АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ук рф: Статья 84. Амнистия

Читайте также:
  1. Амнистия капиталов: мировой опыт
  2. Амнистия по форме
  3. Анализ затрат по статьям калькуляции
  4. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  5. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  6. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  7. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  8. Глава 1. Амнистия
  9. Группировка затрат, образующих себестоимость СМР, по статьям и элементам.
  10. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  11. Методика анализа издержек обращения по статьям.
  12. О молитве. Статья I

Кафедра уголовного права

И криминологии

АМНИСТИЯ. ПОМИЛОВАНИЕ. СУДИМОСТЬ

Фондовая лекция (2 часа)

Лекция подготовлена начальником кафедры уголовного права и криминологии, к. ю. н., доцентом Н.Н. Лапупиной.

Обсуждена и одобрена на заседании МС кафедры уголовного права и криминологии «____»_________ 2008 г. № _____.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и криминологии «___»_________ 2008 г. Протокол № _____.

 

Саратов 2008

 

 


Тема 19. АМНИСТИЯ. Помилование. Судимость.

Лекция – 2 часа.

План.

1) Амнистия.

2) Помилование.

3) Судимость.

Литература.

Обязательная

_ - Указ Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территории субъектов РФ» от 28.12.2001г. (Рос. Газета 30.12.01)

Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М.: Изд-во Юр. Лит-ра, 2004.

– Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. – М.: Издательство Волтерс Клувер-М, 2005.

– Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Отв. ред. Б. В. Здравомыслов. – М.: Юристъ, 2006.

– Новое уголовное право России. Учебное пособие. Общая часть / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой – М.: Зерцало, ТЕИС, 2006.

Дополнительная:

Голина В.В. Погашение и снятие судимости по советскому уголовному праву. – Харьков, 1979.

Зельдов С. И. Освобождение от наказания и его отбывания. – М., 1982.

Квашис В. Е. Гуманизм советского уголовного права. – М., 1969.

Мирзажанов К. Амнистия и помилование в советской уголовной политике. – Ташкент, 1991.

Милин А. С. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания. – М., 1982.

Тищенко К. М. Помилование в уголовном праве. М., 1994.

– Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России» от 19.04.2006 (Р.г. 22.04.2006)

Введение.

На предыдущих лекциях мы выяснили, что если лицо совершило преступление, то оно обязано претерпеть меры государственного принуждения в виде уголовного наказания. Одной из отличительных особенностей уголовного наказания, его признаком, является такое уголовно-правовое последствие, как судимость. Однако довольно часто государство решает не применять наказание к определённому лицу, а то и вовсе освобождает его от уголовной ответственности. На предыдущих двух лекциях мы обсуждали виды освобождения лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности и от уголовного наказания. В список видов такого освобождения мы включили амнистию и помилование. Пришло время выяснить, какова же юридическая природа и содержание актов амнистии и помилования и что собой представляет судимость как институт уголовного права.

 

 

§ 1. Юридическая природа и содержание акта амнистии.

Ук рф: Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Слово «амнистия» происходит от греческого amnestia – забвение, прощение.

Во все времена и у всех народов амнистия рассматривалась как исключительная прерогатива суверенов – высших органов государственной власти и управления. Так, стоглавый Собор объявил амнистию к церковному празднику Пасхи, по которой освобождались все тюремные сидельцы, кроме осуждённых за убийство и разбой. Со времени Бориса Годунова стали обычными амнистии по поводу восшествия на престол, болезни или выздоровления царя или членов его семьи, рождения наследника, за помин души и т.п. Пётр Великий к таким поводам добавил амнистии в честь викториальных дней – победы в сражениях.

Инициатором объявления амнистии является государство. В соответствии с Конституцией РФ объявление амнистии относится к ведению одной из палат Федерального Собрания – Государственной Думы (п. «е» ч. 1 ст. 103). Часть 1 ст. 84 УК РФ дублирует конституционное положение, закрепляя, что амнистия объявляется Государственной Думой. Таким образом, Государственная Дума Федерального Собрания является субъектом, принимающим решение об амнистии.

Амнистия – это нормативный акт высшего законодательного органа (постановление Государственной Думы), на основании которого лица, совершившие преступление, освобождаются от уголовной ответственности. Таким образом, амнистия – это не уголовно-правовой, а государственно-правовой, внесудебный акт освобождения от уголовной ответственности и наказания. Однако акт амнистии влечёт за собой определённые уголовно-правовые последствия, устанавливаемые в уголовном законе.

То обстоятельство, что амнистия – внесудебный акт является и её достоинством, и её недостатком. Государственная Дума, несмотря на то, что она является законодательным органом власти страны, в основе своей состоит из депутатов, весьма далёких от вопросов применения права, тем более уголовного права. Отсюда нередко актами амнистии перечёркивается многолетняя и многотрудная работа всех звеньев правоохранительных органов. Это обусловлено, в частности тем, что основания, порядок принятия актов амнистии законодательством не установлены и практически носят произвольный характер. В связи с этим зачастую акты амнистии содержат положения, которые никак нельзя признать справедливыми и гуманными. Например, от наказания освобождаются лица, виновные в совершении тяжких преступлений, а те, кто совершил преступления средней тяжести, амнистии не подлежат.

Возможно по этой причине народ в принципе против амнистий, и оществом амнистии воспринимаются не с восторгом. Впрочем, амнистия как вид освобождения имеет давних и последовательных противников, в числе которых были такие известные мыслители, как Иммануил Кант, Чезаре Беккариа и др. По их утверждению, ничто не может оправдать такое нипровержение силы закона и судебного приговора, каким является амнистия.

Несмотря на это, именно амнистия наряду с помилованием является одним из самых исторически устойчивых институтов уголовного права. Необходимость применения амнистии обычно оправдывается следующими обстоятельствами.

С помощью амнистии имеется возможность устранить некоторые недостатки существующего или существовавшего ранее уголовного закона. Примером может служить постановление Государственной Думы Федерального Собрания от 24 февраля 1994 г. «Об объявлении политической и экономисткой амнистии», по которой были освобождены от уголовной ответственности, наказания и судимости лица, осуждённые ранее за такие преступления, как нарушение правил о валютных операциях, некоторые виды злоупотребления служебным положением. Эти лица были осуждены в своё время на законном основании, но экономическая и социальная политика государства изменилась, подобного рода деятельность не только утратила свою общественную опасность, но и стала социально одобряемой. Амнистия, таким образом, отразила новую политику государства.

Амнистия оправданна применительно к некоторым преступлениям, носящим временный характер, совершённым в результате стечения определённых неблагоприятных обстоятельств, так как применяется в случае улучшения этих обстоятельств либо представляет собой попытку направить развитие ситуации в более благоприятное русло. Наглядной иллюстрацией этому служит Постановление Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 г. «Об амнистии совершивших преступления бывших военнослужащих контингента советских войск в Афганистане». Вывод советских войск из Афганистана, прекращение военных действий, необходимость возврата на родину военнопленных и иных лиц, оставшихся после вывода войск на территории Афганистана, объясняют необходимость и желательность применения амнистии к данной категории преступников. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в отношении лиц, участвующих в противоправных деяниях, связанных с вооруженными конфликтами на Северном Кавказе» от 13 декабря 1994 г. объясняется стремлением хоть каким-то образом стабилизировать обстановку, прекратить военные действия.

– Такую же цель преследовали последующие Постановления Государственной Думы: от 9 февраля 1996 г. «Об объявлении амнистии в отношении лиц, участвовавших в противоправных действиях, связанных с вооружённым конфликтом на территории Республики Дагестан в январе 1996 года» и от 12 марта 1997 г. «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в связи с вооружённым конфликтом в Чеченской Республике».

Во всех остальных случаях применение амнистии может быть оправдано лишь соображениями гуманности, которую проявляет государство к своим оступившимся гражданам. Так, принцип гуманизма реализовался в Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19 апреля 1995 г. «Об объявлении амнистии в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Уголовно-правовая регламентация акта амнистии даётся в ст. 84 УК РФ. В соответствии с этой статьёй амнистия объявляется в отношении индивидуально не определённого круга лиц, не обозначенных персонально (пофамильно). Конкретное содержание амнистии определяется в самом акте об амнистии.

Амнистия может быть общей или частичной. Общая распространяется на всех лиц, совершивших преступления, предусмотренные определёнными статьями УК. Частичная относится к определённой категории лиц, которые предусмотрены актом амнистии. Большинство актов амнистии касается тех категорий осуждённых, которые заслуживают некоторого снисхождения: несовершеннолетние, женщины, имеющие на иждивении детей, участники войны и военных действий, инвалиды, лица преклонного возраста.

Нередко в акте об амнистии содержится специальная оговорка о неприменении его положений к отдельным категориям лиц. Обычно амнистия не распространяется на лиц:

1) совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления,

2) совершивших преступления при особо опасном рецидиве,

3) ранее освобождавшихся от наказания в силу акта амнистии или помилования,

4) осуждённых, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии с п. 14 Постановления Государственной Думы «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»» от 24 декабря 1997 г. № 2039-II ГД[1] злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания в местах лишения свободы при применении акта об амнистии следует считать:

а) осуждённых, имевших в течение года более 3-х взысканий, наложенных в письменной форме, не снятых и не погашенных в установленном порядке на день принятия решения о применении акта об амнистии, а также осуждённых, допустивших в течение года одно из злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания;

б) осуждённых, содержавшихся в колониях-поселениях и направленных в исправительные колонии других видов, если после вынесения постановления судьи о направлении указанных осуждённых в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, они находились под стражей менее одного года на день принятия решения о применения акта об амнистии. Срок наказания исчисляется со дня заключения осуждённого под стражу;

в) осуждённых к исправительным работам без лишения свободы и исправительным работам, которым за злостное уклонение от отбывания наказания неотбытый срок исправительных работ был заменён судом наказанием в виде лишения свободы, если они находились под стражей менее 6-ти месяцев на день принятия решения о применении акта об амнистии;

г) осуждённых, совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания, а также условно осуждённых и осуждённых, исполнение приговора которым отсрочено, совершивших умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока либо в период отсрочки;

д) осуждённым, которым судом отменены условное осуждение или отсрочка исполнения приговора, если после вынесения постановления судьи о направлении указанных осуждённых в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, они находились под стражей менее 1-го года на день вступления в силу Постановления об амнистии.

Имеются особенности применения акта амнистии к осуждённым, которым назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма или наркомании, обязательное лечение венерических заболеваний, а также к больным туберкулёзом, отнесённым к I группе диспансерного учёта (п. 15 Постановления Государственной Думы «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»» от 24 декабря 1997 г. № 2039-II ГД). Материалы о применении акта об амнистии к таким лицам рассматриваются после завершения полного курса лечения, но не позднее 6-ти месяцев со дня окончания срока исполнения Постановления об амнистии.

Акты амнистии могут содержать следующие правовые последствия ( ч. 2 ст. 84 ук рф ):

1) освобождение лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности;

2) освобождение лиц, осуждённых за преступления, от наказания или его отбывания;

3) сокращение назначенного наказания;

4) замена назначенного наказания более мягким;

5) освобождение от дополнительного наказания;

6) снятие судимости.

Согласно с. 5 УПК РСФСР освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии оформляется: на стадии возбуждения уголовного дела – постановлением об отказе в его возбуждении; на стадии расследования либо в отношении дел, по которым расследование закончено, но не вынесен приговор, – постановлением о прекращении уголовного дела; на стадии судебного разбирательства – определением суда о прекращении уголовного дела.

Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально (п. 2 Постановления Госдумы «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии»» от 24 декабря 1997 г.). Решения о применении акта об амнистии, принятые органами дознания и предварительного следствия, органами внутренних дел, командирами дисциплинарных воинских частей, утверждаются прокурором (п. 3 Постановления).

По общему правилу амнистия распространяется лишь на те преступления, которые были закончены до момента вступления в законную силу акта об амнистии. В связи с этим следует определить особенности действия акта амнистии в отношении длящихся и продолжаемых преступлений. Амнистия применяется к тем длящимся преступлениям, которые окончились до её издания. К длящимся же преступлениям, продолжающимся после издания амнистии, таковая не применяется. То же правило применяется и по отношению к продолжаемым преступлениям: амнистия применяется к продолжаемым деяниям, вполне закончившимся до издания амнистии, и не применяется, если хотя бы одно из преступных действий, образующих продолжаемое деяние, совершено было после издания амнистии[2].

Акт амнистии не вносит изменений в уголовный закон, предусматривающий ответственность за то или иное преступление, т.е. не декриминализирует соответствующие деяния, совершённые амнистированными лицами. Амнистия также не ставит под сомнение законность и обоснованность приговора суда. Амнистия лишь смягчает участь лиц, совершивших преступления, в том числе и осуждённых, и означает проявление к ним гуманности и милосердия со стороны законодательной власти.

Итак, амнистия как государственно-правовой акт имеет следующие признаки.

1. Она при всех обстоятельствах носит нормативный характер и создаёт нормативное основание для освобождения лица, совершившего преступление: определяет категории лиц, подпадающих под амнистию, порядок и условия применения амнистии.

2. Инициатива издания амнистии всегда исходит от государственного органа.

3. Распространяется на неопределённый круг лиц, на неопределённое количество уголовных дел, независимо от того, на какой процессуальной стадии они находятся.

4. Акты амнистии имеют общеобязательный характер. Единственное исключение – лица, не признающие себя виновными в совершении инкриминируемого преступления и настаивающие на судебном разбирательстве.

5. Юридическим основанием освобождения от уголовной ответственности (наказания) служит индивидуально определённый акт применения норм права (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление следователя или определение суда о прекращении уголовного дела, обвинительный приговор суда с освобождением от наказания и т.д.)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)