АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Европейская конвенция об иммунитете государств

Читайте также:
  1. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  2. Борьба за образование независимого арабского государства
  3. Бюджетно-налоговая система государства
  4. в) государственный герб РФ
  5. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  6. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  7. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  8. Виды государственных органов
  9. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
  10. Влияние депрессии на положение в ведущих государствах
  11. Военная операция США в Панаме (1989.) Проблемы послевоенного восстановления государства в 1990-е гг.
  12. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.

(Базель, 16 мая 1972 г.)

Статья 2

Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства, если оно взяло на себя обязательство признавать юрисдикцию этого суда в соответствии с:

a международным соглашением;

b ясно выраженным положением, содержащимся в договоренности, составленной в письменной форме; или

c ясно выраженным согласием, данным после возникновения спора.

 

Статья 4

1. При условии соблюдения положений Статьи 5 Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства, если судебное разбирательство связано с обязательством Государства, которое в силу имеющегося соглашения должно быть осуществлено на территории Государства, где происходит судебное разбирательство.

2. Параграф 1 не применяется:

a в том случае, когда речь идет о соглашении, которое было заключено между государствами;

b в том случае, когда стороны в соглашении договорились об ином;

c в том случае, когда Государство является стороной в соглашении, заключенном на его территории, и обязательство Государства регулируется его административным правом.

 

Статья 5

1. Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства в том случае, когда судебное разбирательство связано с трудовым соглашением, заключенным между Государством и физическим лицом, и работа подлежит исполнению на территории Государства, где происходит судебное разбирательство.

2. Параграф 1 не применяется:

a в том случае, когда физическое лицо в момент возбуждения иска имеет гражданство Государства-работодателя;

b в том случае, когда в момент заключения соглашения оно не имело гражданства Государства, где происходит судебное разбирательство, а также не имело обычного места пребывания на территории этого Государства; или

c в том случае, когда стороны в соглашении в письменной форме договорились об ином, за исключением тех случаев, когда в соответствии с законами Государства, где происходит судебное разбирательство, только суды этого Государства компетентны рассматривать этот вопрос.

3. Если работа осуществляется для учреждения, агентства или другой организации, упомянутых в Статье 7, положения параграфов 2.a и b настоящей статьи применяются только в том случае, когда лицо, с которым было заключено такое соглашение, имело обычное место пребывания на территории Государства-работодателя в момент заключения соглашения.

 

Статья 6

1. Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства, если оно участвует с одним или несколькими частными лицами в обществе, ассоциации или юридическом лице, имеющем свое реальное или официальное место нахождения или свое главное учреждение на территории Государства, где происходит судебное разбирательство, и если судебное разбирательство связано с отношениями между Государством, с одной стороны, и организацией или одним из ее участников, с другой, которые вытекают из этого участия.

2. Параграф 1 не применяется, если была достигнута договоренность об ином в письменной форме.

 

Статья 7

1. Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства, если оно имеет на территории Государства, где происходит судебное разбирательство, бюро, агентство либо другое учреждение, через которые оно осуществляет тем же образом, что и частное лицо, промышленную, коммерческую или финансовую деятельность, и если судебное разбирательство касается этой деятельности бюро, агентства или учреждения.

2. Параграф 1 не применяется, если всеми сторонами в споре являются государства и если стороны договорились об ином в письменной форме.

 

Статья 8

Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства, если судебное разбирательство касается:

a патента на изобретение, чертежа или промышленной модели, производственного или товарного знака, фирменного наименования или другого аналогичного права, в отношении которых в Государстве, где происходит судебное разбирательство, была представлена или зарегистрирована заявка или которые охраняются иным образом и в отношении которых Государство является заявителем или владельцем;

b несоблюдения Государством в Государстве, где происходит судебное разбирательство, упомянутого права, которое в нем охраняется и принадлежит третьему лицу;

c несоблюдения Государством в Государстве, где происходит судебное разбирательство, авторского права, которое в нем охраняется и принадлежит третьему лицу;

d права использования названия фирмы в Государстве, где происходит судебное разбирательство.

 

Статья 9

Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства, если судебное разбирательство касается:

a права Государства на недвижимость, на владение или на пользование такой недвижимостью Государством; или

b возлагаемого на него обязательства либо как на владельца права на недвижимость, либо как на владельца или пользователя этой недвижимостью и если недвижимость находится на территории Государства, где происходит судебное разбирательство.

 

Статья 10

Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства, если судебное разбирательство касается права на имущество, движимое или недвижимое, зависящее от права наследования или дарения, либо на бесхозное имущество.

 

Статья 11

Договаривающееся Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции в суде другого Договаривающегося Государства, если судебное разбирательство касается возмещения за телесное повреждение или материальный ущерб, вызванные фактом, имевшим место на территории Государства, где происходит судебное разбирательство, и если лицо, причинившее ущерб, находилось там в тот момент, когда этот факт имел место.

 

Иммунитет – статья 7 пункт 1, статья 8 пункт 1
Особые категории собственности – статья 21

Суды – статья 16

Иммунитет собственности государства – предполагает, что в отношении собственности одного государства не могут быть применены меры административного или иного насильственного характера со стороны другого.

«Конвенция организации объединенных наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности» (вместе с «толкованиями в отношении определенных положений конвенции») (принята в г. нью-йорке 02.12.2004 резолюцией 59/38 на 65-ом пленарном заседании 59-ой сессии генеральной ассамблеи оон)

Государства-участники настоящей Конвенции, считая, что юрисдикционные иммунитеты государств и их собственности получили общее признание в качестве одного из принципов обычного международного права, принимая во внимание принципы международного права, воплощенные в Уставе Организации Объединенных Наций, полагая, что Международная конвенция о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности усилит верховенство права и повысит степень правовой определенности, особенно в отношениях государств с физическими и юридическими лицами, и будет способствовать кодификации и развитию международного права и согласованию практики в этой области, учитывая изменения в практике государств в том, что касается юрисдикционных иммунитетов государств и их собственности, подтверждая, что нормы обычного международного права будут продолжать регулировать вопросы, не предусмотренные положениями настоящей Конвенции, договорились о нижеследующем:

 

Часть I. ВВЕДЕНИЕ
Статья 1
Сфера применения настоящей Конвенции
Настоящая Конвенция применяется к иммунитету государства и его собственности от юрисдикции судов другого государства.

 

Статья 7
Явно выраженное согласие на осуществление юрисдикции
1. Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции при разбирательстве в суде другого государства в отношении какого-либо вопроса или дела, если оно явно выразило согласие на осуществление этим судом юрисдикции в отношении такого вопроса или дела в силу:
a) международного соглашения;
b) письменного контракта; или
c) заявления в суде или письменного сообщения в рамках конкретного разбирательства.
2. Согласие государства на применение законодательства другого государства не должно пониматься как согласие на осуществление юрисдикции судами этого другого государства.

 

Статья 8
Последствия участия в судебном разбирательстве
1. Государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции при разбирательстве в суде другого государства, если оно:
a) само возбудило разбирательство; или
b) приняло участие в разбирательстве существа дела или предприняло какое-либо иное действие по существу дела. Однако, если государство докажет в суде, что ему не могло быть известно о фактах, могущих служить основанием для заявления об иммунитете, до тех пор пока оно не предприняло такого действия, оно может ссылаться на иммунитет на основании этих фактов при условии, что оно сделает это в ближайшее, по возможности, время.
2. Государство не рассматривается как согласившееся на осуществление юрисдикции судом другого государства, если оно вступает в разбирательство или предпринимает какое-либо другое действие с единственной целью:
a) сослаться на иммунитет; или
b) привести доказательства своего права или интереса в отношении собственности, которой касается разбирательство.
3. Явка представителя государства в суд другого государства для дачи свидетельских показаний не должна пониматься как согласие первого государства на осуществление юрисдикции этим судом.
4. Неучастие государства в разбирательстве в суде другого государства не должно пониматься как согласие первого государства на осуществление юрисдикции этим судом.

 

Статья 16
Принадлежащие государству или эксплуатируемые им суда
1. Если соответствующие государства не договорились об ином, государство, которое является собственником судна или эксплуатирует его, не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции при разбирательстве в суде другого государства, который обычно обладает компетенцией рассматривать дела, касающиеся эксплуатации этого судна, если в момент возникновения факта, послужившего основанием иска, это судно использовалось в иных целях, чем государственные некоммерческие цели.
2. Пункт 1 не применяется в отношении военных, вспомогательных кораблей или других судов, принадлежащих государству или эксплуатируемых им и используемых, на данном этапе, исключительно на государственной некоммерческой службе.
3. Если соответствующие государства не договорились об ином, государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции при разбирательстве в суде другого государства, который обычно обладает компетенцией рассматривать дела, касающиеся перевозки груза на борту судна, которое принадлежит или эксплуатируется этим государством, если в момент возникновения факта, послужившего основанием иска, это судно использовалось в иных целях, чем государственные некоммерческие цели.
4. Пункт 3 не применяется к любому грузу, перевозимому на борту судов, указанных в пункте 2, а также к любому грузу, принадлежащему государству и используемому или предназначенному для использования исключительно в государственных некоммерческих целях.
5. Государство может использовать все меры защиты, ссылаться на срок исковой давности и ограничение ответственности, которые предоставляются частным судам и грузам и их владельцам.
6. Если в каком-либо разбирательстве возникает вопрос о государственном и некоммерческом характере принадлежащего государству или эксплуатируемого им судна или принадлежащего государству груза, сертификат, исходящий от дипломатического представителя или другого уполномоченного органа этого государства и препровожденный суду, является доказательством такого характера этого судна или груза.

 

Статья 21
Особые категории собственности
1. Следующие категории, в частности, собственности государства не рассматриваются как собственность, непосредственно используемая или предназначенная для использования государством в иных целях, чем государственные некоммерческие цели, в соответствии с пунктом "c" статьи 19:
a) собственность, включая любой банковский счет, используемая или предназначенная для использования при исполнении функций дипломатического представительства государства или его консульских учреждений, специальных миссий, представительств при международных организациях или делегаций в органах международных организаций или на международных конференциях;
b) собственность военного характера или используемая или предназначаемая для использования при исполнении военных функций;
c) собственность центрального банка или иного финансового органа государства;
d) собственность, составляющая часть культурного наследия государства или часть его архивов и не выставленная или не предназначенная для выставления на продажу;
e) собственность, составляющая часть экспозиции объектов, которые представляют научный, культурный или исторический интерес, и не выставленная или не предназначенная для выставления на продажу.
2. Пункт 1 не наносит ущерба положениям статьи 18 и подпунктов "a" и "b" статьи 19.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)