АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ладовые тяготения

Читайте также:
  1. Гравитационные силы. Закон всемирного тяготения
  2. Закон всемирного тяготения
  3. Закон всемирного тяготения. Невесомость
  4. Складские помещения и кладовые номерного фонда.
  5. Философская подоплека ньютоновской теории тяготения

 

В классической музыке постоянно действует колоссальная центростремительная сила. Самый главный центр – тоника, точнее, тоническое трезвучие тональности. Разумеется, центр притяжения может временно меняться (при отклонении и модуляции) и даже смещаться от тоники к другим функциям (например, в половинной каденции временной опорой для слуха становится D53, а тоника, наоборот, может выступать в качестве вспомогательного аккорда), но для начала мы мысленно прочно зафиксируем наш центр на тонической гармонии.

Таким образом, для нас единственно устойчивые ступени – это звуки тонического 53 (I-III-V), а самая сильная опора и самый сильный магнит – это первая ступень лада, собственно тоника.

Тяготение неустойчивых ступеней определяется расстоянием до соседних устойчивых. (Это должно быть понятно: чем ближе расположен магнит, тем он сильнее действует). Школьное правило о разрешении II в I, IV в III, VI в V, а VII в I придется слегка пересмотреть.

Начнем со II ступени. Она отстоит на секунду и от T и от III. Конечно, T притягивает сильнее. Но нам встретится немало случаев, когда II ступень будет разрешаться в III. Забегая вперед, посмотрим, что случится, если II ступень повысить (в мажоре). Теперь I ступень находится на расстоянии ув2, сила притяжения ею II ступени ослабла. Зато III ступень приблизилась, и готова буквально поглотить II повышенную. Тяготение усилилось, так как расстояние до «магнита» сократилось.

IV ступень тоже отстоит от «соседей» на секунду. Это значит, что у нее тоже два направления разрешения. Но, при прочих равных условиях, конечно, и II, и IV ступени тянут вниз[1]. Здесь действует что-то вроде гравитации. Или представьте себе пение: если взять дыхание и стараться удерживать голосом какой-нибудь звук, а потом начать постепенно ослаблять напряжение связок и уменьшать подачу воздуха, звук, естественно, «поедет» вниз. То же пройзойдет, если ослабить натяжение струны. Поэтому неудивительно, что звук сам по себе стремится вниз (ведь разрешение – это и есть снятие напряжения).

С VI ступенью, на первый взгляд, вообще никаких сомнений: конечно ей легче спуститься на ступень вниз, чем, преодолевая «гравитацию», через VII идти вверх к тонике. Однако сразу же заметим: куда увереннее тянет вниз VI ступень в миноре, так как она отстоит от V на полтона; в натуральном же мажоре секста вполне может «побороться» за право идти вверх.

VII ступень занимает особое место. В мажоре она настолько приближена к главному магниту – тонике, что без особых усилий идет на ступень вверх. Недаром она называется вводный тон. Это ее функция и прямая обязанность – вести вверх в тонику.

Иначе обстоит дело с VII ступенью в натуральном миноре. Теперь она отстоит от тоники на целый тон, и взбираться наверх ей гораздо труднее. Куда легче расслабиться и упасть в объятия V ступени (разумеется, через VI). Стоит только протянуть руку VI ступени (а это та же б.2, но вниз!), а VI легко приведет в V. Так что не торопитесь вести VII ступень всегда вверх: при прочих равных условиях в натуральном миноре предпочтительнее движение вниз! И в этом случае, пожалуй, не стоит называть VII ступень вводным тоном.

Необходимо также уделить внимание и V ступени. Да, она устойчива. Но ее можно сравнить со шпилем очень высокой башни (или верхушкой сосны). Подует сильный ветер, и верхушка будет раскачиваться. К тому же не забудем, что V ступень – это не только квинта T53, но и звук со своей особой функцией доминанты. По этой причине V ступень может легко соскочить со своей орбиты и разрешиться скачком в T или III. Вы, наверняка, помните, что именно так происходит при разрешении D7 в основном виде – V переходит в I. И расстояние в кварту (вверх) или квинту (вниз) здесь не помеха.

Несколько забегая вперед (мы вспомним об этом при разрешении аккордов), упомянем и необычное разрешение IV ступени скачком в T. Это зеркальное отражение поведения доминанты. Хотя в основном этот ход применяется в нижнем голосе (именно при разрешении аккордов), но и мелодия порой ведет себя также: вспомним, к примеру, последнюю фразу песни «Подмосковные вечера» – ход V-IV-I.

Теперь пришла пора заняться условной диатоникой – гармоническими и мелодическими видами мажора и минора. Гармонический минор образовался не случайно, ведь повышение VII ступени и ее тяготение вверх в T упрочило положение центра, сделало тонический устой незыблемым. Итак, вводный тон в миноре – это повышенная VII ступень, тяготеющая вверх так же, как в натуральном мажоре. Еще раз подчеркну, что вводный тон – это функция VII ступени, ее роль в тональности, и даже, если угодно, ее историческая миссия, как бы пафосно это ни прозвучало[2].

А в чем смысл мелодического минора? Не в том ли, чтобы убрать разрыв, который образовался в гармоническом ладу – ув.2 между VI и VII ступенью? Это несомненно так. VI повышенная – это мостик, по которому можно подняться в мелодическом миноре вверх к тонике. Поэтому при разрешении интервалов VI повышенную в мелодическом миноре следует ввести вверх через VII#, то есть за два шага – так же, как в натуральном миноре мы вели низкую VII ступень вниз сначала в VI, и только затем в V.

В гармоническом мажоре тяготения такие же, как и в гармоническом миноре (что неудивительно, ведь верхние тетрахорды в этих звукорядах совпадают).

Мелодический мажор симметричен по отношению к минору. Пониженные ступени тянут вниз: VII пониженная разрешается через VI пониженную в V, как это происходило в натуральном миноре, и полностью противоположно тому, что происходит в мелодическом миноре.

Прежде чем сделать выводы о разрешении ступеней, обратим внимание на одну важную деталь: каждая ступень лада обладает характерной окраской и предрасположенностью к определенному поведению в тональности. В этом смысле говорят о ладовых (модальных) функциях отдельных ступеней. Окраска ступени прежде всего определяется интервалом, который данная ступень образует с тоникой. В диатонике различают ступени нейтральные (чистый интервал от тоники), высокие (большой интервал от тоники) и низкие (малый интервал от тоники). Нейтральных ступеней в мажоре и миноре две: IV и V (они же главные – S и D). II ступень в обоих ладах высокая (б.2). Оставшиеся (III, VI, VII) как раз и характеризуют лад, являясь терциями в главных трезвучиях. В мажоре это три высоких ступени, а в миноре три низких. В случае альтерации говорят о повышенных и пониженных ступенях.

Забегая вперед (о ладах нужен отдельный разговор), заметим, что в чистой диатонике подобных ступеней нет. Так, к примеру, VI ступень в дорийском ладу – это высокая ступень. Она не альтерированная, не производная от малой сексты, ее «высокое» положение относительно тоники свойственно ей изначально, «от рождения», и может быть отражено в ключевых знаках.

Модальные позиции ступеней[3], естественно, оказывают влияние на тяготения интервалов. Так, низкие ступени в интервалах почти наверняка будут тяготеть вниз, а высокие могут (но не должны), преодолевая действие гравитации, стремиться вверх. Про исключительность вводного тона уже было сказано. Повышенные и пониженные ступени в учебной практике следует разрешать всегда в направлении альтерации.

Характерные ступени гармонических и мелодических ладов могут быть названы одновременно высокими и повышенными (в миноре), или низкими и пониженными (в мажоре). Действительно, VI ступень в мелодическом миноре образует не увеличенный, а всего лишь большой интервал от тоники и в некоторых случаях может пойти в V (как в натуральном мажоре). Не будет ошибкой сказать, к примеру, что ум.вв.2 строится на VIн (низкой) ступени тональности, не уточняя, что в мажоре это ступень пониженная.

Разумеется, на любую ступень лада влияет не только тоника, но и прочие ступени, особенно соседи. (Так, планеты, вращающиеся вокруг Солнца, слегка корректируют орбиты друг друга).

Кстати, названия ступенных функций в основном соответствуют функциям трезвучий, расположенных на этих ступенях. Но об этом будет сказано в своем время в разделе Лад.

 

 

ВЫВОД

Итак, суммируем полученные знания о разрешении неустойчивых ступеней.

1) Естественное разрешение предполагает плавное ведение неустойчивого звука в устойчивый, преимущественно в нисходящем направлении.

2) Повышенные ступени всегда стремятся вверх, а пониженные вниз (это касается и хроматических звуков, и характерных ступеней гармонических и мелодических видов).

3) Плавность голосоведения иногда предполагает необходимость разрешения ступени в два приема (например VI повышенная в мелодическом миноре через VII повышенную вверх в T).

4) Скачком в T (реже в III ступень) может разрешаться звук доминанты (намного реже звук субдоминанты, если, конечно, речь не о басовой линии).

 

Задание 1: разрешить разными способами все ступени натурального, гармонического и мелодического мажора и минора.

 

Мы уделили много внимания разрешению отдельных ступеней, но теперь нам будет гораздо проще разобраться в принципах разрешения интервалов. Самое главное, о чем необходимо помнить: наша конечная цель – устойчивый интервал (то есть тот, в котором оба звука устойчивы). Надо сказать, что устойчивых интервалов очень немного. Это нижняя и верхняя T3, их обращения (T6), а также две пары пустых интервалов – прима с октавой (расположенные на любом из звуков T53) и T5 плюс (с некоторыми оговорками) ее обращение T4 (то есть кварта на V на ступени).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)