АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОЙНБИ Арнольд Джозеф (1889-1975)

Читайте также:
  1. А.Дж.Тойнби
  2. Арнольд И. В.
  3. Арнольд Шварценеггер и президент США Джордж Буш, 2001 год
  4. Арнольд Эрет
  5. Арнольд Эрет
  6. Арнольд Эрет - Живое питание Арнольда Эрета
  7. Биография Арнольда Эрета
  8. БИОГРАФИЯ АРНОЛЬДА ЭРЕТА
  9. Джозеф Кэмпбелл
  10. Джозеф Шугерман
  11. ЗАМЕЧАНИЯ О КОНЦЕПЦИИ ТОЙНБИ
  12. И. В. Арнольд 145

Английский историк, философ, социолог, дипломат, общественный деятель. Создатель концепции всеобщей истории развития культуры, теории круговорота сменяющих друг друга локальных цивилизаций. Научную деятельность начал с изучения первобытного общества. По Тойнби, не существует первородных зародышей, культурный подъем — участь всех народов, но формы его различны. Ход истории культуры не укладывается ни в какие схемы. Фундаментальная установка Тойнби — культурологический плюрализм, убеждение в многообразии форм социальной организации человечества, каждая из которых имеет своеобразную систему ценностей, вокруг которых складывается повседневная жизнь — от самых грубых ее проявлений до высочайших взлетов творческого воображения.

В 12-томном труде «Постижение истории» (1934-1961) Тойнби утверждает, что абсолютно замкнутыми универсумами цивилизации были лишь до Нового времени, когда последние становятся взаимозависимы и вступают в реальное взаимодействие. Единой истории человечества не существует, а есть лишь история отдельных своеобразных цивилизаций (сначала он насчитал их 21, затем цифра была сокращена до 5). Все цивилизации — биологические виды, имеющие свойственную только им сферу обитания («ареал»). Географические условия играют существенную роль в создании неповторимого облика каждой цивилизции. Все цивилизации проходят в развитии аналогичные стадии: возникновения, роста, надлома и разложения — после чего гибнут, уступая место другим, если не погибли до того вследствие природных катастроф, нашествия варваров и т.п. История — движение отдельных цивилизаций по улице с односторонним движением, которые не могут оставаться в состоянии покоя, но и не могут произвольно изменять правила. Ни одна из цивилизаций еще не преодолела всю улицу до конца. Часть цивилизаций постигла беда, так как, нарушив правила, они повернули вспять. Динамика цивилизации определяется «законом вызова и ответа», согласно которому каждый шаг вперед связан с адекватным «ответом» на «вызов» исторической и природной ситуации. Адекватный «ответ» — заслуга «творческого меньшинства», которое властвует сначала силой авторитета, а затем превращается в «господствующее меньшинство». Последнее, утрачивая творческие способности, все больше опирается на материаль­ные институты власти, прежде всего на силу оружия. Неспособность «господствующего меньшинства» справиться с обстоятельствами и новыми проблемами приводит к «надлому», а затем (если проблемы по-прежнему не решаются) — к окончательной гибели цивилизации. Время, когда человечество стало способно создавать цивилизации, составляет лишь 2% от времени существования на Земле человека. Из этого Тойнби делает вывод, что все когда-либо существо­вавшие цивилизации являются современницами, а потому все они эквивалентны по ценностям. До настоящего времени сохранилось лишь 5 основных цивилизаций: китайская, индийская, исламская, рус­ская, западная. Они не обречены и могут избежать гибели, если объединятся в одну единую мировую цивилизацию на основе единой ми­ровой религии будущего — Вселенской религии, которая должна воз­никнуть в результате объединения существующих мировых религий.

Основные работы: «Постижение истории» (1962), «Christianity and Civilization» (1946), «Cities on the Move» и др.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)