АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Областные и соответствующие суды

Читайте также:
  1. Соответствующие структурные подразделения оказывают содействие студентам в освоении образовательной программы, в том числе путем создания службы поддержки студентов.
  2. Стратегия ведения переговоров и соответствующие им типы решений.

(Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, автономных округов, автономной области)

 

Нормативная основа: ст. 4, 20 ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31.12.1996 г. (с изменениями), глава 3 ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ» от 7.02.2011 г. (с изменениями), ст.31 УПК РФ, ст.25 ГПК РФ.

Эти суды являются федеральными судами общей юрисдикции, непосредственно вышестоящими по отношению к районным судам и нижестоящими по отношению к Верховному Суду РФ.

Состав суда: председатель суда, его заместители и другие судьи, аппарат суда.

 

Структура:

 

 
 
ПРЕЗИДИУМ


 

 
 

 


Президиум образуется в составе председателя областного и соответствующего суда, его заместителей, входящих в состав президиума по должности и других судей, которые утверждаются в состав президиума Президентом РФ.

Составы судебных коллегий утверждаются на заседании президиума из числа судей. Каждую коллегию возглавляет председатель коллегии, являющийся, как правило, заместителем председателя суда.

Постоянное судебное присутствие в составе областного и соответствующего суда может быть образовано федеральным законом в целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях.

Оно располагается вне места постоянного пребывания суда (это обособленное подразделение суда, осуществляющие его полномочия).

 

КОМПЕТЕНЦИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ:

 

Президиум в качестве кассационной инстанции может проверять:

· Апелляционные определения постановления, приговоры судебных коллегий областных и соответствующих судов и районных судов.

· Вступившие в силу приговоры мировых судей и районных судов.

· Вступившие в силу решения мировых судей и районных судов, если ранее они обжаловались по второй инстанции в апелляционном порядке.

Постановление президиума может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в кассационном порядке.

 

 

Судебная коллегия по уголовным делам Судебная коллегия по гражданским делам
по первой инстанции рассматривают: Дела, связанные с государственной тайной
· Убийство при отягчающих обстоятельствах (например, двух и более лиц, с особой жестокостью, из корыстных или хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление и т.д.) · Террористический акт · Бандитизм · Организация преступного сообщества · Изнасилование несовершеннолетней либо повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение ей тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия · Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование · Угон воздушного, железнодорожного или водного транспорта · Государственная измена · Шпионаж · Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа · Вынесение заведомо незаконных судебных актов · Клевета, оскорбление в отношении судьи, присяжного или арбитражного заседателя, прокурора · Дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются судьи, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, если они до начала судебного процесса заявили ходатайство о рассмотрении дела в областном и соответствующем суде и другие дела · Об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан либо организаций · О приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений · О ликвидации местных религиозных организаций · О прекращении или приостановлении деятельности средств массовой информации, преимущественно распространяемых на территории одного субъекта РФ · О признании забастовки незаконной · Об усыновлении детей иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами РФ · Реабилитация лиц, подвергнутым несудебным репрессиям · О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (по делам, подсудным мировым судьям и районным судам) · Другие дела, отнесенные к их компетенции федеральными законами.
Приговоры и решения по этим делам в апелляционном и кассационном порядке могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ
по второй инстанции коллегии в апелляционном порядке проверяют не вступившие в законную силу приговоры и решения районных судов. Постановления, определения, приговоры по этим делам в кассационном порядке могут быть обжалованы в президиум областного и соответствующего суда.

 

 

Коллегия областного и соответствующего суда, состав которой ежегодно утверждается Высшей квалификационной коллегией РФ, решает вопросы, касающиеся неприкосновенности судей (в отношении мировых судей, судей районных судов, арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов), например,

· о заключении судей под стражу или о продлении срока содержания их под стражей.

· о привлечении судей к административной ответственности.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)