АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как искать репрессированных родственников?

Читайте также:
  1. АТЛАНТИДА, КОТОРУЮ НЕ НУЖНО ИСКАТЬ
  2. В Екатеринбурге будут искать 100 причин, почему он является городом мирового значения
  3. Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его.
  4. Где искать контакты?
  5. Если Вы не против, то мы можем попробовать поискать в себе «следы скрытого врага»
  6. Зачем искать гуру?
  7. Знает, что и где искать.
  8. Искать близости к Аллаху посредством того, что осталось после Пророка, мир ему и благословение Аллаха, неправильно
  9. ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ РАСКАЯТЬСЯ
  10. КАК ВСЁ ИСКАТЬ ПО ПОРЯДКУ
  11. Любить и не искать любви

(По материалам АИФ).

«А у меня в роду тоже репрессированные были…» Эта фраза никого не удивляет. По Южному Уралу каток сталинских репрессий прошелся с теми же катастрофическими последствиями, что и по всей стране.

Истории о сосланных или расстрелянных родственниках в иных семьях передаются как предания. Однако же в большинстве случаев информации крайне мало — слишком много времени прошло, да и отношение государства к этой теме было, прямо скажем, далеко не однозначным.

Между тем в настоящее время всё больше южноуральцев хотят докопаться до правды, воздать последнюю дань памяти тем, кто пострадал в эпоху Большого террора.

Надо сказать, что среди репрессированных были представители самых разных слоев населения, от партийных руководителей до священнослужителей и крестьян.

Как узнать о своих близких

· Прежде всего надо обратиться в Главный информационный центр МВД в Москве, где (как утверждается) имеется информация о номерах дел и местах их хранения практически на всех заключенных. Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ): 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., д. 67. Если человек был осужден за пределами РСФСР, информация о его уголовном деле будет отсутствовать. В случае отсутствия информации в ГИЦ МВД РФ нужно обращаться с аналогичным запросом в ФСБ РФ.

· Уголовные и надзорные дела на осужденных и/или отбывавших наказание в РСФСР хранятся в архивах управлений Федеральной службы безопасности субъектов Российской Федерации. Адреса УФСБ находятся на сайте www.fsb.ru/contact/ufsb.html. Обращаться в архивы можно как напрямую, так и через Центральный архив ФСБ России (почтовый адрес Центрального архива ФСБ России: 101000, Москва, ул., Б. Лубянка, д. 2).

· Отдельно сообщаем адрес управления ФСБ РФ по Челябинской области: 454091, Челябинск, ул. Коммуны, д. 70, тел. дежурного (351) 233–88–56 (круглосуточно), тел. доверия (351) 233–88–91, подразделение общественных связей (351) 239–24–50

· После того как становится известен номер дела, в архив направляется запрос на предоставление дела на ознакомление. В этом же запросе желательно запросить разрешение на изготовление копий документов из дела, а также получение личных вещей (это могут быть документы, фотографии, удостоверения, письма и т. д). В запросе можно соединить две просьбы: на поиск дела и ознакомление с ним. В случае удовлетворения просьбы дело пересылается в УФСБ по месту жительства заявителя. Правом на ознакомление с делами имеют только лица, доказавшие родство с осужденным. Для этого необходимы свидетельства о рождении, свидетельства о браке и справки органов ЗАГС.

Языком цифр

Всего на Южном Урале было репрессировано 37 041 человек. Из них расстреляно 11 592. Только на печально известной Золотой горе обнаружены останки 1946 человек — они располагались в 11 шахтах, занимавших территорию в 15 га.


Эльдар ГИЗАТУЛЛИН

Фото Сергея АРСЕНЬЕВА

© 1997–2008 ЗАО «Аргументы и Факты»
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.

Адрес редакции: 101000 Москва, ул. Мясницкая, 42
телефон: +7 (495) 221–74–20
E-mail: letters@aif.ru
По вопросам, связанным с сайтом и интернет-версиями изданий, пишите по адресу web@aif.ru

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)