АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, царство животных делится на 2 подцарства, 4 надраздела, 5 разделов, 6 подразделов, 9 надтипов, 23 типа и 71 класс

Читайте также:
  1. II. Естественная смерть в мире животных
  2. II. «В мире животных»
  3. V2: Эмбриология человека и животных
  4. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  5. Анатомия и Физиология Животных
  6. Безграничное царство
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ГЕОМАГНИТНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ НА ЖИВОТНЫХ
  8. Биотехника размножения животных.
  9. Боспорское царство
  10. Боспорское царство
  11. Боспорское царство Меотиды
  12. Будьте не такими, как все: создание социальной среды

Представители 10 классов животных целиком ведут паразитическое существование, а животные 60 классов в основном свободноживущие, но 9 классов из них частично являются паразитами. При этом явление паразитизма свойственно только группам, входящим в состав первичноротых, и отсутствует у вторичноротых, если не считать хищничества, переходящего в паразитизм у круглоротых, и самцового полупаразитизма на самках у некоторых глубоководных рыб. Также отсутствует паразитизм и у Oligomera, но широко развит у Атега.

Весьма существенно, что истинными и первичными обитателями воздушной среды, у которых выработались воздушные органы дыхания (легочные мешки, трахеи и легкие), являются только представители типа Onychophora, 2 класса (из 8) типа членистоногих и 4 класса (из 6) типа позвоночных.

Также заслуживает внимания факт, что эти 6 классов представляют собой высшие группы как первично-, так и вторичноротых (членистоногие и хордовые). Очевидно, для выхода в воздушную среду были необходимы какие-то особенности организации, отсутствующие у низших групп животных. Можно думать, что в данном случае основная роль принадлежала свойствам кожных покровов, препятствовавших высыханию тела в воздушной среде. У членистоногих таким образованием явилась хитинизированная кутикула, а у рыбообразных — чешуя и слизь, покрывающая тело, которая в свою очередь была образованием, обеспечивавшим быстрое (скользящее) движение в водной среде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)