АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Еще одним государственным разрешением является аккредитация

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. XIII. Путь, который является путем святым
  3. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  4. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  5. XIII. Путь, который является путём святым
  6. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  7. Автором «тектологии»: теории организации является
  8. Административным производством является
  9. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.
  10. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  11. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  12. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).

Аккредитацияэто процесс, в результате которого приобретается официальное подтверждение соответствия качества предоставляемых услуг определенному стандарту. Наиболее распространена аккредитация в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями.

Государственная аккредитация. В большинстве стран высшие учебные заведения должны получать разрешение государства на образовательную деятельность. То есть, аккредитация проводится государством или его уполномоченным представителем. Аккредитованное учреждение это учреждение получившие государственное подтверждение надлежащего уровня и качества предоставляемых услуг. В России в основном это учебные заведения.

С точки зрения оценки соответствия, аккредитация применяется к лабораториям, контролирующим органам и органам по сертификации. Также аккредитация выдается журналистам и СМИ.

Единого закона, устанавливающего унифицированный режим аккредитации с перечнем сфер и видов деятельности, подлежащих аккредитации, наподобие Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", не существует, поэтому затруднительно выявить исчерпывающий перечень видов деятельности, подпадающих под данный правовой режим. Этот режим с определением легального понятия аккредитации упоминается как в различных тематических законах (в качестве дополнительного требования, предъявляемого к конкретным видам деятельности, например, Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации"; Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений"; Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"), так и в многочисленных ведомственных нормативных правовых актах, устанавливающих непосредственно особые правила деятельности субъектов аккредитации.

В настоящее время общий порядок проведения аккредитации в России регламентируется на ведомственном уровне - Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1999 г. N 72, согласно которому аккредитация представляет собой процедуру, по результатам которой аккредитующий орган выдает аттестат аккредитации, удостоверяющий, что субъект является компетентным выполнять конкретные работы по оценке соответствия установленным требованиям качества и безопасности продукции, производственных процессов, услуг и других объектов.
В отличие от режима лицензирования, являющегося обязательным для исчерпывающего перечня видов деятельности, правовой режим аккредитации может быть как обязательным (см., например, Федеральный закон "О техническом регулировании"), так и добровольным (п. 2.2 Общих правил по проведению аккредитации в РФ).

Ярким примером также может служить режим аккредитации в сфере образования, где законодательство распространяется на все образовательные учреждения на территории РФ независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности. Так, для того чтобы образовательное учреждение любой организационно-правовой формы имело право выдавать лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации государственного образца, оно должно пройти государственную аккредитацию. Выдача документов государственного образца возможна также только в случае прохождения высшим учебным заведением государственной аккредитации.

Таким образом, получается, что посредством аккредитации высших учебных заведений государство создает единую систему оценки условий, содержания и результатов их деятельности, в равной мере обязательную как для государственных, муниципальных, так и для негосударственных образовательных учреждений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)