АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональное регулирование формирования и регулирования комплекса отраслей производственной

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  3. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  4. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  5. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  6. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  8. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  9. Анализ качества производственной продукции.
  10. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  11. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  12. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.

1) региональная промышленная политика

2) транспортная система и её проблема на региональном уровне

3) рыночная инфраструктура

4) особенности регионального развития АПК

Экономический потенциал России определяется уровнем развития промышленно аграрного комплекса. Его развитие направляется и регулируется промышленной политикой и на федеральном уровне и на региональном уровне.

Промышленная политика рассматривается как система мер, которые направлены на решение стратегических, тактических задач, создания и развития индустриального потенциала.

Промышленная политика – комплекс мер в целях повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, а также в целях формирования современной структуры её. Промышленная политика и на федеральном уровне и на региональном осуществляется в русле государственной экономической политики. Является частью, составным элементом, которая направлена на структурные преобразования, рентабельности, цели промышленной политики, приоритеты её. Вырабатываются на основе каких то ориентиров, стратегических, тактических, которые задаются для производственной деятельности, коммерческой деятельности, субъектов рынка. Региональная промышленная политика – часть также структурной политики, модернизации политики

Как часть политики должна способствовать реализации таких показателей как стабильность цен, уравновешенность платёжного баланса, занятость. Если говорить об общей, глобальной цели, то это повышение благосостояния населения через развитие промышленных предприятий региона. Тактические цели – повышение бюджетной отдачи предприятия, переход от ресурсной экономики к инновационной, обеспечение равных условий конкуренции для всех субъектов хозяйствования, создание условий, чтобы достичь устойчивый рост экономическх показателей, социальных показателей. Место региональной промышленной политики. Напрямую связано с основными направлениями соц экономического развития региона. И это место должно определяться прежде всего соответствующими аспектами структурной политики модернизации, а также определяться и аспектами всей экономики региона, аспектами политики управления, промышленная политика и на федеральном уровне и на региональном базируется на определённых принципах: повышение конкурентоспособности региона. Это рациональное распределение ресурсов региона

Ускоренное применение ресурсосберегающих технологий, современных технологий, стимулирование и поддержка инноваций. Но более конкретными принципами, которые лежат в основе – создание единого окна для инвесторов предприятий, ликвидация или уменьшение каких то отрицательных последствий, которые возникают под влиянием каких то конкретных факторов. Промышленная политика региона может осуществляться через политику повышения конкурентоспособности продукции, через политику ресурсосбережения, через инновационную и инвестиционную политику, через политику формирования инфраструктуры поддержки промышленности. Можно выделить и основные факторы, которые учитываются в формировании и реализации промышленной политики. Эти факторы сгруппировать следующим образом – модернизация условий конкуренции: либерализация внешней и внутренней торговли, развитие глобальных рынков электронных продаж, перестройка структуры в сферах отраслей.

2 группа – модернизация техники и технологий – применение современной отечественной техники и технологий, широкое применение иностранной техники и технологий, повышение уровня стандартов, соблюдение их. Экспорт-западных экологически чистых технологий.

3 группа – модернизация – изменение в системе налогообложения – изменение в использовании комерческих банков, государственных банков

4 группа – модернизация менеджмента – внедрение новых приёмов в практическую деятельность персонала, контроль качества, управление ценой, движение за повышение производительности труда.

Первое направление –политика по поддержке– законодательное изменение, открытось компаний для инвесторов

Второе – реформирование налоговой системы в целях упрощения налоговой системы, обеспечивание равномерности

Третье направление – содействие расширению спроса на промышленную продукцию региона на внутреннем рынке – разработка рекламы и маркетингово исследования

Развитие лизинга –

Стимулирование частных и иностранных инвестиций и прежде всего государственные гарантии: прямые государственные инвестиции, особенно наиболее важные для региона проекты, но которые не привлекательны для частных инвесторов.

Наиболее существенны – реформирование, формирование внутреннего рынка, обеспечение финансовыми ресурсами.

Основными направлениями является поддержка реализации программ, поддержка рациональных межотраслевых экономических связей внутри региона путём каких либо долгосрочных контрактов

Формирование процессов реструктурирования предприятий. Немаловажное значение имеет как восстановление торгово-экономических связей региона с предприятиями бывших республик. Ещё одно направление – формирование, размещение региональных правительственных заказов на поставку социальнозначимой продукции.

Развитие форм организационного взаимодействия между региональными органами власти и основными собственниками. Меры по поддержанию промышленности региона можно подразделить на две группы: прямые косвенные.

К прямым мерам можно отнести следующее: предоставление инвестиционного налогового кредита или освобождение от уплаты налога в региональный бюджет.

Прямая мера – предоставление гос имущества в аренду на льготных условиях, отсрочка налоговых платежей, предоставление кредита на льготнызх условиях, предоставление инвестиций, финансирование программ развития промышленности.

Косвенные меры поддержки промышленности – создание условий налогообложения и ставок налога, стабильные в течении финансового года, в течении длительного периода. Проведение протекционистской политики с целью получения контрактов, получение централизованного госуд инвестиций в рамках федеральных целевых программ, получение инвестиционного налогового кредита, освобождение от уплаты налогов в федеральный бюджет или отсрочка. К косвенным мерам можно отнести содействие расширению рынка сбыта или через развитие региональной кооперации или через налаживание внешнеэкономических связей с другими регионами. К косвенным мерам можно отнести также гарантии региональной администрации.

Также косвенные: содействие предприятий промышленности о передачи в собственность объектов соц культ быта или получение компенсаций издержек на содержание их. К косвенным мерам можно отнести также содействие обороне и возможно выход на внешние рынки.

С учётом проблем региона, с учётом специфики. Таким образом государтсвенная промышленная политика на региональном уровне ставит своей целью обеспечение роста промышленного производства за счёт поддержки и развития современных и конкурентоспособных производств за счёт прогрессивных технологий, за счёт ликвидации или реструктуризации неэффективных предприятий, а также за счёт формирования новой структуры промышленности, такой структуры, которая была бы приспособлена к спросу продукции на внутреннем и внешнем рынке. Продукции, которая приспособлена к потребностям региона. Одной из основных проблем развития промышленности в регионе является структурная перестройка. Одним из направлений – объединение разрозненных малоэффективных, нерентабельных предприятий в целые комплексы, а если это наукоёмкие производства, то это уже объединения или финансово промышленные группы или холдинги. При формировании холдингов можно выделить три типа: промышленные холдинги-холдинги в которых корпорация владеет пакетами акций других предприятий, которые объединены в технологическую цепочку

Научно производственные холдинги в которых уже важное место занимают научно-исследовательские институты и финансово промышленные группы, которые уже являются результатом слияния финансов банковского капитала, промышленного капитала.

Как показывает практика, то в современных экономических структурах генератором является наукоёмкий бизнес.

Хозяйственная перестройка связана также и с поддержкой малогопредпринимателсьтва. Для этого предусматривается комплекс различных мер – формирование инфраструктуры по поддержки МБ

3) создание льготных условий использования над субъектами малого предпринимательства – использование достижений НИОКР, установление упрощённого порядка регистраций, лицензирвоания, сертификации. Упрощение в предоставлении отчётности, поддержка-внешнеэкономической деятельности, развитие связей с ближним зарубежъем, дальним. Организация подготовки, переподготовки кадров для малого бизнеса. Поддержка в прямой форме – льготы по налогам, уменьшение тарифов. Размещение заказов В число важнейших проблем входят проблемы изыскания ресурсов, повышение инвестиционной активности. Поэтому инвестиционные преобразования должны быть рассчитаны на..

источником является и чистая прибыль от реализации продукции

 

оценка результатов преведения: критерием достижения результатов является следующее – реальное повышение производительности труда. Рост объёмов производства и продаж и внутри региона и за пределами. Повышение отчислений в бюджет разного уровня, объём инвестиций в основной капитал, критерием может быть и численность работающих в промышленности, переход от фискальной направленности политики к регулирующей, которая бы обеспечила реализацию системы налогового регулирования, которая бы обеспечила бы перевооружение.

 

Транспортный комплекс

рынок транспортных услуг. Первым в рыночные отношения вступил автотранспорт. В начале 90х появились автотранспортные предприятия. Здесь также используются договорные отношения. Здесь также расширяется конкуренция и вместо единой компании Аэрофлота создались десятки фирм и имеют свои достоинства и недостатки. Во многих регионах основным видом транспорта является железнодорожный транспорт. Здесь также как и в автотранспорте в 80х годах зародились ростки частной предпринимательской деятельности. Желдорэкспорт зарегистрировала «транслэйн» в Швейцарии и 90х годах на рынке внешних перевозок уже было не менее 10 дочерних фирм.

Создание грузовых и пассажирских компаний, отработка взаимоотношений.

Разделение инфраструктуры на ремонтные и эксплуатационные секторы. На третьем этапе возможна приватизация.

В региональных вопросах севера есть проблема – предоплата доставки груза. На региональном уровне в регионах одним из путей решения проблем является создание логистических терминальных комплексов. Создание ситуационных центров.

Логистические терминальные комплексы должны создаваться в местах развязки нескольких видов. Они осуществляют не только разгрузочно-погрузочные потоки, но и национальное распределение. они занимаются маркетинговыми исследованиями. информационной деятельностью. Эти комплексы занимаются кредитно-финансовыми операциями, страховыми операциями. Эти комплексы повышают привлекательность грузооборота в регионе, а это в свою очередь увеличивает грузопотоки, даёт определённый доход в бюджет дохода. Это позволяет рационально организовать движение грузопотоков по магистралям, а также движение по улицам города. Позволяют повысить рентабельность

Ситуационные центры отслеживают грузопотоки во времени и пространстве. Прогнозируют объёмы транзитных перевозок. Они прогнозируют и рассчитывают необходимые транспортные средства и оборудование. В ситуационных центрах занимаются анализом транспортных заявок.

Кроме транспортной инфраструктуры существует рыночная инфраструктура. Это совокупность организационно правовых норм, которые опосредуют движение товаров и услуг. Опосредуют акты купли и продажи. Это также совокупность систем, служб и организаций, которые обслуживают рынок и выполняют определённые функции по нормальному функционированию рынка. Элементы рыночной инфраструктуры:

· биржи

· аукционы, ярмарки

· кредитная система и коммерческие банки

· биржи труда, центры государственного и не государственного.

· средства деловой коммуникации, налоговая система. Система страхования.

Элементами рыночной инфраструктуры являются рекламные агентства, средства СМИ. К рыночной инфраструктуре можно отнести и таможенную систему и систему высшего образования, специальные зоны свободного предпринимательства и многое другое. функции инфраструктуры – облегчение функции

Повышение оперативности и эффективности работы рыночных механизмов. Организационное оформление. к функциям рыночной инфраструктуры можно отнести облегчение общественного регулирования делово практики. Функции бирж – предоставление места торговли, организация торговли, правила торговли. урегулирование и арбитраж споров. предоставление определённых гарантий по сделкам.

 

Особенности регионального развития АПК

1) особенности развития АПК в переходный период

2) основные тенденции развития аграрной сферы

3) государственное регулирование АПК

4) инструменты гос регулирования АПК

АПК – один из основных комплексов, его назначение в обеспечении продуктами питания, сырьём промышленности. кроме того он влияет на занятость населения (в АПК страны занято около 35%), здесь около ¼ всех производственных фондов. К кадровому промышленному комплексу относятся все виды производства. Преобразование в аграрной сфере происходили по нескольким направлениям: реформирование АПК, который бы включал земельную реформу, реорганизацию колхозов и совхозов, приватизацию предприятий и отраслей

второе направление – разгосударствление системы закупок, продовольственной и розничной.

третье направление – изменение системы гос регулирования аграрного сектора, финансовая система

четвёртое – освобождение гос от функций по содержанию объектов коммунального хозяйства. как показывает мировой опыт переход от одной формы требуют продолжительное влияние.

Причинами негативных последствий – не было поддержки государственной, монополизм коммерческих банков.

в АПК всей страны и в регионах сложилось очень сложная обстановка. в результате которых произошло следующее.

· Произошло падение основных видов

· ухудшение использования ресурсного потенциала (выбытие из сельскохоз оборота – пахотных земель)

· обострение ситуации на рынке труда, снижение занятости, рост безработицы. наблюдается значительное старение населения. На рынке труда наблюдается скрытая безработица.

· абсолютное уменьшение и качественное ухудшение ОПФ

· усиливающийся диспаритет сельскохоз продукции и технику

Эти черты были характерны и сейчас.

Государственное регулирование на ряду с формированием в АПсекторе рыночных отношений должно основываться на следующих принципах:

1) сочетание элементов саморегуляции рыночной экономики с государственным вмешательством

2) равенство субъектов всех форм собственности

3) принцип эквивалентности обмена

4) принцип поэтапности и постепенности перехода.

Обязательными условиями, которые сложились в аграрном секторе –

· восстановление управляемости

· рациональное сочетание крупных и мелких хозяйств. обеспечение ценового паритета.

· развитие кооперативных форм связи.

Цели региональной АП политики:

· структурные преобразования в АПК

· выбор приоритетных направлений государственного воздействия на экономику регионального АПК

Направления:

1) метод аналогов

2) продуктовый подход, который основывается на определении потребности и фактического производства сельскохоз продукции. как правило выбор паритета гос поддержки реализуется в ходе программ (федеральные, региональные)

 

Метод экономического ядра, который активизируется в точке роста.

Развитие кооперации и интеграции.

Первая форма –кооперирование на уровне личных хоязйств

вторая форма – формирование личных хозяйств и общественных хозяйств

третья – межхозяйственное регулирование. переработка и реализация.

четвёртая – создание агропромышленныйх коопераций

таким образом можно сказать, что основными формами являются следжующие – формирование системы государственной поддержки сельского хозяйства в регионах, усиление влияния государства как гаранта развития рынка.

Это защита отечественного рынка от импорта, а также защита регионального аграрного сектора от монополизированных отраслей. Особенно тех отраслей где производят сельскохоз. технику. Это сохранение функций государства в качестве заказчика.

Развитие социально сферы села, а также подготовка кадров для сельского хозяйства

Инструментры гос регулирования – сезонное кредитование. Он строго на сезонные работы и ставка = ¼ обычного кредита. Этот кредит доступен не всем. Аграрии считают, чтобы дать возможность фермерам пользоваться кредитом: критерии кредита должна быть не рентабельность хозяйства, а рост реализуемого.

Для того чтобы кредитование было - необходимо развитие РЦБ. Необходимо первоочередное приоритетное кредитование корпоративных структур. Структур с диверсифицированной структурой. структур с устойчивым финансовым …

безвозмездные дотации - они идут из федерального бюджета на приобретение топлива, газа. покупку минеральных удобрений. Здесь тоже не всё так просто – эти дотации выделяются не просто всем нуждающимся, но по определённым показателям. Использование системы гарантированных цен. Региональный лизинговый фонд, а также лизинговые фонды на муниципальном, на местном уровне. увеличение мануфактуры, конкурсный механизм поставщиков.

установление фиксированных коэффициентов соотношения цен на сырьё и конечную структуру переработки.

создание финансово промышленных групп

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)