способен выйти на бой против целой армии, но… Это скорее исключение из правил. Теперь же, когда исчезла преграда, которой, по сути, и являлась Царица Ночь…

— Теперь темные заклинания станут сильнее?!

— Малыш, — поморщился Дариэн, — ты опять передергиваешь факты. Теперь… просто изменится сила действия многих заклинаний, как темных, так и светлых. Какое-то время будет очень трудно. А потом чаши наконец придут в равновесие. Что ж, — вздохнул он, — что-то я с тобой заболтался, а клятву Мира по отношению ко мне ты уже выполнил… Пора. Мне еще в Стальную пустыню надо зайти, завести одного заплутавшего ребенка к родителям…

— А потом тебя ждет о-очень долгий разговор с двумя известными тебе дамами. И, честно говоря, я тебе не завидую, — хмыкнул незнакомый голос откуда-то от двери.

Да что здесь, проходной двор им всем, что ли?! Я вскинул голову и остолбенел: в дверях стоял… эльф, причем такой же прозрачный, как и Дариэн. И вот где-то я его уже видел…

— Мирноэль?! — потрясенно выдохнул Первый Властелин.

На мгновение наступила тишина…

— Я пришел проводить тебя, — вздохнул эльф, опуская глаза.

— Ты?! Нет уж, увольте, с тобой я не пойду!

Ощутимо повеяло холодом. Где-то вдали раздался запоздалый раскат грома.

Каким-то десятым чувством я понимал, что при этом диалоге мое присутствие более чем нежелательно… Но комната-то была моя! В общем, я старательно прикидывался предметом меблировки и в разговор не вмешивался.

— Да, я! — не выдержал князь, взглянув на Властелина. — Я! Доволен?! Я семь тысяч лет ждал встречи с тобой!

— А общения в Дубраве не хватило? — искривил губы в усмешке Дариэн.

— Не хватило! — взорвался Мирноэль. И куда девалось хваленое эльфийское спокойствие?

— А что ж так?!

— Да то, что я семьдесят веков ждал этого дня! Семьдесят веков, слышишь? Ждал, чтоб извиниться!

В мертвой тишине, наступившей в это мгновение, мое «а-а-апчхи!» прозвучало громом.

— Извините, — шмыгнул я, вытирая нос подвернувшейся под руку простыней. — Наверное, все-таки простудился вчера.

Эльф отвел глаза, пряча усмешку. Дариэн встал на ноги, провел мне рукой по лбу:

— Спи, Диран, день будет тяжелым.

— Да не хочу я спать!

— Хочешь, — усмехнулся он, подмигивая эльфу. — Правда, Мирн?

— Конечно! — весело рассмеялся призрак риновского предка, делая странный пасс рукою. — Безумно хочет.

Да не хочу я! Не хочу! Не хо…

Последняя мысль была: «Если бы они не были уже мертвы — придушил собственными руками!»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)