АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление конфликтами в организации. Картушина

Читайте также:
  1. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  2. АСУ ТП и диспетчерское управление
  3. АСУ ТП и диспетчерское управление
  4. Взаимодействие человека и организации.
  5. Вопрос 5. Роль и значение внутренней среды в процессе жизнедеятельности организации.
  6. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  7. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»
  8. Глава 4. Управление в области использования и охраны водных объектов
  9. Глава 6 Управление жизненной энергией
  10. Глава государства и гос. управление
  11. Декабристские организации. История их создания и разработки уставных и программных документов.
  12. Диспетчерское управление.

Понятие управления конфликтом Понятие управление имеет очень широкую сферу своего при­менения: управление самоорганизующихся систем, управление тех­ническими системами, управление обществом... Что касается понятия управление конфликтом, то можно дать следующее его определение: Управление конфликтом — это це­ленаправленное, обусловленное объективными законами воздей­ствие на процесс его динамики в интересах развития или разруше­ния той социальной системы, к которой имеет отношение данный конфликт.

В функциональном пла­не конфликты могут носить конструктив­ный или деструктивный характер. В первом случае конструктивное разрешение конфликта способствует развитию социальной системы, а во втором случае инициированием деструктивных конфликтов мы можем стимулировать ее разрушение. Основная цель управления конфликтами будет заключаться в том, чтобы предотвращать деструктивные конфликты и способствовать адекватному разрешению конструктивных.

Содержание управления конфликтами

Управление конфликтами — сложный процесс, который включа­ет следующие этапы:

• Прогнозирование конфликтов и оценка их функциональной направленности.

• Предупреждение или стимулирование конфликта.

• Регулирование конфликта.

• Разрешение конфликта.

Прогнозирование конфликта — это один из важнейших видов деятельности субъекта управления, направленный на выявление его причин в потенциальном развитии.

Основными источниками про­гнозирования конфликтов является изучение объективных и субъек­тивных условий и факторов взаимодействия между людьми их инди­видуально-психологических особенностей. В коллективе, например, такими условиями и факторами могут быть: стиль управления; уро­вень социальной напряженности; социально-психологический кли­мат; лидерство и микрогруппы и другие социально-психологические явления. Особое место в прогнозировании конфликтов занимает постоянный анализ конфликтных ситуаций.

Предупреждение конфликта — это вид деятельности субъек­та управления, направленный на недопущение его возникновения. Предупреждение конфликтов основывается на их прогнозировании. Как и в процессе прогнозирования, особое значение по предупреждению конфликтов занимает работа с кон­фликтными ситуациями. Основными путями такого предупреждения конфликтов в организациях может быть:

• Постоянная забота об удовлетворении нужд и запросов со­трудников.

• Подбор и расстановка сотрудников с учетом их индивидуаль­но-психологических особенностей.

• Соблюдение принципа социальной справедливости в любых решениях, затрагивающих интересы коллектива и личности.

• Воспитание сотрудников, формирование у них высокой пси­холого-педагогической культуры общения и другие.

Стимулирование конфликта — это вид деятельности субъек­та управления, направленный на провокацию, вызов конфликта. Средства стимулирования конфликтов могут быть самые разные: вынесение проблемного вопроса для обсуждения на собрании, сове­щании, семинаре и т.п.; критика сложившейся ситуации на совеща­нии; выступление с критическим материалом в средствах массовой информации и т.д. При стимулировании конфликта руководитель должен быть готов к его конструктивному управлению.

Регулирование конфликта — это вид деятельности субъекта управления, направленный на его ослабление и ограничение, обе­спечение его развития в сторону разрешения. Регулирование, как сложный процесс, включает в свое содержание три этапа, которые важно учитывать в управленческой деятельности.

- Первый этап. Признание реальности конфликта конфликтую­щими сторонами.

• Второй этап. Легитимизация конфликта, то есть соглашение между конфликтующими сторонами признать и соблюдать установ­ленные нормы и правила конфликтного взаимодействия.

• Третий этап. Институциализация конфликта, то есть создание соответствующих органов, рабочих групп по регулированию кон­фликтного взаимодействия.

Разрешение конфликта — это вид деятельности субъекта управле­ния, связанный с его завершением. Разрешение — это заключитель­ный этап управления конфликтом. Разрешение конфликта может быть полным или неполным. Полное достигается при устранении всех причин, неполное –соответственно не всех.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)