АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика саванн Азии

Читайте также:
  1. E) Саваннами
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. Sum total общая сумма
  7. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

Реферат

По биогеографии (географии животных)

На тему: «Саванны Азии»

 

 

Студентки 2 курса естественно-

географического факультета

отделения «Ландшафтная архитектура»

Трутченковой Анастасии.

 

 

Смоленск 2014 г.

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3

Общая характеристика саванн Азии …………………………………………4

Растительность саванн Азии ………………………………………………… 6

Беспозвоночные животные саванн Азии …………..………………………. 8

Позвоночные животные саванн Азии ……………………………………… 16

Заключение …………………………………………………………………… 24

Список литературы …………………………………………..………………. 25

Приложение …………………………………………………………………... 26

 

Введение

Выбранная тема актуальна в наши дни, поскольку азиатские саванны претерпевают сильные антропогенные изменения. Саванна активно осваивается человеком для сельского хозяйства – выращивания культурных растений (рис, хлопчатник, джут, сахарный тростник, бананы и манго), выпаса скота. Это приводит к опустыниванию саванн (так как саванны в Азии примыкают к пустыням), неустойчивости внутренних связей, постепенному исчезновению естественного растительного и животного мира. В Камбодже, нетронутые хозяйственной деятельностью саванны сохранились лишь в зажатых горными отрогами долинах, удаленных от человеческого жилья. Они граничат с лесом, и, может быть, этим особенно интересны, ведь в пограничных биотопах флора и особенно фауна всегда очень богаты. Также саванны примыкают к влажным тропическим лесам, вырубка которых приводит к возникновению вторичных саванн.

Саванны привлекательны тем, что они представлены в регионах тропического пояса с различным количеством осадков и широким варьированием продолжительности сухого сезона. С этим связано значительное разнообразие экологических условий. Не смотря на дифференциацию природных условий, обнаруживается внешнее сходство саванн различных регионов. Это обусловлено, в первую очередь, сглаживающим действием пожаров и выпаса.

 

Общая характеристика саванн Азии

Саванна - тип тропической растительности, который характеризуется сочетанием травяного покрова с одиночными деревьями и кустарниками [9].

Саванны Азии расположены на Индо-Гангской равнине, Деканском плоскогорье полуострова Индостан, на территории бассейна реки Иравади и южной части бассейна реки Меконг полуострова Индокитай и в северной части острова Шри-Ланка.

Климат саванн Азии характеризуется двумя сезонами — дождливым, длящимся с июня по октябрь и сухим, с ноября по май. Во влажный период дожди могут сменяться солнечной погодой, а в сухой период могут выпадать дожди. В сезон дождей, саванна заливается водой, даже бывает трудно найти относительно сухое место, низкие участки вообще иногда затапливаются, в связи с чем, там сформировались особые фитоценозы. После окончания дождей, вода уходит не сразу, а стоит в течение двух и больше, месяцев, в так называемый холодный период, приходящийся на декабрь, январь. Начиная с февраля, жара усиливается, дожди становятся редкостью, Травы высыхают, многие деревья сбрасывают листву. Пик жары приходится на апрель, май [5].

Климат субэкваториальный. Средняя температура января +16-20ºC, июля - +25-30 ºC. Годовое количество осадков менее 750 мм, причем все осадки сосредоточены летом. Летний максимум осадков связан с воздействием юго-западного муссона. Только на южном отрезке Коромандельского берега основную массу влаги приносит северо-восточный зимний муссон с Бенгальского залива. Во всех остальных частях Индостана дожди бывают с июня по октябрь.

В саваннах случаются пожары. Саваны очень хорошо приспособлены к пожарам. Деревья и кустарники сильно обгорают и полностью теряют листву, низкорослые бамбуки и трава выгорают под корень, обычно розовая или почти белая почва становится черной, а уже через месяц там зеленела новая трава, на деревьях разворачиваются свежие листья, цветут цветы [11].

Почвы красно-бурые. Профиль состоит из резко различных по морфологии, составу и свойствам горизонтов. Верхний гумусовый горизонт имеет, как правило, легкий гранулометрический состав, песчаный или супесчаный. Основную массу его составляет псевдопесок — тонкие глинистые и песчаные частицы, очень прочно сцементированные в микроагрегаты дегидратированными оксидами железа. С точки зрения физических свойств (фильтрация, аэрация, влагоемкость) этот материал ведет себя как настоящий песок.

Ниже лежит плотный, практически бесструктурный глинистый горизонт, иллювиально-обогащенный глинистым материалом. Он равномерно пропитан оксидами железа, обусловливающими микроагрегированность материала. Далее идет горизонт железистых конкреций, а еще ниже — горизонт железисто-известковых конкреций — канкар. Совместная аккумуляция оксидов железа и извести в конкреционной форме — это уникальное явление, встречающееся только в красно-бурых саванных почвах. Большая ожелезненность профиля придает почве яркую красно-оранжевую или кирпично-красную окраску, также специфическую для этих почв. Легкий поверхностный горизонт в случае отсутствия защитного растительного покрова быстро разрушается ливневыми дождями и сносится, а на поверхность выступает плотная глинисто-железистая масса, цементирующаяся под влиянием прямого солнечного облучения. Реакция почв слабокислая сверху и близкая к нейтральной внизу [5,8].

Специфический яркий красный цвет этих почв, по мнению М. А. Глазовской, связан не столько с большим содержанием дегидратированных оксидов железа, сколько с их высокой дисперсностью: тончайшие пленки гетита и гематита равномерно покрывают как крупные зерна первичных минералов, включая кварц, так и тонкие глинистые частицы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)