АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растительность саванн Азии

Читайте также:
  1. E) Саваннами
  2. Беспозвоночные животные саванн Азии
  3. В АФРИКАНСКИХ САВАННАХ И ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСАХ
  4. Общая характеристика саванн Азии
  5. Позвоночные животные саванн Азии
  6. Почвы, растительность и животный мир.
  7. Растительность
  8. Растительность
  9. Растительность
  10. Растительность. Почвы. Животный мир
  11. Цель нашей экскурсии - знакомство с многообразием древесно-кустарниковой и травянистой растительностью дендропарка.

Саванны Восточной Азии по происхождению вторичны, поскольку возникают на местах, где люди вырубают деревья и сжигают остатки. На больших пространствах господствует злак, образуя почти чистые, одновидовые заросли. Злаки обычно не образуют сомкнутый покров, высота травяного покрова этих саванн - до 1 - 1,5 м (приложение, рис. 1). Для саванн Азии характерны злаки: слоновая трава (приложение, рис. 2), бородач кавказский, аланг-аланг, ветивер (приложение, рис. 3), гетеропогон скрученный, аристида Вознесения, дикий сахарный тростник. Кроме злаков в составе травостоя могут принимать участие мезофильные и ксерофильные виды разнотравья. Например, базилик эвгенольный [7,10].

Для растительности саванн характерно рассеянное произрастание деревьев, разбросанных друг от друга на расстояние от 5 до 20 м, относящихся в основном к видам сухих листопадных лесов. Разреженная древесная растительность связана с тем, что растения конкурируют за почвенную влагу. Высота деревьев от 5 до 10 м, у них короткие, одетые толстой коркой стволы с твердой древесиной, у некоторых видов стволы суккулентные. Характерны широкие или зонтиковидные кроны, а также примесь пальм [5]. В саваннах Азии произрастают: финиковая пальма лесная, кассия трубчатая, акация аравийская (приложение, рис. 4), акация сенегальская, акация шикакай, пальма-дум, сал, кордия, эбеновое дерево, тунг или масляное дерево [1,10].

Во многих случаях саванна заменяет истребленные леса, и в этой зоне участки сухих листопадных лесов могут перемежаться с участками сухих саванн, а также наблюдаются комбинации саванны с колючим скрэбом. В сухих же районах она представляет собой коренной тип растительности. Благодаря большому количеству злаков и кустарников растительность саванн в основном низкотравная, бурьянного типа. Однако по берегам водоемов можно видеть рощи, чаще всего из акаций. На сухих, страдающих от перевыпаса пастбищах исходная травяная растительность деградировала до густых колючекустарниковых зарослей.

В целом, можно выделить следующие адаптивные признаки растений саванн Азии: растительность приспособлена к периодической засухе - преобладают растения-ксерофиты. Для уменьшения испарения листья у таких растений мелкие, опушенные, с восковым налетом, свернутые в трубочку. Растения имеют мощную корневую систему, чтобы в засушливые периоды добывать воду. Деревья невысокие с толстыми стволами. У некоторых деревьев зонтиковидная крона для защиты от палящего солнца. У многих деревьев стволы с твердой древесиной. У некоторых деревьев ствол имеет пористую кору, где скапливается вода. Некоторые виды растений являются суккулентами. Это помогает им переживать пожары [5].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)