АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Булавко Владислав Игоревич

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Булавко Владислав Игоревич

 

 

Курсовой проект

«Открытие цветочного магазина»

На примере магазина «Магнолия»

 

Научный руководитель:

к.э.н.,

доцент кафедры менеджмента,

Унанян Артур Юрьевич

 

 

Сочи

2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………....3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………... 6

1.1 Особенности развития цветочного бизнеса в РФ……………………………….. 6

1.2 Специфика создания нового предприятия в данном виде деятельности……… 14

1.3 Особенности спроса……………………………………………………………….. 15

1.4 Характеристика материальной базы данного вида деятельности……………….18

1.5 Специфика организации работы нового предприятия в данном виде деятельности………………………………………………………………………….... 28

1.6 Законодательная база деятельности нового предприятия ………………………24

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ …………………………………………………………….25

2.1 Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет …………………..…..25

2.2Анализ внешних факторов развития нового предприятия……………………… 25

2.2.1 Выбор места расположения нового предприятия ……………………...25

2.3 Маркетинговое исследование рынка в выбранном районе…………………….. 30

2.3.1 Разработка анкеты и организация потенциальных потребителей данных услуг …………………………………………………………………………………….30

2.3.2 Расчет производственной программы открытия цветочного магазина 31

2.4 Анализ поставщиков………………………………………………………………. 32

2.5 Выводы по аналитической части…………………………………………………. 34

ПРОЭКТНАЯ ЧАСТЬ 35

3.1 Мероприятия по созданию нового предприятия ………………………………...35

3.1.1 Формирование материальной базы ……………………………………..35

3.1.2 Формирование уставных документов ………………………………….36

3.1.3 Регистрация нового предприятия ………………………………………37

3.1.4 Оформление лицензии………………………………………………….. 38

3.2 Мероприятия по организации деятельности нового предприятия……………. 39

3.2.1 Выбор организационной структуры и структуры управления нового предприятия …………………………………………………………………………….39

3.2.2 Определение штатного расписания, организация отбора персонала …41

3.2.3 Оснащение офиса ………………………………………………………...43

3.2.4 Разработка продукта…………………………………………………….. 43

3.2.5 Организация продажной деятельности и ответственности ……………45

3.2.6 Участие в выставках …………………………………………………….48

3.2.7 Организация рекламной деятельности …………………………………51

3.3 Информационное обеспечение проекта………………………………………… 52

3.4 Правовое обеспечение проекта ……………………………………………………53

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………………….55

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………... 59


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность цветочного бизнеса заключается в сравнительно быстрой организации и начале работы, отсутствии специальных лицензий, ходовом товаре и множестве потребителей.

Особенность цветочного бизнеса - подавляющий перевес импортной продукции. 90% роз, гвоздик, тюльпанов и лилий привозят из-за границы. Доля отечественной продукции не превышает 10%. В основном это розы из местных хозяйств и с юга России, а также тюльпаны, выращенные в частном секторе. Любимые розы с высотой стебля 50-90 сантиметров привозят только из Нидерландов. Большинство тюльпанов, гвоздик, лилий, которые можно найти в Сочинских магазинах, также привозят от туда. Кстати, в Нидерландах ежегодно составляются рейтинги стран - импортеров цветочной продукции. Россия с конца 1990-х годов стабильно входит в десятку самых крупных покупателей. По прогнозу Ассоциации голландских цветоводов, в ближайшие десять лет Россия выйдет на второе место после Германии среди импортеров срезанных растений из этой страны.

Колумбия и Эквадор поставляют в Россию крупные гвоздики и некоторое количество роз. Экзотика (например, орхидеи, составляющие в общем цветочном обороте менее 1%) поступает из Южной Африки. Поставщик декоративной зелени для украшения букетов - Израиль. В этом ряду стран-экспортеров, определяющих структуру российского цветочного импорта, странновато смотрится только Литва, которая сама растения не производит и не выращивает. Но, как говорят цветочные оптовики, через Литву проходят партии товара, которые были запрещены к ввозу в Россию из других стран. На эту роль постепенно начинает претендовать и Украина. Несмотря на то, что везти через славянского соседа и дороже, и дольше, контроль на границе почти отсутствует. Поэтому не исключено, что вскоре Литва лишится звания главного «серого» импортера цветов.

Продавцы и флористы утверждают, что российский товар и дороже, и менее качественный. По их мнению, работать с импортным материалом проще и удобнее, так как каждый цветок строго соответствует стандартам. Отечественные цветы по-своему красивы, и они занимают свою нишу в так называемых «коротких» сортах роз. Правда, чаще распространением «коротких» роз занимаются бабушки у станций вокзала и остановках и рынках. «Срезанный цветок (например, роза) должен стоять в вазе от 14 до 30 дней, если он хранился в правильных условиях и пропитан консервантами, - объясняет флорист Светлана Самойлова. Такие растения - исключительно заграничные; как правило, они дороже на 20-30%. Позволить себе закупать «правильные» растения могут только крупные сети и премиальные салоны. В остальных магазинах - ширпотреб, но тоже иностранный. Цветы юга России не вянут около недели, а импортные, которые не всегда содержатся в подобающих условиях, сохраняются максимум 10 дней. Если цветок завял через день или два - вас обманули».

Самые ходовые места для продажи цветов - вокзалы и крупные транспортные развязки, а также «семейные» рынки расположенные на улице и на торговых площадях. Продавцы говорят, что найти помещение или кусок земли для установки даже крошечного цветочного павильона почти нереально.

Сейчас бизнесмены начинают осваивать торговые центры. Здесь выше аренда, зато проще с организацией торговли и, по утверждению продавцов, меньше проблем с контролерами. «Наверное, проходимость у нас не такая большая, как у палаток в метро, зато работать спокойнее. Покупатели все равно есть», - говорит продавец салона цветов в торговом комплексе «Юбилейный», Екатерина. В целом с местами наблюдаются некоторые проблемы. «Хлебные» места дороги и заняты, свободные - не такие проходные. Но независимо от местоположения продавцы находят своих покупателей, особенно в период цветочных праздников.

Целью курсового проекта является изучение всех особенностей и нюансов открытия собственного цветочного магазина и отражение этих аспектов в бумажном варианте.

Задачей курсового проекта является выполнение всех поставленных целей и достижение намеченных результатов, а именно:

1. Освоить и проанализировать теоритические аспекты открытия собственного цветочного магазина.

2. Проанализировать все влияющие на деятельность магазина факторы и разработать анкету потенциальных потребителей данной услуги

3. Мероприятия по созданию нового предприятия и организации его деятельности.

4. Информационное и правовое обеспечение проекта

Предметом исследования является цветочный магазин «Магнолия»

Основными методами исследования, применяемыми в данной работе, являлись монографический метод (анализ научной и учебной литературы), аналитический метод (анализ и обобщение данных средств массовой информации и официальных отчетов), логический (формулировка выводов и заключений на основе полученной информации) и другие методы. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, консультантов индустрии цветочного бизнеса; нормативно-правовые документы; проблемные статьи в федеральных и региональных средствах массовой информации; статистическая отчетность исследуемого предприятия, внутренние документы предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)