АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность

Читайте также:
  1. Sum total общая сумма
  2. А. Не допускайте, чтобы в редакции редко звучал смех.
  3. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  4. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  5. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  6. Акции Deutsche Bank на дневной основе
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Акции и специальные события
  9. АКЦИИ НА НЕДЕЛЬНОЙ И ДНЕВНОЙ ОСНОВЕ
  10. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика
  11. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора

В ФЗ «О РЦБ» дается след. опр-е: акция (А.) – это эмисс. ц/б, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение ч. прибыли АО в виде див-дов, на участие в управлении АО и на ч. им-ва, остающегося после его ликвидации. Согласно ФЗ «Об АО» АО признаётся КомО, УК к-ой разделён на опр. число А., удостоверяющих обязательные права общества акционеров. При учреждении общ-ва все его А. д.б. размещены среди учр-лей.АО бывают двух видов: ОАО: неогран. число акционеров, А свобод. обращ-ся на вторич. РЦБ, миним. УК=1000 МРОТ. ЗАО: огран-е число акционеров (не более 50 человек), на вторич. РЦБ не обращ-ся, только внутри ЗАО, миним. УК = 100 МРОТ.

А. обладает следующими фундамент. свой-ми: 1. Акция – это титул собст-ти на имущ-во АО откр. и закр. типа; 2. А. не имеет срока погашения (бессрочная); 3. Огранич. отв-ть – инвестор не несёт отв-ть за фин. рес-сы общ-ва в целом и не м. потерять > того, что вложил в А.; 4. Неделимость:1 А. – 1 голос, независимо от того ск-ко у неё держателей; 5. Право на доход и право на упр-е реализ-ся ч/з высший орган – акционерное собрание; общее собрание акционеров (ОСА) проводится 1 раз в год по результатам деят-ти АО, между собраниями АО управляет совет директоров, кот. выбирается на ОСА. Также выбирается ревизионная комиссия, может быть наблюдательный совет.

Классификация А.

1) По характеру функционирования (В зав-ти от порядка владения ): именные и на предъявителя(не указываются реквизиты).Согласно ФЗ «Об АО» все А. общества явл-ся имен., т.е. владелец А д.б. внесен в реестр АО. Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя могут выпускаться только в документарной форме.

2) по характеру размещения

А) размещенные – (1.)распространенные: выпущены в обращение и находятся на руках у акционеров и (2.)собственные: выкупленные у акционеров или не полностью оплаченные при учреждении; такие акции не дают право голоса, не учитываются при подсчете голосов, не дают див-дов, реализуются (продаются в течение года или подлежат погашению с соответствующим уменьшением УК). Собственные акции нужны АО для спекулятивной игры на вторичном рынке на повышении или понижении курсовой стоимости; для выплаты собственными акциями дивидендов; для ведения собственных котировок; для регулирования размера дивиденда; для управления УК и сохранения контроля.

Б) объявленные – кол-во и номин. ст-ть А., кот. будут доп. размещены в будущем.

3) По форме присвоения доходов (В зав-сти от объема прав ): обыкновенные и привилегированные. При этом номин. ст-ть размещ. привилег. А. не д/ превышать 25 % от УК АО. #G0 Обыкн. А. дает право ее владельцу не только на получение дохода в виде див-да, но и на упр-е АО. Влияние акционеров прямо пропорционально размеру ср-в, вложенных им в УК АО. Див-ды по обыкн. А. выплачиваются после их выплаты по привилигир.А. По привилег. А. акционеру гарантируется выплата див-дов, но он лишается права управления кап-лом. Привилег. А. делятся на:

1.Кумулятивные – при выпуске эмитент обязан установить срок аккумуляции (накопления) див-дов (макс. период t, в теч. к-ого див-ды начисл-ся, но не выплач-тся). Див-ды выплач-тся в фин.- благополуч. периоды.

2.Привел. А. с долевым участием, (с экстра-див-ом, участвующие в прибылях). Владельцы таких привилег. А. имеют право на див-д в размере не меньшем, чем владелец обыкн-ых, но и не ниже, чем объявленный при эмиссии по привилег. А. в этом случае делается перерасчет и наход. средневзвешенный дивиденд .

3.С корректируемым див-ом (плавающий) – ставка дохода по таким А. ставится в зав-ть от общепринятого рын. показ-ля (валют. индекс, бирж. индекс, дох-ть по гос. ц/б, ст. рефин-ния),т.е. владелец А. претендует на див-д не ниже безоп. ур-ня прибыль-ти (и не ниже объявл-го)

4.с регулируемой ставкой див-да – это акции, по которым выплачиваемые див-ды «привязаны» к изменениям банк. депозитных ставок или норме % за кредит: в случае знач. повышения ур. % эмитенту прих-ся выплачивать повыш. див-ды. Если % начнет снижаться, то неизбежно сокращение див-дов.

5.конвертируемые А: дают право в течение периода совершать обмен – конвертировать в акции того же эмитента. Эмитент устанавливает срок, в теч которого можно конвертировать, и гарантирует выплату дивидендов. В эмиссионном проспекте также вводится коэф-т конверсии – сколько акций привилег. можно обменять на акции обыкновенные. Конвертируемые акции понижают риск инвестора, а эмитенту дают возможность быстро привлечь инвестиции и в будущем снять постоянные финансовые выплаты в виде дивидендов.

6. голосующие – привилег. А, при к-рых не выполняются права, закреплённые в эмис. проспекте, превращаются в голосующие.

7. Приоритетные – эмитент, выпуская акции в эмиссионном проспекте, расставляет их по старшинству в зависимости от выплаты дивиденда и удовлетворения имущественных прав.

8. Привилегированные акции с фондом погашения и фондом покупки. Эмитент, выпуская акции, учреждает спец.фонд, тем самым снижая инвестиционный и процентный риски акционеров. С фондом погашения – эмитент из средств данного фонда осущ-ет выкуп ранее сделанной эмиссии на постоянной основе, но не выше номинала. Фонд покупки – из средств фонда эмитент на базе лучших условий (курсовой стоимости) выкупает свои собственные акции.

9. Акции с опционом. Опцион дает право акционеру купить опред. кол-во акций в определен. срок по заранее оговоренной цене. опцион на продажу – акционер имеет право продать (вернуть эмитенту) акции в опед. кол-ве, в опред срок по заранее оговоренной цене.

10.???? Приватизационные акции типа А и Б.

4. По режиму голосования: уставная система и кумулятивная. Уставная сис-ма: 1 акция – 1 голос. Например, члены совета дир-ров избираются на общем собрании акц-ров на 1 год. При уставной сис-ме 1 акция – 1 голос за директора или за члена совета директоров. При уставной сис-ме голосования сохраняется контрольное влияние крупно-номинальных акционеров. При кумулятивной сис-ме голосования на каждую голосующую акцию приходится число голосов, равное общему числу членов совета. Эти голоса м.б. отданы одному кандидату или распределены м/у несколькими. При кумулятивной сис-ме голосования может происходить концентрация голосов в пользу эффективного, а не крупно-номинального акционера, т.е. миноритарные инвесторы проводят своего представителя в состав директоров. Систему голосования опред-ет ОСА и вводит в Устав.

Право на управление п/п связано с кол-вом а, находящихся в руках акционера: «ск-ко акций – столько прав»:

Из лекций по оценке бизнеса (табл).
Размер пакета, % Права
1% и более –Доступ к данным реестра акционеров –Предоставлении списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров –Право обращения в суд с иском о возмещении убытков, причиненных обществу
2% и более –Право внесения вопроса в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвижения кандидатов в Совет директоров и другие органы управления
10% и более –Право требовать проведения внеочередного общего собрания акционеров –Право требовать проведения проверки фин.-хоз. деятельности общества
25% и более –Право доступа к документам (документы бухучета и протоколы заседания исп. органа)
30% и более –Обеспечение кворума на повторном собрании акционеров (минимум присут-щих на СА, наличие кот. явл-я необх. усл. законности принимаемых СА решений)
50%+1 (права операционного контроля) –Право принимать большинство решений на общем собрании акционеров: 1.определение количественного состава директоров, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий 2.увеличение или уменьшение уставного капитала 3.образование исполнительного общества 4.избрание членов ревизионной комиссии 5.утверждение аудитора общества 6.утверждение годовой бух. отчетности, распределение прибыли, в том числе выплата дивидендов 7.избрание членов счетной комиссии 8.дробление и консолидация акций 9.принятие решения об участии в холдинг-компаниях, ФПГ, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций и т.д.
75% (права абсолютного контроля) –внесение изменений в устав общества –реорганизация общества –ликвидация общества –решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество стоимостью более 50% балансовой стоимости активов общества и т.д.

Цена у акций бывает 4-х видов:

1) Номинальная ст-ть – определяется при учреждении АО, является основой расчета размера УК. Ст-ть возникает только на первичном рынке ц.б., указывается на бумаге и в эмис. проспекте. Номинал информирует, какая часть ст-ти УК приходится на 1 акцию. По номин. ст-ти УК регистрируется ФКРЦБ и ставится на баланс. Номинальная ст-ть А. определяется УК=N*PN, где N – число А., PN – номин. ст-ть 1 А.. УК АО составляется из номин. ст-ти А. общества, приобретённых акционерами. Номин. ст-ть всех обыкн-ых А. д.б. одинакова и обеспечивать всем держателем А. равный объем прав. УК #G0УКобщества м.б. увеличен (уменьшен) путем увеличения (ум-я или сокращения их общего количества) номин. ст-ти А. или размещения доп. А..

Номин. цена необходима для расчёта ставки дивиденда. Дивиденд - часть чистой прибыли (ЧП) АО, подлежащая распределению среди акционеров и приходящаяся на 1 акцию (Д=приб. для выплаты див-дов/число акций N) Ставка див-да - масса див-да, приходящаяся на 1акцию и делённая на её номинал.(iD=Д*100%/ PN) Размер дивиденда по простым акциям зависит от: решения общего собрания акционеров; ЧП; решения совета директоров АО; количества акций, находящихся в обращении; величины собственных средств эмитента.

2).Эмиссионная цена возникает при размещении ц/б на первичном рынке, м.б. выше номинала, в этом случае говорят: А. продаётся с ажио – это эмис. доход и не облагается никакими видами налога. Эмис. цена м.б. < номин.й цены – с дисконтом, дешевле 90% продавать нельзя. Дисконт – скидка с цены. Эмис. цена устан-ся только 1 раз и говорит об эф-ти работы с ц/б.

Эмиссия – установленная ФЗ послед-ть действий эмитента по размещению эмиссионных ц.б. Эмисс. ц/ба – это любая ц/б, в т. ч. бездокументарная (обязателен реестр акционеров и облигационеров), кот-ая: 1. закрепляет сов-ть имущ. и неимущ. прав, подлежащих удовлетворению, уступке и передаче с соблюдением уст-ных законом формой и порядком. 2. Размещается выпусками. 3. Имеет равные объёмы, сроки осущ-ния прав внутри 1-го выпуска вне завис-ти от t приобр-я ц/б.

Размещение эмиссионных ц.б. – отчуждение ц.б. эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Последовательность действий: 1 принятие эмитентом решения о выпуске ц.б.; 2 утверждение решения о выпуске; 3 гос. регистрация выпуска эмиссионных ц.б.; 4 размещение эмиссионных ц.б. (оплата). При учреждении АО оплачивается 50 % акций, остальные – в теч.года. При повторной эмиссии – 25% акций, остальные – в теч.года.; 5 регистрация отчета об итогах выпуска эмисионн. ц.б.

При учреждении акционерного общества или реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, размещение эмиссионных ценных бумаг осуществляется до гос. регистрации их выпуска, а гос. регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг осуществляется одновременно с гос. регистрацией выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Необходима регистрация проспекта эмиссии в случае размещения эмиссионных ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500.

#G0При регистрации проспекта эмиссии ц/б процедура эмиссии дополняется след. этапами: 1.подготовкой проспекта эмиссии эмис. ц/б; 2. регистрацией проспекта эмиссии эмис. ц/б; 3. раскрытием инф-ии, содержащейся в проспекте эмиссии; 4. раскрытием инф-ии, содержащейся в отчете об итогах выпуска.

3).Рыночная (курсовая) цена – это цена, по которой оценивается (котируется) ц/б на вторичном рынке. Курсовая ст-ть (Pк) показывает реальную ценность ц/б и эф-ть работы АО в целом. Рк= iD*PN / iБУП, Действительная ст-ть акций (ДСА) Рк=[ Д0 *(1+ ∆ТД)]/[ iТУП – ∆ТД] iТУП = iБУП + β (iРУ - iБУП), где iБУП - безоп. ур-нь прибыльности; ∆ТД – темп прироста по див-ду: ∆ТД10 *100 -100, Д0 – размер див-да за предыдущий баз. период.; iТУП – риск, на к-ый м. пойти инвестор, в виде коэф-та; β - коэф-т, учитывающий уровень риска, хар-ет завис-ть м/у общерыночными прибылями по совок-сти всех А. на бирже и прибылями по конкретной А. он м.б. > 1 и < 1, если β =1 –безрисковые цб; β >1 – рисковые цб; β <1 – цб приносят пост. прибыли, но не задействованы в обороте. iРУ – ср/рын. ур-нь приб-ти, к-ый учитывает все виды риска на фин. рынке.

4.Балансовая ст-ть или книжная определяется на основе фин. отчётности, исходя из ст-ти чистых активов общ-ва, т.е. из валютного баланса вычитают КЗ и делят её на выпущенное кол-во А.. Это происходит в ходе аудиторской проверки и при прохождении ц/б листинга на бирже. Балансовая ст-ть не должна быть меньше номинальной стоимости акции, в противном случае УК следует перерегистрировать.

Доходность А. Доходными считаются такие вложения в акции, к-рые способны обеспечить доход выше ср/рыночного. Получение именно такого дохода и есть цель, к-рую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. Факторами, определяющими дох-ть акций явл-ся: ставка див-да, номин-я ст-ть и курсовая цена. Обычно выделяют след. виды доходности:

1. Текущая (на конкретный момент времени) = дивиденд / цена приобретении

2. Совокупная (за тот период, который обращалась ц/б) = (сумма всех полученных дивидендов + цена продажи - цена приобретения)/цена приобретения

3. Среднегодовая =(сумма всех полученных дивидендов + цена продажи - цена приобретения)/ (цена приобретения * кол-во лет в обращении).

4. Дополнительная дох-ть = ((РК – РN) / P0) *100

К основным факторам, влияющим на дох-ть акций, можно отнести:1.размер дивид-ных выплат;2.колебания рыночных цен;3.уровень инфляции;4.налоговый климат.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)