АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Голарктическая фаунистическая область

Читайте также:
  1. Австралийская фаунистическая область.
  2. Индо-Малайская фаунистическая область.
  3. Карпатская Русь - Русины: - Закарпатская область.
  4. Ледниковая область.
  5. Неотропическая фаунистическая область.
  6. Эфиопская фаунистическая область.

Фауна области исторически молода и сравнительно бедна. Эндемичны семейства выхухолей (из насекомоядных), пищух, или сеноставок (из зайцеобразных), бобров, тушканчиков, селе-виний, или боялычных сонь (1 вид, Средняя Азия), ашюдонтовых (1 вид, Северная Америка), вилорогов (1 вид, Северная Америка). Три семейства субэндемичны — кроты, гоферы и мешотча-тые прыгуны. Среди птиц есть 1 эндемичный отряд гагарообраз-ных и 2 эндемичных семейства — тетеревиные и чистиковые. Все эти группы птиц распространены кругополярно. У границы с Неотропиками обитает эндемичное семейство ящериц-ядозубов (2 вида). Хвостатые амфибии разнообразны и представлены рядом эндемичных семейств. Это гигантские скрытожаберники (3 вида, длиной до 1,6м), углозубы, амбистомы, сирены, протеи, настоящие саламандры и амфиумы. Почти 20 эндемичных семейств пресноводных рыб (осетровые, веслоносы, панцирные Щуки, лососевые, сиговые, хариусы, щуковые, окуневые, байкальские голомянки и др.).

Голарктическая область подразделяется на 7 подобластей: Со-норскую, Канадскую, Арктическую, Евро-Сибирскую, Средиземноморскую, Центральноазиатскую и Восточноазиатскую.

Для Сонорской подобласти характерны серая лисица, своеобразная антилопа вилорог, американская пищуха, грызун апло-донтия, крот-звездонос (выходит в Канадскую подобласть), из птиц — индейки, краксы, кондоры, различные колибри, тиран-ны, американские сорокопуты, танагры, из рептилий — несколько родов игуан, ящерицы-ядозубы, представители ямкоголовых -гремучники, из земноводных — семейство сиреневых.

В Арктической подобласти из млекопитающих характерны лемминги, северный олень, мускусный овцебык, песец, белый медведь. Из птиц — много родов чаек, куликов; чистики, гуси, некоторые роды уток, в том числе гага, а из воробьиных — пуночка и подорожник.

В Евро-Сибирской подобласти эндемичных таксонов мало. Характерны русская выхухоль, бурундук, бобр, сони, летяга, рыжие полевки, мышовки, лесной лемминг, рысь, бурый медведь, горностай, ласка, куница, зубр, лось. Из птиц — глухарь, тетерев, кедровка, совы-неясыти. Очень мало пресмыкающихся и земноводных.

Канадская подобласть близка по фауне к Евро-Сибирской, но в ней имеются группы, отсутствующие в Евразии. Таковы полутушканчики, мышевидные лемминги, гоферы, древесные дикобразы, из копытных — снежная коза, из насекомоядных — крот кондилура, из хищных полосатый скунс и американский барсук (оба вида заходят и в Сонорскую подобласть). Из куриных птиц эндемичны для этой подобласти луговой и степной тетерева, во-ротничковый рябчик.

В Средиземноморскую подобласть широко проникают представители тропической фауны -- медоеды, гиены, мангусты, генетты, пустынные лисички фенеки, антилопы, даманы, страусы (в основном в африканской части подобласти). Из млекопитающих характерны пиренейская выхухоль, слепыши, переднеазиатские хомяки, всевозможные песчанки, муфлон, лань. Из птиц разнообразны славки, вьюрки, каменки. Фауна пресмыкающихся богата: много гекконов, агам, сцинков, настоящих ящериц. Из змей характерны ужи, полозы, кобры и гадюки. Из земноводных встречаются настоящие саламандры, тритоны, жабы, лягушки, квакши. Замечательны европейский протей (пещеры Югославии) и 3 вида пещерных саламандр (горы Италии и Сардинии).

Для Центральноазиатской подобласти характерны тибетский як, антилопы — сайгак, джейран и дзерен, из насекомоядных -путорак (пегая землеройка), из зайцеобразных -- пищухи, из грызунов — тонкопалый суслик, слепушонка, степная пеструшка, горные полевки, песчанки, разнообразные тушканчики. Из птиц характерны саджи, или копытки, горные индейки (улары),горные вьюрки, саксаульные сойки, грифы, кулик-серпоклюв, индийский гусь. Разнообразны ящерицы семейств гекконов и ага-мовых, обычны серый варан, песчаный удавчик, среднеазиатская кобра, гюрза, эфа, палласов щитомордник.

Для Восточноазиатской подобласти из млекопитающих характерны своеобразные примитивные землеройки и кроты-могеры, безыглые ежи-гимнуры, красный волк, енотовидная собака, гималайский медведь, большая и малая панды, копытные — горал и такин, обезьяны гималайский тонкотел и 2 вида макак — медвежья и японская. Из Ориентальной области далеко на север, до Уссурийского края, заходит тигр. Среди птиц много родов и видов фазанов (королевский, золотой, алмазный, рогатый, монал), даурский и японский журавли, различные зимородки, на юге -попугаи, из воробьиных — белоглазки, тимелии. Из пресмыкающихся характерны китайский трионикс (мягкотелая черепаха), ящерицы-долгохвостки, восточный щитомордник, копьеголовые змеи, или куфии, китайский аллигатор. Из земноводных эндемичны дальневосточный когтистый тритон и 2 вида гигантских скрытожаберников — китайский и японский. Наиболее типична восточноазиатская фауна в отрогах Тибетского нагорья и в гор­ном узле, где берут начало Меконг и Янцзы. В Уссурийском крае восточноазиатская фауна смешивается с сибирской. В Сычуани возрастает процент индо-малайских видов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)