АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горностай (Mustela Erminea)

Читайте также:
  1. Горностай и норка

Зверек по общему складу очень похож на ласку, но крупнее: у самцов длина тела до 32 см, вес до 250 г, самки значительно мельче. Туловище тонкое, сильно вытянутое, почти такой же толщины длинная очень крепкая шея. Голова лишь незначительно шире шеи, с заостренной мордочкой, короткие широко расставленные уши округлой формы. Лапы очень короткие, между пальцами слабо развита плавательная перепонка. Зимний мех очень густой и шелковистый, плотно прилегающий. Ступни снизу густо опушены, в зимнем мехе мозоли на них не видны.

Летом зверек двухцветный: спина, верх головы, бока тела, наружная сторона лап, хвост окрашены в шоколадно-коричневый цвет разной интенсивности, а живот, низ шеи и головы, внутренняя сторона лап белые или желтоватые, иногда лимонно-желтый оттенок в задней части брюшка даже преобладает. Характернейшая особенность окраски горностая, позволяющая отличить его от всех других мелких куньих — черная концевая половина хвоста. Зимой горностай, как и ласка, частично или полностью белеет, но конец хвоста остается черным.

Область распространения горностая охватывает большую часть Европы, Азии и Северной Америки. Он обитает как на равнинах, так и в горах.

Ни низкие температуры, ни высокий снег не препятствуют нормальной жизнедеятельности горностая. Хуже он чувствует себя во время весенних половодий, а также при зимних оттепелях, когда снег сильно уплотняется и препятствует охоте зверька на мелких грызунов.

На этой огромной территории места обитания горностая достаточно разнообразны, но предпочитает селиться он по пологим речным долинам со старицами, приозерным впадинам. В лесных районах горностай нередко живет вблизи населенных пунктов или даже в их границах — на скотных дворах и скотобойнях, в складах и других постройках.

Горностай живет вполне оседло, по крайней мере в зимнее время при хорошей обеспеченности пищей. Индивидуальные территории в поймах обычно вытянуты вдоль берегов, охватывают площади в 8-30 гектаров, на надпойменных террасах их размеры возрастают до 50-100 гектаров. При недостатке кормов зверьки довольно слабо привязаны к определенной территории, в основном бродяжничают.

Жильем горностаю обычно служат норы съеденных им грызунов. Готовая нора горностая с несколькими отнорками, в некоторых из них хозяин устраивает уборные; несколько уборных есть и около норы.

Движения горностая в спокойном состоянии — типичные для мелких куньих короткие прыжки. Благодаря опушенности лап зверек легко бежит по снегу, однако если снеговой покров глубок и мягок, он предпочитает “нырять” в него и перемещаться в подснежных ходах. Горностай хорошо плавает. При защите или испуге зверек выпускает резко пахнущий секрет прианальных желез; этой же пахучей жидкостью, в дополнение к моче, метится индивидуальный участок.

В рационе этого хищника преобладают мышевидные грызуны. Но горностай способен добывать и более крупных животных. Без большого труда он умерщвляет водяную полевку или пищуху, которые весят больше самого хищника. Второстепенными кормами ему служат лягушки, ящерицы, мелкие птицы. Местами после ледостава горностаи активно ищут рыбу подо льдом в обсохших руслах мелких речек и на перекатах.

Горностай деятелен преимущественно в утренние и вечерние сумеречные часы, когда более всего активны полевки. Поскольку раскапывать убежища грызунов этот хищник почти не может, он охотится преимущественно в тех норах, куда может свободно проникнуть. При высоком и рыхлом снежном покрове он ловит большую часть грызунов под снегом, почти не появляясь на поверхности.

В размножении горностая много интересного: это один из очень немногих видов зверей, у которых сроки беременности могут существенно варьировать в зависимости от времени спаривания. Гон продолжается с марта по сентябрь. При раннем спаривании самка носит детенышей всего около месяца, рожает их в тот же год. Если спаривание происходит летом или ранней осенью, эмбриональное развитие протекает с большой задержкой и длится 9-10 месяцев, так что самка приносит детенышей только весной следующего года. Чаще всего детенышей в помете 5-8, но бывает и до 18. Самка горностая — заботливая мать. В первые дни после рождения потомства она редко покидает гнездо, обогревая своим теплом детенышей. При похолодании мать затыкает входное отверстие частью подстилки или тушкой убитой полевки. В жаркие дни, напротив, она иногда выносит своих щенят из душного гнезда и укладывает на более прохладную подстилку из травы и листьев. Растут детеныши медленно: глаза открываются только в месячном возрасте, а в возрасте около 40 дней они начинают реагировать голосом (“чикают”) на появление угрозы. Едва прозрев, детеныши становятся подвижными и агрессивными. Выходить из гнезда они начинают на втором месяце жизни. Семейная жизнь продолжается 3-4 месяца, распад выводков и начало расселения молодых происходят в середине—конце лета. Продолжительность жизни 5-6 лет.

Горностай не отличается осторожностью и человека не боится.

Горностай — один из обыкновеннейших мелких хищников лесной зоны. Из-за весьма ценного меха он всегда был в числе массовых объектов пушного промысла. Шкурка еще в давние времена шла на отделку шуб, шапок, мантий знатных людей. Этот зверек приносит большую пользу, уничтожая мелких грызунов-вредителей.

 

 

4. Заключение

Куницы и горностаи – высокоорганизованные животные. По характеру питания большей частью хищники. Иногда могут питаться падалью. Основа питания составляют мелкие грызуны, птицы, зайцеобразные, более мелкие хищники, рыба, земноводные, а также ягоды и плоды. Не гнушаются они разорением гнезд, чужих нор, курятников, охотничьих капканов. Многие делают запасы на зиму.

Роль этих животных в природе очень велика. Они, являясь хищниками, составляют важное звено в цепи питания. Они являются санитарами леса, уничтожая больных и старых животных.

Невозможно недооценивать роль и всего семейства куньих для человека и сельского хозяйства. Куньи издавна ценились охотниками из-за красивого, густого меха. Недаром шкурки куньих являлись своеобразной "валютой" у Сибирских народов. Куньи в большом количестве уничтожают наносящих вред сельскому хозяйству грызунов. В то же время куньи наносят вред, совершая "набеги" на фермы (курятники, птичники и т.п.). Некоторые представители семейства куньих являются объектами животноводства. Их разводят на фермах, опять же ради ценного меха. Некоторые куньи легко привыкают к человеку, одомашниваются и могут жить в качестве домашних животных.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Млекопитающие, ч. 1, 2. Жизнь животных. Природа России/ И.Я. Павлинов// М.: Астрель, 1999. 608 с.

2. Млекопитающие. Большой энциклопедический словарь (ред.) 1999/ И.Я. Павлинов// М.: Астрель, 1999. 524 с

3. Википедия – большая электронная энциклопедия (wikipedia.org)

 

 

Приложение

 

Рис. 1 Ареал распространения куницы лесной

Рис. 2 Ареал распространения Куницы каменной

 

 

Рис. 3 Ареал распространения куницы – харзы

Рис. 4 Ареал распространения горностая

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)