АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины и определения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. VII. Ключевые термины курса
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Адекватное выражение ясных данностей. Однозначные термины

ОРГАНИЗАЦИЯ

Для служебного пользования
Экз. № ___

 

«УТВЕРЖДАЮ»
Руководитель ОРГАНИЗАЦИИ
____________________ «___» _________ 200__г.

 

ПРОЕКТ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ

ПО ЗАЩИТЕ (КАТЕГОРИРОВАНИИ) РЕСУРСОВ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

ОРГАНИЗАЦИИ

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО
Начальник Управления информатизации Начальник Управления безопасности и защиты информации
  __________________   ______________
"___" _____________ 200__ г. "___" _____________ 200__ г.

Г.


Основные термины и определения

Защищаемая информация (информация, подлежащая защите) - информация (сведения), являющаяся предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных документов или в соответствии с требованиями, устанавливаемыми собственником информации (ОРГАНИЗАЦИЕЙ).

Защищаемые ресурсы автоматизированной системы (ресурсы АС, подлежащие защите) - информация, функциональные задачи, каналы передачи информации, автоматизированные рабочие места, подлежащие защите с целью обеспечения информационной безопасности ОРГАНИЗАЦИИ, его клиентов и корреспондентов.

Категорирование защищаемых ресурсов - установление градаций важности обеспечения защиты (категорий) ресурсов и отнесение конкретных ресурсов к соответствующим категориям.

Защищаемое автоматизированное рабочее место (АРМ) - объект защиты (персональный компьютер с соответствующим набором программных средств и данных), для которого признана необходимость установления регламентированного режима обработки информации и характеризуемого:

· местоположением, а также степенью его физической доступности для посторонних лиц (клиентов, посетителей, сотрудников, не допущенных к работе с АРМ и т.п.);

· составом аппаратных средств;

· составом программных средств и решаемых на нем задач (определенных категорий доступности);

· составом хранимой и обрабатываемой на АРМ информации (определенных категорий конфиденциальности и целостности).

Формуляр АРМ - документ установленной формы (Приложение 3), фиксирующий характеристики АРМ (местоположение, конфигурацию аппаратных и программных средств, перечень решаемых на АРМ задач и др.) и удостоверяющий возможность эксплуатации данного АРМ (свидетельствующий о выполнении требований по защите обрабатываемой на АРМ информации в соответствии с категорией данного АРМ).

Защищаемая задача - функциональная задача, решаемая на отдельном АРМ, для которой признана необходимость установления регламентированного режима обработки информации и характеризуемая:

· совокупностью используемых при решении ресурсов (программных средств, наборов данных, устройств);

· периодичностью решения;

· максимально допустимым временем задержки получения результата решения задачи.

Формуляр задачи - документ установленной формы (Приложение 2), фиксирующий характеристики задачи (ее наименование, назначение, тип, используемые при ее решении ресурсы, группы пользователей данной задачи, их права доступа к ресурсам задачи и др.).

Защищаемый канал передачи информации - путь, по которому передается защищаемая информация. Каналы делятся на физические (от одного устройства к другому) и логические (от одной задачи к другой).

Конфиденциальность информации - субъективно определяемая (приписываемая) информации характеристика (свойство), указывающая на необходимость введения ограничений на круг субъектов (лиц), имеющих доступ к данной информации, и обеспечиваемая способностью системы (среды) сохранять указанную информацию в тайне от субъектов, не имеющих полномочий на доступ к ней.

Целостность информации - свойство информации, заключающееся в ее существовании в неискаженном виде (неизменном по отношению к некоторому фиксированному ее состоянию).

Доступность информации (задачи) - свойство системы обработки (среды), в которой циркулирует информация, характеризующееся способностью обеспечивать своевременный беспрепятственный доступ субъектов к интересующей их информации (при наличии у субъектов соответствующих полномочий на доступ) и готовность соответствующих автоматизированных служб (функциональных задач) к обслуживанию поступающих от субъектов запросов всегда, когда в обращении к ним возникает необходимость.


Общие положения

1.1. Настоящим Положением вводятся категории (градации важности обеспечения защиты) ресурсов и устанавливается порядок категорирования ресурсов АС, подлежащих защите (отнесения их к соответствующим категориям с учетом степени риска нанесения ущерба ОРГАНИЗАЦИИ, ее клиентам и корреспондентам в случае несанкционированного вмешательства в процесс функционирования АС и нарушения целостности или конфиденциальности обрабатываемой информации, блокирования информации или нарушения доступности решаемых АС задач).

1.2. Категорирование ресурсов (определение требований к защите ресурсов) АС является необходимым элементом организации работ по обеспечению информационной безопасности ОРГАНИЗАЦИИ и имеет своими целями:

· создание нормативно-методической основы для дифференцированного подхода к защите ресурсов автоматизированной системы (информации, задач, каналов, АРМ) на основе их классификации по степени риска в случае нарушения их доступности, целостности или конфиденциальности;

· типизацию принимаемых организационных мер и распределения аппаратно-программных средств защиты ресурсов по АРМ АС ОРГАНИЗАЦИИ и унификацию их настроек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)