АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речь по случаю 10-летия Национал-социалистического союза студентов и освящения новых областных знамён союза в мюнхенском Одеоне 26 января 1936 года

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  4. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  5. II. Рекомендации для студентов.
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  7. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  8. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  9. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  10. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  11. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  12. Август 1942 года.

 

Товарищи! Десятилетний юбилей Движения, как и любая памятная дата, навевает грустные и одновременно прекрасные воспоминания о временах борьбы, тяжёлой, как и любая борьба, и, может быть, столь прекрасные именно потому, что она была тяжёлой.

Сегодняшний праздник вызывает у меня особенно прекрасные воспоминания о создании первой ячейки Национал-социалистической студенческой группы, которая организовалась в 1922 году в Мюнхенском университете и при рождении которой я имел честь присутствовать. Их было всего двое, студентов, которые имели мужество открыто исповедывать свою веру, ещё не вполне осознавая свои желания. И это мужество ещё долгое время оставалось главным достоинство национал-социалистического студенческого союза.

Сколь многие честные, национально настроенные студенты десять лет свысока смотрели на своих товарищей, которые появлялись в немецких высших школах со значками НСДАП или даже в коричневых рубашках, да ещё с этой вызывающей нарукавной повязкой. Националистов она раздражала своим красным цветом, напоминавшим о красных повязках недавних времён, левых — ненавистной им свастикой.

Доценты тоже большей частью болезненно воспринимали эти новые явления в своих аудиториях, в высших школах национал-социалистическим студентам противостоял тогда сплочённый фронт: смесь ненависти, презрения и, в основном, насмешливой терпимости.

Тем больше держались вместе небольшие национал-социалистические группы, тем сознательнее проявляли они свою оппозиционность, тем более активно участвовали в создании СА.

Первоначально в Мюнхене были чисто студенческие отряды СА. Позже к студентам присоединились в соответствии с духом национал-социализма и другие немцы — рабочие, крестьяне и представители прочих профессий.

Но ещё сильней, чем вынужденная оппозиционность, объединяли как всю НСДАП, так и национал-социалистических студентов, общая любовь к Германии, боль за её судьбу, за её расколотость, за бесчестие её руководства, за нищету немцев, — но также вера в создание новой и лучшей Германии. Объединяло их также убеждение, что человек, который уже тогда был для них Вождём, идёт правильным путём и сделает эту новую Германию реальностью.

Мы знали уже тогда, что студенты, объединённые в союзы со старыми традициями, с наилучшими побуждениями жили старым наследием, руководствуясь старым лозунгом: «За Свободу, Честь и Отечество!» Но мы знали также, что надо идти новыми революционными путями, чтобы снова сделать реальными свободу, честь и достойное Отечество — путями, по которым эти союзы не могли следовать за нами из-за своих устаревших норм.

Мы знали, что многие из этих союзов некогда тоже возникли как революционные, что они преследовали революционные цели и помогли тогда дать народу и Отечеству много нового и хорошего. Как они когда-то помогали преодолевать устаревшее, так и теперь они должны были уступить место новому. Вспомним, что они в своё время были хорошей школой воспитания при расколе народа на классы и сословия. Они действовали тогда в рамках «сословного» и «классового» сознания, и частично даже воспитание сословного чванства было в духе того времени.

После преодоления этой эпохи национал-социализмом отжившие формы студенческой общественной жизни должны были уступить место новым, основанным на принципах нового времени. Они должны были уступить сами, чтобы попытаться как-то приспособиться к новому времени, потому что народу они слишком напоминали о прошлом. Я знаю, что для тех, кто вырос в старых формах и привязан к любым воспоминаниям, трудно оторваться от них. Но выше традиций и форм идеалы, которые должны были поддерживать эти формы и традиции.

Старые, вечные идеалы — свобода, честь, Отечество — утратили свою привлекательность за долгие, трудные годы нашей истории, в частности, по той причине, что дух прошлого, который преобладал в старых союзах, способствовал внутреннему расколу народа. Свободу нации, честь нации и подлинно немецкое Отечество удалось снова обрести, потому что в народе возник новый дух, противоположный этому. Он был привнесён в народ борцами за этот дух, борцами национал-социалистического Движения.

Если бы эти борцы не пришли, если бы они не стали проповедывать новую веру, если бы они не победили, то формы и традиции старых союзов, может быть, ещё просуществовали бы какое-то время, но «свобода, честь и Отечество» были бы мертвы. Рано или поздно умерли бы традиции и формы, потому что без своего содержания они не смогли бы жить, потому что погиб бы народ, из которого выходили их носители.

Новые формы студенческой жизни тоже могут быть не окончательными, несовершенными, — но какое это имеет значение по сравнению с тем, что уже сделано в духе этого нового?

Новое должно перенести детские болезни, но слабый ребёнок со временем превратится в полноценного мужчину.

Подобно тому, как старые формы вытесняются новыми, на смену старым символам приходят новые. На знамени студентов нового времени — знак новой Германии — знак, который стал символом для всех немцев. Он подтверждает связь студентов с остальным народом. Пусть у знамени новой Германии недолгая традиция, зато оно освящено в битвах, во время которых оно развевалось в самые тяжёлые годы немецкой истории, освящено победой, которая снова придала силу старым студенческим идеалам.

В память об этой борьбе я освящаю вас, знамёна!

И вы когда-нибудь станете символом старой традиции! Великой и гордой традиции! Спустя поколения о вас ещё будут говорить, что вас освящали всего через три года после начала немецкой революции, при Адольфе Гитлере, когда он создавал вечные законы и творения. О вас скажут, что вы стояли около Вождя, когда он обращался к немецким студентам.

В память обо всём этом вас будут с почтением приветствовать грядущие поколения немецких студентов.

Развевайтесь, знамёна, над первыми рядами новой студенческой молодёжи — той молодёжи, которая, будучи глубоко связана со своим народом, усваивает все знания, в конечном счёте, для того, чтобы тем самым служить своему народу, чтобы применять свои знания и способности ради величия этого народа!

Развевайтесь над первыми рядами студенческой молодёжи, которая закаливает своё тело и воспитывает в себе мужские достоинства — волю, мужество, готовность к жертвам — и всегда готова телом и душой работать на благо народа в целом!

Развевайтесь над первыми рядами студенческой молодёжи, которая, если так велит судьба, будет достойна молодёжи Лангемарка! Знамёна! Вы освящены человеком, в лице которого мы приветствуем Германию!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)