АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТУШИНСКОЕ ПОБОИЩЕ

Читайте также:
  1. Ледовое побоище (битва на Чудском озере)

(Metallica, Pantera, AC/DC)

 

Вы наверное сейчас находитесь в предвкушении некоторого адского рассказа об этом событии и переполнены желанием сравнить мое описание того действа со своими воспоминаниями (если вы там конечно же были). Понимаю вас и прошу прощения за то, что такового описания не будет, ибо на этот фестиваль я так же не попал, я чуть волосы на голове не драл от досады! В этой главе я просто хочу поделиться своими эмоциями, которыми я был переполнен в то время просто от сознания того, что этот концерт был.

Как вы все знаете, тогда играли PANTERA, BLACK CROWS, METALLICA и AC/DC! Три моих самых любимых группы (про Черных воронов я не говорю, так как они мне никогда не нравились) приехали в Москву и дают бесплатный концерт, а я торчу в долбанном Воронежском военном училище! Злее меня не было человека на планете Земля! Я и мой друг Андрюха Шелепов просили наше руководство отпустить нас, выдумывали всякие ситуации, но нас не отпустили! Я чуть не плакал, когда смотрел рекламу этого концерта по телевизору и наматывал на кулак сопли, врагу такого не пожелаю! Потом, когда мы приехали в отпуск летом, наши друзья, кто побывал на этом побоище, рассказывали нам про все, что там было, и мы с завистью внимали каждое слово! Полагаю, что мы пропустили самое значительное историческое музыкальное событие в нашей стране, горечь от этого, до сих пор скребет мне душу. По моему один из ночных выпусков программы «А» (не помню уже в какой передаче это показывали) был посвящен этому концерту, а у нас с Андрюхой в нашей комнате (мы тогда в общежитии жили) как на зло сломался телевизор и мы пошли к одному нашему другу – соседу смотреть эту передачу, которую вел Жан Сагадеев из E.S.T. Когда я увидел во всей красе долговязого и длинноволосого Хэтфилда, я чуть по фазе не двинулся! Показывали интервью со всеми этими музыкантами, с Хэтфилдом, Джонсоном, братьями Янгами, Дареллом и мы сидели и глотали слюну, я чуть из кожи вон не лез – так мне хотелось туда, в эту безумную толпу для того, чтоб убивать все, что движется и неистово орать вместе со всеми! Передача была короткой, всего полчаса где - то, но мне хватило этого, чтобы зарядиться энергией и здоровой, светлой злобой!

Вспоминаю, как мы с Андрюхой где - то уже через два месяца после этого концерта, шли по центральной улице Воронежа в футболках METALLICA и к нам подошел какой - то мужик и заговорил с нами:

- Ребята, привет! Вы в Тушино то были?

- Нет, не повезло нам, не были.

- Во, блин, так какие же вы тогда болельщики?!

На это нам нечего было ответить, мы, конечно, разозлились, ибо грешно, как говориться, смеяться над больными людьми.

Лет, наверное, через пятнадцать я купил DVD диски: один - с фильмом об этом концерте, а второй – полное выступление Металлики в Тушино, я очень часто их смотрю и вспоминаю то время, хоть я и не был там, но ностальгия все же жжет мне сердце! Я думаю, что там все же была моя душа или ее частичка, так как я столько думал об этом концерте и мечтал о нем. Все же мечты сбываются, если сильно верить, так что читайте дальше, прошу Вас…

 

 

Ларс, ты просто убийца!

 

 

 

Лучше чем соло Кирка только сам Кирк

 

 

 

Хэтфилд и его харизма

 

 

 

Пантера жжет!

 

 

 

Чего только не сделаешь, чтобы вовремя прийти на концерт, люди прибывали на летное поле за сутки до концерта…

 

 

Да здравствует Рок н ролл!

 

 

 

Нам сверху видно все…

 

 

Металлика работает…

 

28 сентября 1991 года на Тушинском поле в Москве по инициативе корпорации «Biz enterprises», возглавляемой Борисом Зосимовым, состоялся концерт, в котором приняли участие рок-легенды: «AC/DC» и «Metallica». Из Америки прибыли и менее известные среди отечественных металл-фэнов «Блэк кроуз» и «Пантера»...

Точное количество публики, побывавшей на концерте, установить довольно сложно, поскольку вход на Тушинское поле был бесплатным и любители рока не преминули воспользоваться этой льготой. Во всяком случае, число зрителей колеблется от 400 до 700 тысяч человек, что превышает результаты, достигнутые в 1989 году на международном рок-фестивале в Лужниках. Тогда собралось на едином пространстве «всего» 180 тысяч поклонников рок-музыки. Рок-аккорды, усиленные аппаратурой в 550 кВт, были отчетливо слышны в радиусе 6 км. Тушинский концерт прошел под охраной почти 11 тысяч военнослужащих, милиционеров и омоновцев. Однако, несмотря на это, беспорядки не удалось предотвратить, около 80 человек получило ранения.

Вот, что говорят люди об этом концерте:

new TextSlider('about_field');

Свобода и анархия разрушила тоталитаризм совковского государства и именно на этим концерте народ вдохновился на борьбу с государственной системой. После концерта неделю отлёживались, все руки и спины были в полосках от ментовских дубинок, сами конечно были не лучше и то же кидались бутылками…

 

Я был на этом концерте как раз перед армией! Мы с ребятами приезжали с ночевкой и тоже жгли костер напевая и предвкушая столь долгожданный концерт! Было круто, из всех 5и групп не понравилась команда БЛЭК РОУЗ, полный отстой!

 

Я тоже был на том знаменательном концерте. До сих пор вспоминаю. И как многие получил свою порцию милицейской дубинки по ноге. Но это всё мелочи по сравнению с впечатлениями и эмоциями полученными от концерта. Приехали в ночь перед концертом из Калининграда 28-28 сентября(человек 30) и сразу поехали на лётное поле. Тогда там стояло много палаток. Ребята знакомились, общались, все были в приподнятом настроении предвкушая концерт, жгли костры и попивали алкогольные напитки. Рано утром оцепление сняли и все кто был на ногах кинулись занимать места у сцены. Кто -то остался лежать на траве, кто -то спал. Бежать пришлось метров 500. После этого концерта ждали до 14.00. Потом начался концерт. Первыми выступили Э.С.Т. вот тогда и полетели первые залпы бутылок. Я сам это видел, как они блестели на солнце в полёте. Они падали на головы стражам порядка, а те в свою очередь отыгрывались на фэнах, приехавших со всего бывшего Советского Союза и не только. Как раз эти бутыли кидали в основном "гопники". Надо сказать, Э.С.Т выступили достойно. Многие подпевали особенно песню "Катюша". AC/DC я ждал особенно. Когда выступала Metallica я с ребятами пошёл отлить и нам пришлось выйти из второго оцепления. Изначально я был в так сейчас называют VIP- zone. Потом в первой зоне и потом во второй. Хочется отметить как security отбирали людей в VIP -zone. Они спрашивали всех кто хотел пройти туда:Who in Metallica are? Или в AC/DC(короче состав группы) Если не знаешь,не попадёшь! Если назовёшь, два или три имени ты в зоне.:))Пока я с друзьями отсыпался после бурной ночи прямо на траве. Нас чуть не задавил какой то грузовик, который облепили фэны и он ехал прямо по полю неизвестно куда. Бардак был конечно ещё тот. Так вот, если вышел из зоны по какой либо надобности в неё снова мало вероятно что попадёшь. Так что путём многих передислокаций я и мои товарищи оказались в третьей зоне.Так когда мы находились так далеко от сцены, меня поразило как дрожала земля от звука. И когда заиграли AC/DC мы были за третьим оцеплением. Потом путём долгих переговоров с милицией, мы прошли во второе оцепление и дальше уже не смогли продвинуться. Там были экраны, если не ошибаюсь три. Так что было ощущение полной реальности и звук был обалденный. По периметру сцены высотой с девятиэтажный дом стояло 20 пушек. И когда грянула песня "For those about to rock",эти пушки под крик Briana Johnsona они заговорили, да ещё как. Это было что-то! Помню, был момент, когда наступила пауза. И люди думая, что концерт закончился, повернули назад. Тут то и заиграла песня T.N.T. восторгу многотысячной публики не было предела. Концерт продолжался ещё минут пятнадцать и потом всё закончилось после непродолжительного фейерверка (который был и есть для меня по сей день самым красочным).Вот то, что я могу сказать по поводу Тушинского концерта...Я счастлив, что я был на нём!

 

А вот, что писали в газетах:

 

«Монстры рока» в Тушино. Газета "Собеседник" №42, 1991 год.
Металлический рок властвовал в тот день над тушинским полем. Асы металла закладывали головокружительные музыкальные виражи, а народ, слушая «Металлику» и «АС/ДС», думал, что он сошел с ума,— в Москву приехали настоящие монстры рока! Кто бы мог подумать, что спустя всего месяц после крупнейшего ежегодного хард-рок-события — фестиваля «Монстры рока» в местечке Касл-Донингтон (Англия) три из пяти выступавших там коллектива приедут в Москву.
Приятно — теперь нашу столицу не будут числить рок-периферией. К тому же мы воочию увидели легендарного Ангуса Янга — и он оправдал все ожидания. В припадке маниакального рок-безумия он бился в истерике на сцене, разбрызгивая слюну и пот во все стороны. Именно этого нашим рокерам в годы тоталитаризма и не хватало — убедиться воочию, приобщиться, «потрогать руками». Что ж, теперь это стало реальностью. Помимо прочего, мы вновь убедились, что ИХ аппаратура лучше, что ИХ музыканты профессиональнее, что ИХ техники работают в белых перчатках. Мы посмотрели на настоящий шоу-бизнес. Посмотрели в очередной раз со стороны. Организаторы не удосужились провести даже подобие пресс-конференции. Аккредитация носила чисто символический характер, а половина блюстителей порядка не имела представления, по каким пропускам кого и куда пускать.
Но есть еще что-то более общее и серьезное, что принижает эйфорию. Десятки раненых и покалеченных? Полноте! Какое сборище в несколько сот тысяч молодых людей обходится без подобной печальной статистики? В том же Касл-Донингтоне в 1988 году двоих вообще задавили насмерть. Но шоу-бизнес немедленно сделал выводы: на следующий год фестиваль отменили, а специалисты ломали голову над сооружением таких конструкций для безопасности зрителей, чтобы и воздух был, и наблюдать зрелище было удобно. У нас же, по-моему, сколько концертов ни проводи, сколько жертв при этом ни имей, все равно ничего не изменится. И вот уже опять послышалась старая песенка: «Запретить!»
После концерта стала разрабатываться идея, что даже 11 тысяч блюстителей порядка недостаточно для такого шоу. Но их не хватило бы, даже если пригнать по одному милиционеру на каждого зрителя. Потому что ЭТА милиция никакого порядка блюсти не может, уважения или даже страха не вызывает. Милиция на тушинском поле олицетворяла иные ценности, чем перед Белым домом в августовские дни. В Тушине она олицетворяла ЗАПРЕТ, чем тут же восстановила против себя большинство присутствующих. Представьте себе, уже в 12 часов дня — за два часа до концерта — свободное перемещение сбоку от сцены было перекрыто: всех гнали в центр. Хмурые курсанты не видели вокруг себя людей: клепаные куртки, рваные джинсы, небритая щетина — что церемониться с эдакой шпаной? В первых рядах прижатые к металлической ограде и стиснутые со всех боков люди стояли лицом к лицу с милицейской цепью. Ограда держалась прочно. В нее вдавливались. Добрые милиционеры выдергивали из толпы теряющих сознание, злые — пускали в ход дубинки. Вскоре в них полетели бутылки. А вы как думали? Я не хочу сказать, что милиционеры — это плохо. Но в силу нашей объективной действительности, тяжелой и надоевшей жизни на тушинском поле, как и везде в стране, незримо присутствовал дух озлобления. Даже не дух — душок скорее. Ведь на этот раз никого не убили. А могли.
Нет, как ни говорите, а в самом слове «Тушино» так и слышится нечто роковое — «туша», «тушить»... И в истории нашей — то «тушинский вор», то бесподобный «Пульс Тушина»... Тяжел и темен ты, русский рок.

Все прочитали? А вот теперь представьте, что я все это благополучно просрал, простите за выражение! Это просто трагедия для меня! Я безмерно завидую всем тем, кто там был, как я уже говорил мои душа и сердце так же были там вместе с вами, только этим я могу себя успокоить, хотя какое там к чертям собачьим успокоенье!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)