АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила заполнения транзитной декларации

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Базовые правила переговоров
  9. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  10. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  11. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  12. Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба.

Правила заполнения граф ТД декларантом:

Графа 1. "Декларация"

1. ДЕКЛАРАЦИЯ
     

 

В первом слева подразделе проставляется "ТТ".

Второй слева подраздел графы не заполняется.

В третьем слева подразделе указывается:

- "ТР" - при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;

- "ИМ" - при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;

- "ЭК" - при перевозке иностранных товаров, а также товаров таможенного союза, если это предусмотрено Таможенным кодексом таможенного союза и (или) Решением комиссии таможенного союза, от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;

- "ВТ" - при перевозке иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;

- "ТС" - при перевозке товаров таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза.

Графа 2. "Отправитель/Экспортер"

2 Отправитель/Экспортер
   

 

Указывается наименование и местонахождение отправителя товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами.

Для организации - наименование и место нахождения (адрес).

Для физического лица - фамилия, имя, отчество и его место жительства (адрес).

Графа 3. "Формы"

3 Формы  
   

 

В первом подразделе графы указывается порядковый номер листа ТД.

Во втором подразделе графы указывается общее количество листов ТД, включая основной и все добавочные листы.

Графа 4. "Отгрузочные спецификации"

4 Отгр.спец.  

 

Графа заполняется в случаях использования отгрузочных спецификаций, перечней и иных подобных документов при декларировании товаров.

В графе указывается общее количество предоставляемых одновременно с ТД отгрузочных спецификаций, перечней и иных подобных документов, а через знак "/" - общее количество листов.

Графа 5. "Всего товаров"

5 Всего т-ов  

 

В графе указывается общее количество декларируемых товаров в ТД. Количество наименований товаров должно соответствовать количеству заполненных граф 31 основного и добавочных листов.

Графа 6. "Всего мест"

5 Всего мест  

 

Указывается общее количество грузовых мест в партии товаров. При перевозке грузов насыпом, наливом, навалом в графе проставляется "0". Если товары перевозятся в ящиках, мешках, бочках или на поддонах (палетах), указывается количество ящиков, мешков, бочек или поддонов (палет).

Графа 8. "Получатель"

8 Получатель
   

 

Указываются наименование и местонахождение получателя товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами.

Для организации - наименование и место нахождения (адрес).

Для физического лица - фамилия, имя, отчество и его место жительства (адрес).

Графа 15. "Страна отправления"

15 Страна отправления  

Указывается краткое название страны отправления в соответствии с классификатором стран мира.

Сведения о стране отправления товаров определяются на основании сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах, по которым начата международная перевозка товаров.

Графа 17. "Страна назначения"

17 Страна назначения  

 

Указывается краткое название страны назначения в соответствии с классификатором стран мира.

Сведения о стране назначения товаров определяются на основании сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах.

Графа 18. "Идентификация и страна регистрации транспортного средства при отправлении/прибытии"

18 Идентификация и страна регистрации трансп. средства при отправлении/прибытии
   

 

В графе указываются сведения о транспортных средствах международной перевозки, на которых осуществляется перевозка товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

В первом подразделе графы указываются количество транспортных средств международной перевозки, через двоеточие:

при перевозке автомобильным транспортом - регистрационные номера транспортного средства (всех транспортных средств международной перевозки, если товары перевозятся составом автотранспортных средств);

при перевозке железнодорожным транспортом - номера железнодорожных вагонов (платформ, цистерн и т.п.);

при перевозке товаров морским (речным) транспортом - наименования судов;

при перевозке товаров воздушным транспортом - номера рейсов.

Во втором подразделе графы указывается код страны, в которой зарегистрировано транспортное средство, а если в перевозке используется состав транспортных средств, то страны, в которой зарегистрировано транспортное средство, приводящее в движение другое (другие) транспортное средство (транспортные средства), в соответствии с классификатором стран мира.

Если страна (страны), в которой (которых) зарегистрировано транспортное средство, на момент декларирования неизвестна, во втором подразделе графы указываются нули.

При перевозке товаров железнодорожным транспортом второй подраздел графы не заполняется.

При перегрузке контейнера с одного железнодорожного вагона на другой не требуется внесение сведений о новом железнодорожном вагоне.

Графа 19. "Контейнер"

19 Конт.  

Проставляется:

- "1", если товары перевозятся в контейнере;

- "0", если товары перевозятся не в контейнере.

Графа 21. "Идентификация и страна регистрации активного транспортного средства на границе"

21 Идентификация и страна регистрации активного трансп. средства на границе
   

 

Графа заполняется в случае перегрузки товаров с одного транспортного средства международной перевозки на другое.

В месте прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза в графе указываются сведения о транспортном средстве (транспортных средствах) международной перевозки, на котором (которых) находились декларируемые товары при прибытии.

В иных случаях перегрузки товаров с одного транспортного средства международной перевозки на другое (при изменении декларанта таможенной процедуры таможенного транзита), в графе указывается сведения о транспортном средстве (транспортных средствах) международной перевозки, с которого (которых) осуществляется перегрузка декларируемых товаров.

В первом подразделе графы указываются количество транспортных средств международной перевозки через двоеточие:

при перевозке автомобильным транспортом - регистрационные номера транспортного средства (всех транспортных средств международной перевозки, если товары перевозятся составом автотранспортных средств);

при перевозке железнодорожным транспортом - номера железнодорожных вагонов (платформ, цистерн и т.п.);

при перевозке товаров морским (речным) транспортом - наименования судов;

при перевозке товаров воздушным транспортом - номера рейсов;

Во втором подразделе графы указывается код страны, в которой зарегистрировано транспортное средство, а если в перевозке использовался состав транспортных средств, то страны, в которой зарегистрировано транспортное средство, приводящее в движение другое (другие) транспортное средство (транспортные средства), в соответствии с классификатором стран мира.

Если страна (страны), в которой (которых) зарегистрировано транспортное средство, на момент декларирования неизвестна, во втором подразделе графы указываются нули.

При перевозке товаров железнодорожным транспортом второй подраздел графы не заполняется.

Графа 22. "Валюта и общая сумма по счету"

22 Валюта и общая сумма по счету
   

В первом слева подразделе указывается код валюты в соответствии с классификатором валют, во втором слева - общая стоимость перевозимых товаров в соответствии с коммерческими документами.

Графа 25. "Вид транспорта на границе"

25 Вид транспорта
  на границе

 

В первом подразделе графы указывается код вида транспортного средства международной перевозки, сведения о котором указаны в графе 18, в соответствии с классификатором видов транспорта и транспортировки товаров.

Второй подраздел графы не заполняется.

Графа 31. "Грузовые места и описание товаров"

31 Грузовые места и описание товаров Маркировка и количество - Номера контейнеров - Количество и отличительные особенности  
   

 

Под номером 1 дается описание товара в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами, достаточное для его идентификации таможенным органом.

Под номером 2:

- для товаров, имеющих упаковку, указывается количество грузовых мест (в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза под номером 2 через запятую могут указываться коды видов упаковки товаров в соответствии с классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов с проставлением через тире "-" количества упаковок по каждому виду, а также данные об их маркировке);

- для товаров без упаковки делается запись: "без упаковки" (в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза для товаров, перевозимых насыпом, навалом, наливом в оборудованных емкостях транспортного средства международной перевозки, через знак разделителя "/" могут указываться код вида груза в соответствии с классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов).

Под номером 3 на основном листе ТД при использовании контейнеров указываются идентификационные номера контейнеров.

В случае помещения под таможенную процедуру таможенного транзита товаров военного назначения под номером 1 указывается "продукция военного назначения", информация под номерами 2 и 3 не указывается.

Графа 32. "Товар"

32 Товар  
 

 

В первом подразделе графы указывается цифровыми символами порядковый номер декларируемого товара, указанного в графах 31 основного и добавочных листов, начиная с единицы - "1".

Второй подраздел графы не заполняется.

Графа 33. "Код товара"

33 Код товара
 
         
         

 

В первом подразделе графы указывается без пробелов и иных разделительных знаков классификационный код товара в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ЕТН ВЭД ТС).

Классификационный код ЕТН ВЭД ТС указывается на уровне шести, восьми или десяти знаков, в зависимости от сведений, имеющихся в коммерческих, транспортных (перевозочные) документах.

Графа 35. "Вес брутто (кг)"

35 Вес брутто (кг)  

 

В графе указывается в килограммах масса "брутто" товара, сведения о котором указываются в графе 31. Под массой "брутто" понимается общая масса товара, включая все виды их упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и (или) транспортное оборудование.

Указываемое значение округляется до целой величины, если общая масса товара составляет более одного килограмма.

Если общая масса товара составляет менее одного килограмма, то указывается значение с точностью до трех знаков после запятой.

Графа 40. "Общая декларация/Предшествующий документ"

40 Общая декларация/Предшествующий документ  

Указывается номер таможенной декларации на товары или ТД, если таможенной процедуре таможенного транзита предшествовала какая-либо таможенная процедура, либо номер документа, подтверждающего нахождение товаров на временном хранении.

При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза может указываться номер таможенного документа государства, сопредельного с государством-членом таможенного союза (при наличии).

Графа 41. "Дополнительные единицы измерения"

41 Доп. единицы измерения  

 

В графе указывается без пробелов количество товара, сведения о котором указаны в графе 31, в дополнительной единице измерения, если в соответствии с Единым таможенным тарифом таможенного союза в отношении декларируемого товара применяется дополнительная единица измерения.

Графа 42. "Валюта и стоимость товара"

42 Валюта и стоимость товара  
   

В первом слева подразделе указывается код валюты в соответствии с классификатором валют, во втором слева - стоимость перевозимого товара, сведения о котором указаны в графе 31, в соответствии с коммерческими документами.

Графа 44. "Дополнительная информация/Представляемые документы/Сертификаты и разрешения"

44 Дополнит. информация/ Представл. документы/ Сертификаты и разрешения      
    Код ДИ
   
     
   

Указываются номера документов, прилагаемых к ТД.

Сведения о каждом документе указываются с новой строки с проставлением его кода в соответствии с классификатором видов документов, используемых для таможенных целей.

В графу вносятся сведения о документах в следующей последовательности:

номера и даты лицензий, если в соответствии с законодательством таможенного союза перемещение товаров по таможенной территории таможенного союза допускается при наличии лицензий;

номера и даты транспортных (перевозочных) документов;

номера и даты коммерческих документов, подтверждающих стоимость товаров;

номера и даты разрешительных документов (сертификатов, разрешений и других документов, за исключением лицензий), если в соответствии с законодательством таможенного союза перемещение товаров по таможенной территории таможенного союза допускается при наличии указанных документов;

номера и даты свидетельств о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями (при наличии), а также данные о других необходимых документах.

В правом подразделе графы 44 ("Код ДИ") указывается код дополнительной единицы измерения в соответствии с единицами измерения, применяемыми в Едином таможенном тарифе таможенного союза (заполняется в случае заполнения графы 41).

Графа 50. "Принципал и его уполномоченный представитель, место, дата и подпись"

50 Принципал Подпись:
     
представленный:    
Место и дата:    

 

Указываются наименование и адрес декларанта, место и дата представления ТД, оригинальная подпись представителя декларанта.

С новой строки указываются наименование и адрес перевозчика, если таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, произведено не перевозчиком.

Если используются добавочные листы, оригинальная подпись представителя декларанта проставляется также в строке под графами на добавочных листах.

В случае, если декларантом выступает железная дорога таможенного союза, в графе проставляется оттиск календарного штемпеля, заверенный подписью ответственного работника станции.

Графа 52. "Гарантия"

 

  Гарантия   Код
       

 

В первом слева подразделе указывается один из следующих документов:

номер документа, подтверждающего применение мер обеспечения соблюдения таможенного транзита;

номер документа, подтверждающего статус таможенного перевозчика;

номер свидетельства о включении юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов.

В случае применения таможенного сопровождения указывается запись "сопровождение".

Во втором слева подразделе - код меры обеспечения соблюдения таможенного транзита в соответствии с классификатором мер обеспечения соблюдения таможенного транзита.

Графа 53. "Орган назначения (и страна)"

53 Орган назначения (и страна)
 

 

Указываются предполагаемые код и наименование таможенного органа назначения в соответствии с классификатором таможенных органов.

Графа 55. "Перегрузки"

 

55 Пере- грузки Место и страна: Место и страна:
Идентификация и страна регистрации нового транспортного средства Идентификация и страна регистрации нового транспортного средства
Конт.   (1) Номер нового контейнера Конт.   (1) Номер нового контейнера
(1) Указать 1 если ДА или 0 если НЕТ (1) Указать 1 если ДА или 0 если НЕТ
             

 

Если в ходе перевозки товары перегружаются с одного транспортного средства международной перевозки на другое или из одного контейнера в другой и не меняется декларант таможенной процедуры таможенного транзита, заполняются первые три строки графы ТД, в том числе указываются сведения о новом транспортном средстве международной перевозки/контейнере.

В графе "Место и страна:" указывается название пункта и страна, где осуществляется перегрузка товаров.

В графе "Идентификация и страна регистрации нового транспортного средства" указывается информация о новом транспортном средстве международной перевозки по правилам, предусмотренным для заполнения графы 18.

В графе "Конт." в выделенном квадрате указывается "1", если товары перегружаются из одного контейнера в другой, при этом заполняется графа "Номер нового контейнера", в противном случае - "0".


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)