|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Метод О.Ф. ПаськоВ целях совершенствования предыдущего метода расчета налоговой нагрузки О.Ф. Пасько предлагает внести изменения в порядок расчета по методике А. Кадушина и Н. Михайловой, которые заключаются в следующем: - в расчет следует включить все налоговые платежи, подлежащие перечислению в бюджет и внебюджетные фонды. Это связано с тем, что определение налоговой нагрузки по сумме уплаченных налогов, как правило, уменьшает действительный уровень налогового бремени; - не следует включать в расчет налог на доходы физических лиц, поскольку организация выступает налоговым агентом при его уплате; - общим знаменателем, с которым соотносятся налоговые платежи, должна являться добавленная стоимость продукции. Помимо коэффициентов, определяемых авторами предыдущего метода, в состав структурных коэффициентов необходимо ввести дополнительные коэффициенты: 1) удельный вес налогов, относимых на себестоимость продукции, за исключением ЕСН (поскольку он уже включен в коэффициент оплаты труда), в добавленной стоимости:
2) доля налогов, относящихся к внереализационным расходам и уменьшающим прибыль организации до налогообложения (налог на имущество):
Для больших организаций эти коэффициенты имеют существенное значение при определении налогового бремени, поскольку платежи за пользование природными ресурсами, земельный налог, налог на имущество занимают значительную долю в общей сумме налогов и, как правило, их уплата наиболее затруднительна для организации. Расчет НДС и ЕСН производится в соответствии с методикой Н. Кадушина и Н. Михайловой. Формулу определения налога на прибыль следует скорректировать на суммы налогов, относимых на себестоимость продукции и уплачиваемых из прибыли организации:
При замене расчетных составляющих структурными коэффициентами формула налоговой нагрузки примет следующий вид:
- оценка уровня налогового бремени более объективна в результате включения сумм налогов, относимых на себестоимость продукции и уплачиваемых из прибыли организации; - выведенная формула определения налоговой нагрузки позволяет более точно рассчитать сумму налоговых платежей, подлежащих уплате, и значительно снизить погрешность расчетов. Для организации большое значение имеет наличие реальных финансовых ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Следует учитывать тот факт, что сумма выручки рассчитывается по методу начисления, в результате добавленная стоимость определяется исходя из объема отгруженной продукции. Но при этом образовавшаяся дебиторская задолженность хоз.субъекта может иметь длительные сроки погашения. Таким образом, денежные средства, полученные реально от реализации продукции в текущем периоде, как правило, значительно меньше той суммы, которую организация должна получить, если бы ее дебиторы своевременно оплатили поставки продукции. В целях компенсации недополученных денежных средств организация вынуждена привлекать заемные средства в виде кредитов банков или накапливать кредиторскую задолженность. В соответствии с этим, целесообразно ввести еще один показатель налоговой нагрузки – коэффициент денежного изъятия, представляющий собой отношение начисленных налоговых платежей к реально полученным организацией финансовым ресурсам:
Значение показателей ДС и КБ отражаются в форме №4 «Отчет о движении денежных средств» бухгалтерской отчетности, представляемой организацией. Заемные денежные средства следует исключать из общей суммы полученных денежных средств, поскольку они привлекаются лишь в целях преодоления недостаточности денежной массы в обращении, а не в результате ведения организацией производственного процесса. Таким образом, предложенная формула расчета позволяет определить удельный вес налогов, подлежащих уплате, в общем объеме полученной денежной массы от реализации продукции (работ, услуг) или имущества. Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.) |