АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрешение диатонических интервалов (кроме тритона)

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. автентическое разрешение плагальное разрешение
  3. Ведение беременных и родоразрешение при АУТ.
  4. Ведение беременных с АУТ. Родоразрешение при АУТ.
  5. Выходное разрешение и качество шрифта
  6. Групповая динамика и разрешение конфликтов.
  7. ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ
  8. Еще одним государственным разрешением является аккредитация.
  9. Как в Фотошопе изменить разрешение
  10. Как увеличить разрешение не увеличивая размер
  11. Какие гарантии предоставляются в связи с разрешением коллективного трудового спора?
  12. Какое разрешение выбрать?

 

Самый важный интервал в гармонии – это терция. Терция лежит в основе любого аккорда в классическом понимании (трезвучия, септаккорда, нонаккорда). С нее и начнем наше исследование.

Две терции в тональности в разрешении не нуждаются (нижняя и верхняя тонические терции). Терцию на II, IV ступенях разрешаем ходом на секунду вниз с параллельным движением двух голосов. Заметим, что здесь поведение интервала полностью совпадает с поведением его составляющих – так и скажем: интервал разрешается по тяготению входящих в него звуков[4]. Этим же принципом воспользуемся при разрешении терции на VII ступени – здесь оба голоса сольются в унисон на тонике. Однако если мы не стремимся достичь абсолютного покоя, то будет логичным оставить движение параллельными терциями и для этого случая – вводный тон пойдет в T, а II все-таки в III. Устойчиво и красиво.

Следующая терция на VI ступени. Если VI повести в V, а верхний голос оставить на месте, формально мы ничего не нарушим. Но когда у нас всего два голоса, насколько приятнее для слуха остановиться на терции, чем на пустой кварте. Для этого поведем терцию параллельным движением двух голосов вверх к тонической терции. Вот и пригодилось нам впервые ведение VI ступени вверх.

Помним, что то, что хорошо в натуральном мажоре, подходит и для мелодического минора, с той лишь разницей, что здесь VI ступень лучше всегда вести вверх! А вот в натуральном миноре (и мелодическом мажоре) можно поискать более естественные способы разрешения.

Если VII низкую ступень вести вниз вместе со II, то верхний голос, едва начав двигаться, «застрянет» на I ступени, в то время как второй «покатится» дальше в V. Это не очень хорошо (по крайней мере в том случае, когда мы рассматриваем именно разрешение интервалов, а не взаимодействие двух самостоятельных голосов). Отсюда настоятельное требование: не разрешать второй голос раньше времени. Если один из голосов с самого начала является устоем, то, конечно, он может просто оставаться на месте. В противном случае следует одновременно приводить к устою оба голоса.

Это правило объясняется так. В классической музыке обычно гармоническая неустойчивость при удалении от тоники только накапливается, а потом одномоментно сбрасывается при возращении непосредственно в тонику. С этой закономерностью мы позднее столкнемся в гармонических последовательностях, а пока попробуем соблюсти этот принцип на уровне разрешения интервалов. Пусть это для нас пока будет законом.

Как это сделать в нашем случае? VII ступень ведем в VI, а II в это время удерживаем на месте. Образуется тритон (ув4), который разрешается наружу. Это разрешение настолько привычно, что ведение II вверх в III в данной ситуации не кажется необычным. А дело здесь не только в том, что увеличенный интервал требует разрешения наружу (это весомый аргумент, но не решающий), а в том еще, что секста звучит безусловно приятнее для музыканта, воспитанного на классической музыке, нежели пустая кварта.

! Нам ни разу не встретился случай, когда терция переходила через секунду в приму (был случай, когда терция на вводном тоне сразу разрешалась в приму). Да и вообще секунда нам при разрешении терций не понадобилась вовсе. Дело тут в том, что секунда – диссонанс, который требует особого разрешения (об этом ниже). Тем не менее, нельзя сказать, что терцию никогда не позволительно вести в секунду. Достаточно взглянуть на верхнюю пару голосов при разрешении вводного септаккорда через D65. Терция на IV ступени перешла в секунду на IV. Но затем секунда разрешилась в терцию на III, и это ключевой момент.

И еще одно замечание: когда мы говорим об интервалах гармонических ладов, мы подразумеваем, что в них всегда присутствует характерная ступень – VII повышенная в миноре, либо VI пониженная в мажоре. Если же речь о мелодических видах – то это непременно VI повышенная в миноре, либо VII пониженная в мажоре. И хотя, к примеру, в мелодическом миноре VII# присутствует тоже, но без VI характерной ступени мы должны ограничиться термином «гармонический вид» (хотя бы затем, чтобы не дублировать одни и те же интервалы и избежать путаницы).

Задание 2: а) Напишите разрешения терций на VI и VII различных видов мажора и минора. б) Попробуйте теперь самостоятельно разрешить терцию на IV ступени в мелодическом миноре и на V ступени в натуральном миноре и мелодическом мажоре.

в) Ради вышеизложенного принципа иногда стоит покинуть даже такой устой, как T! Найдите красиво звучащий вариант разрешения терции на VI ступени в гармоническом мажоре и натуральном миноре и на V ступени в натуральном мажоре и гармоническом миноре. (Подсказка находится перед следующим заданием, но не смотрите заранее).

 

 

Секста как обращение терции. Это означает, что ступени ведут себя абсолютно так же, как в случае с терцией, а конечный результат является обращением того интервала, что получался при разрешении терций. Если голоса двигались параллельными терциями, то теперь они движутся параллельными секстами. Если интервал разрешался наружу, то теперь он разрешается внутрь и т.д.

 

Подсказка к заданию 2в: во всех случаях хорошо будет звучать разрешение через тритон; при разрешении терции на V ступени можно вести саму V ступень скачком вниз.

Задание 3: Найти и разрешить все сексты, содержащие VI или VII ступень во всех видах мажора и минора.

 

Вывод по разрешению терций и секст:

1) в большинстве случаев подходит движение параллельными интервалами

2) в некоторых случаях интервал удобнее разрешать с противоложным движением голосов (через тритон)

3) терция никогда не разрешается через секунду в приму (секста через септиму в октаву).

 

Следующий интервал – чистая квинта. Устойчивая квинта всего одна – на T. Остальные требуют разрешения. Если один из звуков является устоем, его вполне можно не трогать, разрешая только неустойчивую ступень. Так, легко разрешить квинты на III в мажоре, IV, VI ступенях и в мажоре и в миноре.

Квинта на V напоминает нам о D53, поэтому имеет смысл звук D повести в T. Чтобы избежать пустоты звучания, II ступень снова ведем в III. Получается прямое движение голосов – D5 переходит в T3. Другой вариант разрешения: нижний звук ведем скачком в III ступень, верхний по тяготению в тонику[5]. Наконец, можно оставить V ступень на месте, тогда II ступерь все равно лучше повести в III – секста лучше кварты в двухголосии.

Квинту на III ступени и VII ступени в натуральном миноре лучше разрешать в два приема (помним, про низкую VII ступень – она идет через VI в V). В первом случае нижний звук (III ступень) выдерживается на месте, во втором случае верхний звук (IV ступень) «ждет», когда VII перейдет в VI, а затем секста на VI разрешается в сексту на V.

На II ступени расположена квинта, где оба звука неустойчивы. Есть искушение повести оба звука вниз. Но этого в классической музыке не бывает! Квинта настолько пустой интервал, что при параллельном движении второй (верхний) голос практически теряется, он как будто лишь подкрашивает первый[6], полностью утрачивая свою самостоятельность. По этой причине в классическом голосоведении подобное голосоведение запрещается. (То же касается запрещения параллельных прим и октав, здесь «исчезновение» второго голоса еще более очевидно). Что же делать? Можно вспомнить, как разрешается ум.5 (на II ступени в миноре и гармоническом мажоре) и поступить так же, то есть повести II ступень вверх (интервал разрешается внутрь). А можно вспомнить, что VI ступень с удовольствием идет вверх через VII – тогда получится разрешение «в два приема». (В мелодическом миноре это даже необходимо).

Что касается уменьшенных квинт, то о них речь пойдет отдельно чуть позже, при знакомстве с хроматическими интервалами. Тритоннастолько интересный интервал, что ограничиваться натуральными и гармоническими видами (как в школьном курсе) бессмысленно.

Кварта ведет себя как обращение квинты, здесь отдельный разговор, на первый взгляд, и не нужен. Правда, кварта на II ступени разрешается «традиционно» в T5, без скачков, в отличие от D5. (Вспомните разрешения D7 и D43 – они тоже различались). Другое дело, что кварта, хотя и чистый интервал, не всегда относится к консонансам (но об этом ниже, после рассмотрения септим и секунд).

 

 

Вывод по разрешению квинт и кварт:

1) большинство чистых кварт и квинт разрешаются с косвенным голосоведением (один из голосов – устойчивый звук – на месте)

2) если в интервал входит ступень, которая разрешается «в два приема», то так же ведет себя и сам интервал

3) не допускаются параллельные 5 (в двухголосии и параллельные 4 тоже). Следует найти вариант с косвенным или противоположным движением голосов.

4) квинта на V ступени (D5) прекрасно разрешается в T3 со скачком нижнего голоса

 

 

Задание 4: Разрешить все чистые квинты во всех видах мажора и минора. Разрешить чистые кварты в мелодических видах мажора и минора.


[1] IVступень может разрешаться вверх, будучи в составе аккорда. Например, при переходе VII6 или II7 в T6. Практически всегда она идет вверх не сама по себе, а в общем потоке, параллельно с другими ступенями.

[2] По-видимому, обострение вводнотоновых тяготений явилось одним из стимулов для развития централизованной тональной системы.

[3] Термин В. Середы. Подробнее об этом см. в книге: Середа В. О ладе в музыке и «разладе» в теории музыки. М., 2010.

[4] Простейший пример, когда это не так: ув.4 на VIн ступени гармонического мажор разрешается наружу, при этом II ступень, преодолевая притяжение тоники, идет на тон вверх на целый тон.

[5] В связи с этим можно вспомнить так называемый «золотой ход валторн»: от T6 на III ступени через D5 к нижней T3 (либо то же в обратном порядке).

[6] На этом принципе построен органный регистр «квинта»: весь ряд труб звучит квинтой (точнее, дуодецимой) выше соответвующих клавиш! Конечно, он используется в сочетании с густым звучанием основных регистров (лучше нескольких).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)