АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Куница-харза (Martes Flavigula)

Читайте также:
  1. Каменная куница (Martes Foina)
  2. Лесная куница (Martes Martes)

Очень своеобразный представитель рода куниц, выходец из экзотических стран Юго-Восточной Азии, отличается очень крупными размерами и яркой окраской. Длина тела самцов харзы достигает 50-70 см, вес от 2,5 до 5,5 кг, самки, как обычно у куньих, заметно меньше. Туловище вытянутое, мускулистое, на длинной шее сидит небольшая голова с заостренной мордочкой и не очень крупными ушами. Ноги сильные, относительно высокие, с широкими ступнями. Меховой покров у харзы довольно короткий — в нем нет той пушистости, которая свойственна соболю и лесной кунице.

Окраской харза не похожа ни на какого другого зверя нашей фауны, она многоцветна и контрастна. Верх головы и затылок черно-бурые, щеки чуть рыжее, а уши с тыльной стороны черные. Начиная от затылка по верху тела мех буровато-желтый с золотистым оттенком, кзади постепенно буреющий и становящийся в области крестца и ляжек темно-бурым, а на хвосте и нижних частях лап и вовсе иссиня-черным. Бока и живот ярко-желтого тона, на груди и нижней части он становится ярким оранжево-золотистым. Подбородок и нижняя губа чисто белые.

Область распространения этой экзотической куницы охватывает Юго-Восточную Азию (Индокитай, часть островов Малайского архипелага), Гималайские горы, южные и восточные земли Китая, Амуро-Уссурийского края в России. На этом пространстве харза населяет первичные, мало нарушенные человеческой деятельностью высокоствольные густые леса. В Приморье харза селится в густых смешанных лесах на горных склонах.

Эта куница мало привязана к определенному участку обитания. Оседло живут только самки в период гнездового выкармливания молодняка. Все время звери широко ходят в поисках добычи, не имея ни излюбленных маршрутов, ни более или менее постоянных убежищ.

По характеру питания харза — типичный хищник, более плотоядный, чем ее сородичи. Основу ее рациона составляют небольшие олени: на севере ареала — кабарга, на юге — мунтжак. Весной эта крупная куница давит оленят, диких поросят, в бесснежный период прихватывает мышевидных грызунов и бурундуков, зимой в кронах деревьев добывает белку, на земле под деревьями — зайцев, а среди камней — пищух. Из птиц она чаще других ловит рябчика, фазана. Осенью в небольшом количестве эта куница, поедает фрукты и орехи.

Харза — очень подвижный, смелый и сильный хищник, способный подолгу и быстро бежать, преследуя добычу. Охотится харза главным образом на земле. Она преследует выбранную жертву нагоном или поджидает ее в засаде. После успешной охоты выводок харзы держатся у остатков жертвы 2-3 дня, успевает съесть кабаргу почти целиком и оставляя лишь крупные кости. Затем хищники отправляются дальше бродить по лесу.

В мае у семейной пары куниц-харз, которая сохраняется на протяжении всей жизни зверей, появляются 2-3 детеныша. Они остаются с матерью до следующей весны, участвуя в коллективных загонах на кабаргу. После того, как самка оставляет подросших харзят, чтобы принести новое потомство, те предпочитают еще некоторое время держаться и охотиться вместе.

На территории России харза редка, в настоящее время ее почти не промышляют. Вырубка лесов и расширение сельскохозяйственных площадей все больше сокращают территорию, пригодную для жизни этого экзотического хищника, его становится все меньше.

 

 

3. Горностай


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)