АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Австралийская фаунистическая область

Читайте также:
  1. Австралийская ягода вылечила раковые опухоли за две недели
  2. Голарктическая фаунистическая область.
  3. Индо-Малайская фаунистическая область.
  4. Карпатская Русь - Русины: - Закарпатская область.
  5. Ледниковая область.
  6. Неотропическая фаунистическая область.
  7. Эфиопская фаунистическая область.

ФАУНА

ГОЛАРКТИКА

Во флористическом районировании

Во флористическом районировании Голарктика имеет статус царства, делящегося на несколько подцарств. Существуют разные версии его деления.

Характерными представителями растительного мира Голарктики являются роды семейств Сосновые (Pinaceae), Берёзовые (Betulaceae), Буковые (Fagaceae), Ивовые (Salicaceae), а также Лютиковые (Ranunculaceae) и Розовые (Rosaceae). Преимущественно в Голарктике встречаются Капустные (Brassicaceae), Гвоздичные (Caryophyllaceae), Ситниковые (Juncaceae) и Осоковые (Cyperaceae).

Оледенения плейстоцена привели к обеднению флоры Европы. Большая часть флоры, встречавшейся здесь в плиоцене, вымерла. Некоторые семейства, такие как Магнолиевые (Magnoliaceae), Гамамелисовые (Hamamelidaceae) и Стираксовые (Styracaceae) остались лишь в Северной Америке и в Азии.

В фаунистическом районировании

В фаунистическом районировании Голарктика делится на два региона: Неарктику и Палеарктику. Чёткой границы на юге не существует, но имеется переходная зона к другим биогеографическим регионам. На американском континенте к ней относится Центральная Америка, на африканском — Сахара. В западной Азии переходной зоной является Аравийский полуостров, не считая его южной части.

Характерными млекопитающими Голарктики являются лоси (Alcinae), олени (Cervinae), рыси (Lynx), козьи (Caprinae), бобровые (Castoridae), пищухи (Ochotonidae), кроты (Talpidae), землеройковые (Soricidae), тушканчиковые (Zapodinae) и полёвковые (Arvicolinae). Типичные семейства птиц являются тетеревиные (Tetraoninae), чистиковые (Alcidae) и свиристелевые (Bombycillidae). Среди насекомых в Голарктике встречаются семейства бабочек толстоголовки, голубянки, совки, хохлатки, нимфалиды, белянки, бархатницы и бражники.

Австралийская фаунистическая область.

Отличается особой древностью и оригинальностью фауны млекопитающих. Только здесь обитают самые примитивные яйцекладущие звери — утконос, ехидна и проехидна. Они выделяются в особый подкласс первозверей, отряд однопроходных, и образуют 2 семейства — утконосовых с одним видом и ехидно-вых с 4 видами. Сумчатые звери здесь особенно разнообразны, образуют 13 эндемичных семейств. Это хищные сумчатые (сумчатые мыши, сумчатые тушканчики, сумчатые крысы, сумчатые куницы и знаменитый тасманийский сумчатый дьявол), сумчатые волки (единственный представитель этого семейства вымер в середине XX в.), сумчатые муравьеды (1 вид на юго-западе материка, занесен в Красную книгу МСОП), сумчатые кроты (1 вид в песчаных пустынях центра материка), бандикутовые, кроличьи бандикуты, лазающие сумчатые (кускусы и поссумы), поссумы-пигмеи, сумчатые летяги, кенгуровые (кенгуровые крысы, валлаби, настоящие кенгуру), кдаловые (1 вид — сумчатый медведь), вомбатовые (сумчатые сурки) и поссумы-медоеды (1 вид на юго-западе материка).

Высшие, или плацентарные, звери представлены 2 отрядами -рукокрылых и грызунов. Грызуны проникли сюда очень давно и включают примитивные и специфичные формы. Это бобровые крысы, кроликовые крысы, кенгуровые мыши, все из одного семейства мышиных. Эндемичные для Австралийской области виды встречаются и в Тасмании, на Новой Гвинее, на Соломоновых островах. Родственные австралийским грызунам виды прослеживаются до о-ва Лусон (Филиппины).

Граница Австралийской области с Ориентальной проходит по так называемой «линии Уоллеса» между островами Бали и Лем-бок к востоку от о-ва Ява. Фауна о-ва Сулавеси носит переходный характер: здесь наряду с быком аноа и свиньей бабируссой имеются 2 вида сумчатых рода кускусов.

В пределах Австралийской области выделяют 2 подобласти: Папуасскую и Австралийскую.

Фауна Папуасской подобласти, особенно на северной окраине, носит переходный характер. Здесь встречаются макаки, виверры, долгопят из полуобезьян, ящеры и другие — все это выходцы из И ндо-Малайе кой области. На Сулавеси и Малых Зондских островах широко представлены малайские элементы фауны, в то время как архипелаг Бисмарка и Соломоновы острова являются переходными к Полинезийской подобласти Ориентальной области.

Наиболее типично фауна подобласти представлена на Новой Гвинее. Эндемичны для подобласти род проехидна из сем. ехидно-вых, 8 родов сумчатых — древесный кенгуру, лесной кенгуру, кустарниковый валлаби, кускус (11 видов!), сумчатая летяга, пе-рьехвостый поссум-пигмей, 3 рода бандикутов. Очень разнообразны летучие собаки, из которых 8 родов эндемичны. Из птиц характерны бескилевые — казуары, а также большеногие куры, венценосные голуби, шалашники, попугаи какаду, райские птицы.

Австралийская подобласть занимает материк Австралию, кроме северной его части, и о-в Тасманию. Только в этой подобласти распространены оба семейства отряда однопроходных — ут-«оносовые и ехидновые. Утконос эндемичен, а ехидна выходит за пределы подобласти, проникая и на Новую Гвинею. Характерно исключительное разнообразие сумчатых. Их насчитывается 13 семейств с 55 родами и 150 видами, из которых большинство (за исключением новогвинейских видов) эндемичны для подобласти. Именно здесь сумчатые занимают те экологические ниши, которые в других областях заняты плацентарными млекопитающими. Конвергентное сходство в облике, поведении и биологии подчеркивается в названиях этих животных: сумчатые сони, белки, куницы, сурки, муравьеды и т.п. Конечно, они не имеют никакого родства с одноименными высшими зверями, но длительная эволюция в аналогичных условиях привела к поразительному внешнему сходству у животных, заселивших сходные эко­логические ниши. Известны 9 эндемичных родов грызунов — австралийские полевые мыши (Gyomys), прутогнездные крысы (Leporillus), псевдомисы (Pseudomys), банановые крысы (Melo-mys), австралийские мыши (Leggadina), кенгуровые мыши (Noto-mys), кроликовые крысы (Conilurus), мантбулы (Mesembriomys) и бобровые крысы (Hydromys). Из птиц эндемичны семейства эму, лирохвосты, кустарниковые птицы (Atrichornithidae), субэндемичны семейства лесные ласточки (Artamidae), сорочьи жаворонки (Grallinidae) и австралийские сороки (Cracticidae).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)